Booksniffer

Не знаю, как относиться к Шмитту. При всей очевидной выразительности его стиля, разнообразии и увлекательности сюжетов, меня не покидало чувство, что всё, что ни делается, делается с оглядкой на читателя. Все эти любови, смерти, неожиданные встречи призваны просто понравиться нам. А сам автор хитро глядит с фотографий. В общем, по-моему, мы имеем дело с процессом кормёжки погрязших в своих жизнях людей, ищущих качественного искейпа. Ну что ж, и это надо. Теперь давайте разберём книгу более обстоятельно.

Одетта Тульмонд
    Самая неубедительная новелла. Сюжетно она вполне тянет на повесть или даже на роман, а в форме короткого рассказа выглядит жутко непрофессионально – творческий процесс не контролировался, возможно, был попросту дискретным. В результате некоторые сцены изложены подробно, другие – вскользь; достаточное количество персонажей (включая сына Бальтазара) недополучают внимания со стороны автора. «Талант» героини Одетты не продемонстрирован, а описан – всегда минус для писателя, читатель не должен верить писателю на слово (вот и у меня не всегда получалось), он должен сам расставлять акценты и формировать мнения. Шмитт не всегда предоставляет нам такую возможность, поскольку любит контролировать процесс кормёжки. Зато психологическая подоплёка некоторых поступков персонажей кажется мне неубедительной. Так, Одетта, оробевшая на морском побережье, очень скоро выступает дерзким манипулятором судеб – роли, малохарактерной для неё. Как-то быстро она осмелела, вам не кажется, уважаемые читатели? А использование покойного мужа для сближения с ней также производит впечатление трюка для того, чтобы эмоционально вовлечь читателей. Пойдёт ли мужчина таким путём? Многие «хвосты» оказываются «непривязанными», например, эпизод с анонимным сообщением и любовной историей жены и критика, упоминание дочери Одетты и её неблаговидного сожителя или попытки Бальтазара восстановить отношения с Изабель – всё это могло стать сильными сюжетными линиями, обогащающими произведение. Но мы имеем то, что имеем – любовную историю, со всех ног бросающуюся к реализации и игнорирующую других персонажей, за исключением главных.

Ванда Виннипег
    Лощёная и псевдоромантическая, искусственная и примитивно-игривая. Сойдёт для журнала. Если бы все восемь рассказов были такими, знакомство с автором на этом бы завершилось. Чтение для молодых, которым ещё нужно сравнивать мастерство разных писателей.

Прекрасный дождливый день
    Ещё одно рондо, начинающееся с психологической зарисовки, продолжающееся описанием невроза и заканчивающееся повторением того, что более-менее неплохо читалось один раз, но как сквозная мысль новеллы является явным крючком типа «эмоции такие противоречивые!» Ах. Если абстрагироваться от романтического флёра, героиня неприятна, эгоцентрична, закомплексована, и здесь, скорее всего, речь идёт не о любви, а о подстраивании. Повторяется тема игнорирования детей.

Незваная гостья
    К теме психического заболевания нас деликатно подводили предыдущим рассказом, и вот оно в полную силу. Написано замечательно, все элементы срабатывают, и эмоциональная концовка действительно впечатляет. Первый из двух маленьких шедевров в сборнике.

Подделка
    Интересное, вовлекающее начало, перетекающее в реалистичную и жизненную драму. Конец предсказуемый, наигранный и стирающий всю остроту эмоций: «ну да, конечно».

Всё, чтобы быть счастливой
    Второй маленький шедевр. Приятный баланс диалога и повествования (что отличает не все рассказы), интригующая героиня, чуть ли не впервые обаятельна, и даже трюк со смертью героя выглядит вполне оправданно. Надрыв, концовка, ощущение развития сюжета после «официального конца» новеллы – прекрасный пример мастерства.

Босоногая принцесса
    Опять-таки, сойдёт для журнала, но направленного на ещё более молодую аудиторию. Такое могло произойти только с тем типом главного героя, который нам предлагается - мы знаем, что романтика и недалёкость нередко неплохо сочетаются.

Самая прекрасная книга на свете
    Чего только не напишешь, если дать волю фантазии. Надуманная история, некачественно отлакированная русской реальностью, отнюдь не льстящая интеллекту русских женщин и с концовкой из разряда «что, не ждали?». И ещё прикрывается драмой «не суждено увидеть». Самонадеянно.

Чисто субъективное послесловие, можно не читать.
    Сборник отчётливо нацелен на женщин – включая частые описания мужской внешности с яркой эротической окраской. Мужчины воспринимаются будто сквозь стекло, этакие механические участники «душевной драмы Женщины» с более большой буквы, нежели позволяет простой компьютер. Дети вообще существуют в околопланетном пространстве. Романтические «подкаты» разнообразны и коварны, тем и подкупают. Сделано по большей части качественно (кроме первой новеллы) и внешне интересно. Если получится «купиться» – не пожалеете.

lost_witch

Накатило что-то, и я накупила себе горку книжек Шмитта.

Есть книжки-коньяки, смакуешь по фразе, на языке катаешь.
    Есть книжки-абсенты: махнул в один присест, а потом как накрыло.

А Шмитт (по результатам первых двух прочитанных) - это маленькие бутылочки бальзама по 0,05 л. Игрушечные.
    Посреди зимы, слякоти, сырости - р-раз - и тепло по всему телу.

Я вообще люблю новеллы. И пусть в рецензиях на эту книгу пишут: мол, просто очень, мол, зарисовки, а не рассказы. А какими же им еще быть?
    Маленькие картиночки.
    И на меня, опять же в отличие от других рецензий, самое яркое впечатление произвел отнюдь не рассказ о кулинарной книге заключенных в ГУЛАГЕ.

Мой фаворит - "Прекрасный дождливый день". Он настоящий до дрожи в коленках. Он реальный. И с надеждой. Пересказывать не буду. Зарисовки не пересказываются.

И еще, несомненно, про картину Пикассо. Но это потому, что новелла.

malasla

Очень часть издатели врут на обложках к книгам. Они заманивают цитатами литературных обозревателей и других писателей, пишут под названием имена актеров, которые играли в экранизации и перечисляют регалии автора и текста.
    Будто индульгенцию продают, право слово.

Впрочем, в случае с Одеттой Шмитта на обложке написали чистую правду.

"Восемь рассказов о любви"
    Серьезно, ни слова вранья. Их именно, что восемь, это рассказы, в слове "о" соврать вообще невозможно.

И они в самом деле о любви.
    О такой любви, что ради мирового равновесия хочется идти убивать котят. Потому что иначе в мире станет слишком уж много няшности.

Автор бульварных романов найдет любовь, сын будет любить свою мать с болезнью Альцгеймера, жена простит мужа за многолетнюю измену, мертвый любимый сделает свою вдову чуть лучше.
    Ну и так далее. Только история о картине Пикассо немного разбавит этот сладенький коктейль - и все.

Мир будет так прекрасен, а любовь так правильна, картинна, киношна даже, что поверить в нее будет просто невозможно.

И это печально - ведь я помню, что когда-то Эрик-Эманнюэль Шмитт мне очень нравился.

Soerca
    Эрик-Эмманюэль Шмитт незаметно выводит на передний план проблемы, отнюдь не являющиеся предметом для развлечения.

Когда я начинала читать эту книгу, я ожидала историй любви, как в романах. Неразделенной, взаимной, всякой, но конечно же виделась мне любовь пары. Как я заблуждалась. Какое потрясение испытала. Эта книга не о том. Не о бессвязном лепете влюбленных, не о страсти между мужчиной и женщиной, и не о "он любил ее, она любила его и они так и не нашли друг друга". Эта книга Ода любви. Любви во всей своей широте и обхвате. Любви всего ко всему. Она пронизывает и наполняет тебя, подхватывает и несет, несет, несет...
    Восемь историй. Жизнь, смерть, терзания и муки, и, конечно же, любовь... Ее любовь к нему, любовь детей к родителям, любовь родителей к детям, любовь... Как она многогранна и многолика. Порой забываешь об этом, и когда видишь в описании книги слово "любовь" ожидаешь только одного ее проявления. Но все гораздо более значимо.
    Как? Как же описать, что подарила мне эта книга? Как передать все мысли, чувства и эмоции, которые трепещут и бьются во мне? Какое изысканное удовольствие подарил мне Шмитт. Как истинный француз он безошибочно понял, что порой нужно женщине. Его рассказы играли на струнах моей души, на ВСЕХ струнах без исключения. И это прекрасно.

amanda_winamp

О любви не мало песен сложено…И ни одна песня не похожа на другую. Так и все книги о любви не похожи друг на друга. Они все разные, эти книги, как и чувства людей разные, как то, что у каждого есть своя история…
    В этом маленьком сборнике собраны несколько таких же историй. Разные люди, разные времена, разные страны. Но каждая история неповторима. Каждая судьба вызывает неповторимые эмоции. И идёт как снежный ком, от рассказа к рассказу. Казалось, что может быть наивнее и романтичней рассказа «Одетта»? А мне так нужна была именно такая вот красивая история, что бы разгрузить мозги…. Но нет, вторая, третья, всё затягивает, затягивает и как взрыв – «самая лучшая книга на свете» - завершающая зарисовка. Убита. Сдаюсь… Автору- браво! И отдохнула, и впечатлений набралась и даже всплакнула…
    Можно написать много о каждом рассказе. Но не буду. Тот, кто откроет эту книгу впервые, откроет сам для себя эти истории, и у него сложится своё впечатление.

nezabudochka

Ах! Какое неожиданное открытие!!! Легкие, пронзительные, трогательные, грустные, искренние, такие настоящие, чудесные, чувственные и вообще бесподобные новеллы. Может просто настолько попали в настроение конечно, но я в какой-то легкой эйфории от них! Каждая из них задевает и дергает за живое. Каждая это как отдельный маленький мир, сотканный из чувств, эмоций и всплесков. Каждая история *дышит* и *парит*. От этого сборника малой прозы просто невозможно было оторваться, так что удовольствие растянуть не получилось. Зато какая его концентрация!;)

*Одетта Тульмонд.* Прекрасная новелла о жизни, которую мы можем лишь механически проживать, ничего не чувствуя. О творческой работе, которая рано или поздно себя иссякает. И о любви, которую можно встретить в совершенно неожиданном месте и в неожиданное время, когда казалось бы что все уже упущено...
    *Ванда Виннипег.* История об одном событии из прошлого, которое настигает внезапно и вызывает самые теплые и искренние воспоминания...
    *Прекрасный дождливый день.* Одна из самых поразивших меня. Просто до мурашек! Потрясающая по своей искренности. Действительно, даже в самый мрачный и гнетущий дождливый день, очень важно суметь воскликнуть *Какой прекрасный дождливый день*... Оптимистично, не правда ли? Просто потрясающе!
    *Незваная гостья*. Неожиданные сюжетные виражи. Очень удивила история.
    *Подделка.* А вот эта новелла искреннее повеселила. Тут есть все: и предательство, и расставание, и разочарования, и боль, и картина Пикассо...
    *Все, чтобы быть счастливой* История о том, что имея все для счастья, может обязательно чего-то не хватать. О подводных камнях, которые неожиданно выплывают. И о том, что счастье слишком хрупкое по своей сути...
    *Босоногая принцесса* История о попытке вернуться в прошлое и о воспоминаниях, которые долгое время могут согревать...
    *Самая прекрасная книга на свете* А эта новелла просто поразила. Совершенно необычный и нестандартный сюжет. Умилительно прекрасная в своей концовке.

Приятные рассказы. Советую, Нам, женщинам.
Другие книги подборки «Весне дорогу»
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»