TanyaLazareva1996...

Ох и долго я хотела прочитать эту книгу, мне кажется года два, не меньше))
    Книга мне безусловно понравилась, хотя я ожидала немного другого. Мне казалось, это будет очень трагичная история, которую я буду читать рыдая. А этого не сложилось. Она скорее "думательная", которая заставляет размышлять. В этом сборнике пять повестей, каждая из которых похожа на философскую притчу. Все истории очень мудрые и трогательные.
    На обложке книги написано "это одна из тех книг, о которых размышляешь еще долго после того, как закрыта последняя страница. Сжатый урок жизни и юмора." Я бы не смогла сказать точнее. Этот отзыв идеально описывает моё впечатление от книги.
    Когда я дочитывала рассказы, было ощущение будто я прочитала полноценную книгу, на обдумывание которой нужно не мало времени.
    Ироничные и трагичные, простые и глубокие истории оставляют след в душе.
    Определённо могла бы её посоветовать всем, не зависимо от пола и возраста.

AffrontiRegiven

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

К моему большому сожаления и стыду я признаюсь, что до недавнего времени не читала Эрика-Эммануэля Шмитта. И зря, потому что автор пишет прекрасные и удивительные истории о детях и взрослых. Шмитт пишет очень просто, в его историях нет подробного описания действий, окружающего мира, но зато автор умело передает чувства и ощущения главных героев. Шмитт цепляет своим умением писать философские рассказы, опираясь лишь на эмоции и внутренний мир человека.

«Оскар и Розовая Дама»

Удивительная история необычного мальчика, в котором сочетается и взрослый и ребенок. Оскар серьёзно болен, врачи обнаружили у него рак и после этого жизнь Оскара кардинально меняется. После неудачной операции весь персонал лишь посылает в сторону мальчика печальные взгляды и фальшивые улыбки. И лишь одна бабушка Роза воспринимала Оскара таким, какой он есть.

Прекрасная книга, в которой переплетается тяга к жизни и смерть, вера и смирение. Всем кто еще не читал - читайте.

«Мсье Ибрагим и цветы Корана»

Хорошая очень поучительная и сложная книга о ребенке, от которого ушла сначала мать, а потом и отец. Красивая история о силе веры, дружбе одинокого мальчика и пожилого старика, который научил его многим любопытным вещам. Мудро, атмосферно, необычно.

«Дети Ноя»

Трогательная история еврейского мальчика, который живет у священника вместе с его детьми. В этой книге переплетается война, любовь и смелось, книга хоть и короткая, но очень яркая и светлая.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть»

Книга о мальчике и старике, которые изначально не понимали друг друга, но потом сблизились и даже стали друзьями. Это еще одна очень мудрая и цепляющая история.

«Десять детей, которых не было у мадам Минг»

История о непростой судьбе обычной женщины, у которой есть десять детей, которых она очень любит. История хороша, но меня она не зацепила.

SimplyBookish

Книги о тяжелобольных детях всегда вызывают двоякие чувства и я не очень люблю их читать, потому что в случае, если тебе не понравится, тебя назовут сухарем, не способным сопереживать (так у меня было с романом "Пока я жива", сухарем, правда меня никто не называл, но я сама чувствовала себя чуточку черствой). Такие книги уже имеют все шансы стать любимыми, шансы понравится читателю, так как все тут строится на вечной теме жизни и смерти, а в конце непременно открывается или приткрывается дверка на которой написано "Смысл жизни".
    Отзыв мой начался с не очень положительной ноты, тебе, Читающий, может показаться, что книга мне не очень понравилась, во избежании этого, попробую начать по другому, в более традиционном для положительной рецензии стиле. Итак...
    Десятилетний мальчик Оскар болеет лейкемией, он долгое время уже живет в больнице под постоянным и внимательным присмотром врачей. Оскар медленно умирает, врачи ничего не могут с этим сделать. Никто не может, даже Бог, которому Оскар пишет письма по совету Бабушки Розы. Поэтому все чувствуют свою вину, боятся говорит Оскару о том, что болезнь стала слишком сильной (хоть Оскар и без того об этом знает). Лечащий врач, Розовые Дамы, родители. Все, кроме этой самой Бабушки Розы (книгу надо было так и назвать "Оскар и Бабушка Роза"). В семье Оскара в Бога не верят, зато верят в Деда Мороза, поэтому поначалу наш герой настроен немного скептически. Зачем писать тому, кого нет и куда вообще письма отправлять? Вот Джинн может исполнить аж три желания сразу, а у Бога можно попросить только об одном, да еще и ничего материального, только духовное. Но после первого письма, в которое Оскар, надо отдать ему должное, вложил всего себя, рассказал о своей жизни, о больнице, друзьях и родителях, о Бабушке, все сомнения в существовании Бога пропадают и письма дальше пишутся каждый день.
    К тому же, до конца года остается 12 дней, в которые Оскар может проживать по десять лет за день и переживать все сопутствующие каждому десятилетию жизни проблемы и радости. И представьте, что к концу года ему уже будет 120 лет!
    Не смотря на то, что основная тема книги не очень веселая, она у меня вызывала искреннюю улыбку, письма Оскара были пропитаны свойственной ребенку честностью, наивностью и то же время мудростью, присущей лишь детям.
    Прекрасная книга. Читалась от силы два часа с учетом перерывов. Не поленитесь и прочитайте. Уверена, что знакомство с Оскаром вам понравится. Он - замечательный мальчик.

ptitsahuitsa

Самая искренняя и ранимая книга из всех мною прочитанных.

rapira_ostra

Во-первых, плохой перевод.
    Пример:
    "Я устроилась сюда контрабандой. Для сиделок установлен предельный возраст. А я уже здорово перебрала свой срок."
    Если бы переводчик переводил не дословно, а делал художественный перевод, то использовал бы слово "нелегально". Таких примеров много по тексту.

Во-вторых, насколько шаблонно все! Дневник самого Оскара написан тем псевдо-детским языком, которым выражаются взрослые. когда пытаются писать от имени ребенка. Вся книга - поделка уровня Коэльо.

изумительно, нет слов! такой трогательный рассказ, заставил плакать. потрясающе просто, так мало страниц и так много эмоций
    Нужно прочитать каждому!!!
    "Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз." Пронзительная, цепляющая, вдохновляющая. Это не просто книга, это нечто больше. И не смотря на грустный финал, после её прочтения в душе остаётся невероятно светлое ощущение... Must read