Рецензия Tarakosha на книгу — Эрика-Эмманюэля Шмитта «Ночь огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночь огня»

Tarakosha

Сколько раз уже зарёкшись не читать книги о нечаянном обретении Бога, снова наступила на те-же грабли, не смогла пройти мимо заманчивой аннотации. Хотя что тут может быть заманчивого, если искренне придерживаюсь убеждения, что у каждого это собственный путь, интимное дело и чужой опыт тебе ничто, каждый учится на собственных ошибках.

Да и по большому счету, вообще не вижу смысла в произведениях подобного толка. Навряд ли кому-то они помогут обрести веру, прийти к Богу. Для меня все это выглядит желанием покрасоваться или поразить публику, показать себя человеком богатой внутренней жизни, которому вдруг или не вдруг открылось откровение, спекуляцией на тему веры. Даже как-то неудобно становится за писателя, который без этого пишет добротные романы (по крайней мере, сужу по одной прочитанной до этого книге).

Шмитт отправляется в пустыню по совершенно другим делам и заботам и однажды одиноко проведенная ночь становится для него обретением Бога. Перед этим, конечно, будут вскользь разговоры о жизни и литературе, о науке и религии (это так автор ненавязчиво нас подводит к теме).

К сожалению, для меня все оказалось высосанным из пальца, на пустом месте, притянутом за уши и попахивающим псевдофилософией. Поэтому нейтральная оценка. Не прониклась, не поверила, не уверовала в историю автора.

2 марта 2018