TanyaLazareva1996...

Ох и долго я хотела прочитать эту книгу, мне кажется года два, не меньше))
    Книга мне безусловно понравилась, хотя я ожидала немного другого. Мне казалось, это будет очень трагичная история, которую я буду читать рыдая. А этого не сложилось. Она скорее "думательная", которая заставляет размышлять. В этом сборнике пять повестей, каждая из которых похожа на философскую притчу. Все истории очень мудрые и трогательные.
    На обложке книги написано "это одна из тех книг, о которых размышляешь еще долго после того, как закрыта последняя страница. Сжатый урок жизни и юмора." Я бы не смогла сказать точнее. Этот отзыв идеально описывает моё впечатление от книги.
    Когда я дочитывала рассказы, было ощущение будто я прочитала полноценную книгу, на обдумывание которой нужно не мало времени.
    Ироничные и трагичные, простые и глубокие истории оставляют след в душе.
    Определённо могла бы её посоветовать всем, не зависимо от пола и возраста.

AffrontiRegiven

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

К моему большому сожаления и стыду я признаюсь, что до недавнего времени не читала Эрика-Эммануэля Шмитта. И зря, потому что автор пишет прекрасные и удивительные истории о детях и взрослых. Шмитт пишет очень просто, в его историях нет подробного описания действий, окружающего мира, но зато автор умело передает чувства и ощущения главных героев. Шмитт цепляет своим умением писать философские рассказы, опираясь лишь на эмоции и внутренний мир человека.

«Оскар и Розовая Дама»

Удивительная история необычного мальчика, в котором сочетается и взрослый и ребенок. Оскар серьёзно болен, врачи обнаружили у него рак и после этого жизнь Оскара кардинально меняется. После неудачной операции весь персонал лишь посылает в сторону мальчика печальные взгляды и фальшивые улыбки. И лишь одна бабушка Роза воспринимала Оскара таким, какой он есть.

Прекрасная книга, в которой переплетается тяга к жизни и смерть, вера и смирение. Всем кто еще не читал - читайте.

«Мсье Ибрагим и цветы Корана»

Хорошая очень поучительная и сложная книга о ребенке, от которого ушла сначала мать, а потом и отец. Красивая история о силе веры, дружбе одинокого мальчика и пожилого старика, который научил его многим любопытным вещам. Мудро, атмосферно, необычно.

«Дети Ноя»

Трогательная история еврейского мальчика, который живет у священника вместе с его детьми. В этой книге переплетается война, любовь и смелось, книга хоть и короткая, но очень яркая и светлая.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть»

Книга о мальчике и старике, которые изначально не понимали друг друга, но потом сблизились и даже стали друзьями. Это еще одна очень мудрая и цепляющая история.

«Десять детей, которых не было у мадам Минг»

История о непростой судьбе обычной женщины, у которой есть десять детей, которых она очень любит. История хороша, но меня она не зацепила.

ptitsahuitsa

Самая искренняя и ранимая книга из всех мною прочитанных.

rapira_ostra

Во-первых, плохой перевод.
    Пример:
    "Я устроилась сюда контрабандой. Для сиделок установлен предельный возраст. А я уже здорово перебрала свой срок."
    Если бы переводчик переводил не дословно, а делал художественный перевод, то использовал бы слово "нелегально". Таких примеров много по тексту.

Во-вторых, насколько шаблонно все! Дневник самого Оскара написан тем псевдо-детским языком, которым выражаются взрослые. когда пытаются писать от имени ребенка. Вся книга - поделка уровня Коэльо.

ELiashkovich

Я узнал о Шмитте непозволительно поздно - всего лишь несколько месяцев назад. За это время успел прочесть его "Другую судьбу", "Улисса из Багдада" и несколько рассказов. Сейчас вот буквально проглотил сборник из пяти повестей, озаглавленный так же, как и самая известная из них - "Оскар и розовая дама".

Даже столь непродолжительное знакомство с автором заставило меня стать безусловным фанатом его разносторонности. Складывается впечатление, что он может одинаково блестяще писать во всех жанрах и на любые темы. Ему подвластна и тонкая историческая альтернатива ("Другая судьба"), и современный роман, насыщенный литературными аллюзиями ("Улисс из Багдада"), и прекрасные пьесы (сам я пока с ними не ознакомился, но тот факт, что человека ставят в десятках стран мира, явно показателен).

Все отлично у Шмитта и с рассказом. Даже более чем отлично. Прекрасным доказательством этого является данный сборник. Его открывает повесть "Оскар и розовая дама", в которой рассказывается о 12 последних днях жизни мальчика, безнадежно болеющего лейкимией. Знакомство с Бабушкой Розой позволяет ему прожить за эти 12 дней вполне полноценную жизнь. Рассказ призывает не склоняться перед обстоятельствами, наслаждаться жизнью каждую секунду, испытывать полноценную радость от самого факта пребывания на земле. Возможно, кому-то произведение может показаться чересчур "ванильным", но я бы его к этой категории не отнес. Тут именно "позитивная философия", а не голое нагромождение цитат из какого-нибудь девичьего паблика ВК. Это другой уровень.

Похожий смысл заключен и в рассказе "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Помимо вполне очевидных выводов, в целом совпадающих с выводами по "Оскару и розовой даме", хочу обратить отдельное внимание на мысль автора о том, что книжные знания не имеют никакой цены в сравнении со знаниями "опытными", добытыми на практике. Наверное, обратил на это внимание из-за того, что в последнее время сам очень много об этом задумывался. Приятно увидеть свои мысли в книге такого маститого автора:)

Рассказ "Дети Ноя" - это готовый голливудский фильм в духе "Списка Шиндлера". Роскошно выписанная история католического пастыря, спасавшего еврейских детей во время нацистской оккупации. На некоторых местах прям хотелось всплакнуть, словно я забрел на матч белорусской Второй лиги.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - классическая история человека, сумевшего преодолеть все препятствия и добиться большой цели. Сюда наслаиваются рассуждения автора о том, что никакая карьера не стоит семейного счастья. В конце герой делает не совсем однозначный выбор между блестящими спортивными перспективами и семьей. О правильности его решения можно много и интересно дискутировать, что автоматически делает рассказ хорошим:)

Похожие идеи и в заключительном рассказе, "Десять детей мадам Минг, которых никогда не было". Там китаянка, которая по причинам специфических законов не может реализовать мечту о большой семье, выдумала себе множество детей. В итоге эта иллюзия сделала ее по-настоящему счастливой. Образ Минг противопоставляется образу успешного европейского дельца, который в круговерти дел семьей так и не обзавелся. Автор подталкивает нас к выводу о том, что жизнь Минг в итоге более насыщенна и счастлива. Опять же, обо всем этом можно интереснот подискутировать за чашечкой кофе.

В общем и целом, сборник безумно понравился. Однозначные 5/5.

изумительно, нет слов! такой трогательный рассказ, заставил плакать. потрясающе просто, так мало страниц и так много эмоций
    Нужно прочитать каждому!!!
    "Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз." Пронзительная, цепляющая, вдохновляющая. Это не просто книга, это нечто больше. И не смотря на грустный финал, после её прочтения в душе остаётся невероятно светлое ощущение... Must read