«Мечтательница из Остенде (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мечтательница из Остенде (сборник)»

Rina199

Отличные новеллы.
Очень легкие и неторопливые.
Как раз то, что мне нужно было в данный момент.

1.Мечтательница из Остенде.
Эта новелла рассказывает нам о пожилой женщине, которая рассказывает приезжему в её дом писателю прекрасную историю своей любви(?), но позже её племянница говорит, что её тётушка всё выдумала и рассказывает истинную (?)историю её жизни. Но в конце происходит нечто, что ставит читателя в тупик (ну, лично меня это поставило в тупик).
Так что же на самом деле было в молодости этой женщины?!

2.Совершенное преступление - было, наверное, самой предсказуемой новеллой в этом сборнике. Это история про семейную пару, прожившую 30 лет в браке. У них всё хорошо. Хотя, кого я обманываю? Если бы всё было хорошо, жена бы не решила столкнуть своего мужа с горы. И радоваться, что она, наконец, сможет раскрыть его главный секрет, который он прячет в стене их дома. Узнать про все его измены. Ведь подруга ей сообщила, что её муж не очень-то и хороший человек. Ха-ха. Раскрыть тайну она сможет только в самом конце новеллы. Но будет ли она рада тому, что выяснила? И продолжит ли радоваться совершенному убийству?

3.Выздоровление.
Очень жизнеутверждающая новелла. Она как мне кажется, способна поднять вашу самооценку. Понять, что можно и нужно любить себя каким бы ты ни был, и что отношение людей к вам зависит только от вашего отношения к себе(ну и к ним конечно).

4.Скверное чтение.
Рассказывает про человека, который отказывается читать художественную литературу. Но потом ему в руки попадает книга данного жанра. И тут начинается…
Конец новеллы, кстати, довольно непредсказуемый.

5.Женщина с букетом.
Самая странная новелла, после прочтения, которой ты понимаешь, что ничего не понял.

Шмитт однозначно мне нравится.

5 марта 2016

sireniti

Пять новелл. Пять разных взглядов на жизнь. Пять изумительно-переживательных историй.

И начинается сборник красивой сказкой о любви-"Мечтательница из Остенде".
Это сейчас она немощная старуха. А когда-то была молода, влюблена и счастлива. Но разве поверит ей кто-то? Разве в такое можно поверить? Не очень красивую и не очень здоровую девушку полюбил принц. Да и свидетелей никаких нету. Только мужская перчатка, печальная в своём одиночестве, как и её обладательница.
"Человек легко утешается, утратив что-то незначительное, зато никогда не оправится, лишившись главной любви своей жизни."
Эмма Ванн А. так и не оправилась после своей главной любви. Старая дева, такой она была для всех родственников и знакомых. Пыльный книжный червь, нашедший утешение в чужих выдуманных историях.
Наивные! Никто и не заметил в этом тщедушном теле отблески былых страстей. И только смерть вдруг задала много вопросов.
"Совершенное преступление."
Печально, что за прожитых вместе тридцать лет, она так мало знала о своём муже. И поддалась на провокацию женщины, которую знала намного меньше. И что теперь? Свободна и счастлива? Не свободна, но счастлива? Есть и третий вариант- свободная, но несчастна.
Как-то мне самой стало горько от такого нелепого преступления. Люди влюбляются, женятся, а потом пытаются избавиться друг от друга. Любыми способами. Печальная новелла, но очень близка к истине. Не реализацией. Мыслью.
"Выздоровление."
Человека можно убить по-разному. Убить в женщине женщину- тоже убийство. Здесь всё наоборот. Смертельно больной Карл помогает некрасивой (это она так думает) медсестре "возродиться", выздороветь от навязанного ей годами ощущения непривлекательности. Она удивлена, но поддаётся лечению.
Эта новелла светла какой-то тихой печалью. Она даёт свет, но напоминает о бренности жизни. И вдохновляет, да точно, именно так.
"Скверное чтение".
Вот не любил человек читать романы. И ничего. Жил себе не тужил. Так нет же, попалась ему в руки книга. Не был он подготовлен к эмоциям, которые она у него вызвала. А ещё дом в безлюдной местности, а ещё воображение. Судьба, видимо.
Не любите читать романы? Мой вам совет- и не начинайте.
"Женщина с букетом".
Жизнь. Смерть. Любовь. Кого она ждала? Что встретила? Трудно сказать, ответ совсем не очевиден.

Шмитт очарователен и непредсказуем. Он заставляет волноваться, переживать, думать. Очень рекомендую этот сборник. Не пожалеете.

27 марта 2016

ksu12

"В загадке интересна не истина, которую она скрывает, а тайна, которую она хранит." ( Шмитт "Загадочные вариации")

Пять новелл, загадочных, таинственных, очень психологических. Старушка в инвалидном кресле, у которой так никогда и не было своей семьи, рассказывает историю своей большой необыкновенной любви с человеком королевских кровей. Всю свою долгую жизнь она хранит одну перчатку. Поверит ли ей слушатель или признает сумасшедшей? Одна дама сталкивает со скалы своего мужа, с которым славно прожила 30 лет. Но в последние три года совместной жизни что-то произошло... Мужчина неожиданно для себя вдруг начинает увлекаться популярным новым романом. Куда заведет его разыгравшееся ни на шутку воображение? Выздоровление. Девушка, наконец, поймет, что красива и достойна любви. Дама с букетом цветов, которая каждый день на протяжении многих лет кого-то встречает на железнодорожном вокзале Цюриха.

Рассказы чудесные, рассказаны таким сочным, красивым, классическим языком. Финалы не были для меня по-настоящему неожиданными, но они были интересными, в новеллах такое очарование загадочностью жизни и души человеческой.
"Обычно жизнь выступает убийцей сюжетов. Иным утром чувствуешь, что вот-вот что-то начнется, цельное, чистое, исключительное, но звонит телефон - и все кончается. Жизнь нас крошит, дробит, расщепляет на атомы, она отказывает нам в чистоте линий. "
До чего человека может довести воображение, недоверие, страх, подозрения, вечные ожидания, воспоминания... Можем ли мы быть уверены, что человек нас правильно понял... Жизнь, если понаблюдать, таит в себе кучу таинственных историй, загадочных сюжетов и поворотов... главное, прислушаться. Чужая душа - потемки. Это правда. Порой хочется поднести свечу и разглядеть, что же там скрывается за этим человеком и его историей.

Дальше...

23 апреля 2015

lu-nia

Моя любовь к Шмитту началась с книги «Секта эгоистов», которая включала в себя «Распутника» и повести. У Шмитта есть талант очень простыми словами описывать очень сложные движения души, это истории вне времени и культуры, они общечеловеческие, хотя из-за легкого слога некоторые его произведения кажутся примитивными.

И вот после долгого перерыва я добралась до книги «Мечтательница из Остенде» с полуобнаженной барышней на обложке. Оказывается, под легкомысленной обложкой скрывались несколько романтичных и трагических новелл, воспевающих женщину:. Сборник новелл «Мечтательница из Остенде» вернул мне веру в Шмитта. Я с нескрываемым удовольствием прочитала каждую из этих 5 новелл:

Возможны *СПОЙЛЕРЫ*!!!!

Мечтательница из Остенде

Что такое Остенде?

Поскольку слово начиналось на «О» (словно рот, округленный удивлением) и продолжалось звуком «с», напоминавшим о мягком сыпучем песке, оно предваряло мое восхищение гладким песчаным пляжем, бескрайним, бесконечным… Поскольку три следующие буквы — «тен» — ассоциировались у меня со словом «teint» (краска, оттенок), я представлял себе улицы в пастельных тонах, безмятежно дремлющие под ясным небосводом. И наконец, поскольку лингвистические корни подсказывали, что речь идет о городе, «который стоит лицом к западу», я приготовился увидеть домики окнами на море, обагренные лучами заходящего солнца.

Это то место, где случается всего одна Любовь навсегда.

От главной любви в жизни оправиться невозможно.

Где старая дева Эмма Ван А. рассказывает собственную историю любви, приправленную пикантными подробностями.
Только там может появиться Сказочный принц, обнаженным на берегу, подобно Улиссу.
И каким нужно быть мелким человечком, жалким писателем, чтобы не поверить в столь искренние рассказы?! Или нужно быть сумасшедшим, чтобы поверить ей?

Нет ничего отвратительней дряхлой старухи, вспоминающей о былых страстях.

Или старухи, придумывающей себе пикантное прошлое?

Как отличить правдивую историю старой девы о былой огромной любви от ее фантазий на эту тему, навязанных огромной библиотекой классической литературы?
Я вам подскажу: по перчатке.

Совершенное преступление

Что может заставить жену убить своего мужа после 30 лет брака?
Думаете, измена?
Гораздо хуже.
Это только зерно сомнения, посеянное словами другой женщины
Это всего лишь неуверенность в себе, что и спустя 30 лет муж мог любить ее как прежде.
Что на протяжении 30 лет их брака в своем тайнике он собирал билеты и чеки, напоминания об их минутах и годах вместе.

После такой ошибки есть только один выход – броситься в пропасть.

Выздоровление

Некрасивых женщин не бывает – бывают только женщины, которые не смогли раскрыть собственную женственность.
И тогда уже помочь раскрыться может только красивый мужчина, но

— Мужская красота — вещь бесполезная. Привлекательность мужчины не в том, чтобы самому быть красивым, а в том, чтобы убедить женщину, что она красива с ним рядом

Но и умный мужчина – такой, который даже в больничной кровати и с зарытыми глазами может научить женщину быть прекрасной и любимой.
Я подумала, что, наверное, в жизни каждой женщины был такой человек – который помог ей скинуть кроссовки и надеть красные лаковые туфли, стать чувственной, поверить в себя и поверить в собственную сексуальность.

Скверное чтение

Вы интеллектуал и не читаете попсовые романы?
А что если вдруг начнете? То возможно спутать реальность и вымысел? Возможно в темной гостиной не узнать близкого человека? Возможно оказаться убийцей?

Женщина с букетом

Новелла напоминает «Дитя Колорадо» Кинга. Только в «главной роли» женщина с букетом на вокзале, которая кого-то ждет. А потом дожидается.
И умирает. И никто не знает, почему.

Первые три – читать. Оставшиеся – пролистать. Но за первые три - 8 из 10.

10 января 2013

bezkonechno

Как я люблю, когда такие замечательные книжки внезапно встречаются на пути! Первая же новела была прочтена залпом и до утра, когда собиралась читать всего пару страниц! Это новеллы, которых мало! В каждой истории хочется продолжения, хотя и конец вполне оставляет досказанность. Мне кажется, что произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта — уникальное явление на литературном поприще. У него очень интересные и неожиданные сюжетные повороты, даже в самом легком произведении есть теплота, есть серьезная тема, что вписана очень естественно и затрагивает до глубины души. Хоть у автора книг читано самая малость, но зато Шмитт — точно не мимопроходящий писатель! Сборник оказался органичным соединением с первым прочитанным произведением "Оскар и Розовая дама", надо же уметь так по-честному описывать добро: не лелея его только лишь сладостными событиями. Буду читать! Уже очень соскучилась за подобным повествованием — легким, уютным, неспешным и увлекательным! Эти новеллы хочется читать под теплым одеялом, с кружкой любимого напитка.

Дальше...

"Мечтательница из Остенде"
Сборник начинается из заглавной новеллы. Решив почитать перед сном пару страничек ввиду очень позднего времени… я не смогла остановиться! Это ли не главный показатель отличной книги?! Маленькие уютные городки, как Остенде, всегда готовы принимать гостей, сбегающих из родного города по той или иной причине. Молодой писатель, томимый отчаянньем расставания, наугад выбирает точку на карте — красивое название у берегов Северного моря, где можна закутать душу в одиночные прогулки и, ни о чем не думая, шагать, куда глаза глядят — едва ли обзаведешься компанией, кроме холодного ветра, вздумавшего взъерошить шевелюру очередного туриста. Так приятно в горестные минуты превратиться в туриста!

«Иногда людям, созданным для горения, не суждено испытать вместе, сообща, уготованную им великую страсть, потому что один из них слишком молод, а второй слишком стар.»

Эмма Ван А. — жила в окружении книг и, по обстоятельствам, принимала у себя таких одинаковых туристов. Развеять ее одиночество с первой секунды предстояло именно самонадеянному писателю. Женщина сразу же поставила под сомнение серьезность причины появления. Это возмущает, но и протягивает ниточку общего между двумя такими разными людьми. Увлекает за собой первый же диалог между старухой, повидавшей жизнь, и молодым человеком, находящимся в состоянии смятения. Если есть с кем поговорить о литературе — это уже многое! Сразу становится явной близость двоих людей.

«Она читала лишь с одной целью — не пускаться в это плаванье в одиночку, читала не для того, чтобы заполнить духовную пустоту, но чтобы охладить чересчур бурную творческую фантазию. Литература служила ей родом кровопускания, помогавшего избежать лихорадки…»

Мечтательница из Остенде… Так ее видят многие — мечтательницей — однако, что за история скрыта за тенями этих мечтаний, предстоит узнать только молодому человеку. Женщина впервые нарушит молчание, показав изумительную преданность, которую хранила множество десятилетий. К сожалению, ее всегда окружали поверхностные, наивные и поглощенные бытом люди, которым не суметь увидеть глубину романтической души, не говоря о том, чтобы постичь прекраснейшую из историй… Вас ожидает очень красивая история, чуть наивная, добрая, смешная и грустная одновременно! Некоторые повороты умеют хорошенько удивить, заставляют задуматься о самых серьезных вещах, об отношении к историям, которые нам осмеливаются доверять и, конечно же, об истинной любви…

«Только сидит у окна, глядит на море, да улыбается, да мечтает. Если подумать, у нее в жизни ничего стоящего не было, зато уж в мечтах небось ого-го…»

"Совершенное преступление"

Действительно, нет на земле такого мужчины, которого не перехитрит решительная женщина.

Правду говорят: чужая душа — потемки. Читая маленькую новеллу, думается прежде всего о том, что каждому отчаянному поступку должно быть хотя бы малообъяснимое оправдание ужасной жизни перед решением. Ждешь, ждешь, ждешь… Не получаешь ничего, кроме торжества ревности, торжества одного коварства перед другим — история отношения к мужчинам одной волевой женщины. А потом… А потом сумасшествие. Потом все желание оправдать даже самые ужасные вещи просто вдребезги разбивается об искренность другого, детсткую искренность, которая боится быть непонятой, осмеянной, от того — ненастоящей. Обнажаются комплексы и какая-то ужасна рефлексия на фоне, дикая приверженность к мнению чужого человека. Сомнения, сомнения, сомнения, которые уже неуместны и несвоевременны. И все от того, что ты так мало знал себя, так мало представлял на что способен. Способен — изменить, но не измениться вовремя. Очень печальная история отчаянного падения.
"Выздоровление”"

«Женщина-мечта — это не то, чем мечтает быть женщина, а то, что видит мужчина»

Самая банальная и предсказуемая новелла в сборнике. О том, сколько в жизни значат искренние слова, о том, как они могут вырастить крылья и заставить поверить в себя, познать себя. Очень душевно и легко рассказано о внутренней красоте и восприятии себя во внешней. Слепой парализованный мужчина помогает молоденькой девушке воспринять себя настоящей. Помогает словом познать красоту души и не потеряться в своих комплексах, ведь каждому из нас нужна поддержка! Словом можно убить, а можно вылечить. Говорите, не молчите, если замечаете хорошее, и, возможно, вы сможете изменить человека!
"Скверное чтение"
Нам, книголюбам, странно, очень странно представить, что кто-то может жить без художественной литературы, отвергая все, что написано благодаря фантазии автора. Опираясь на сюжеты, мы отвлекаемся, путешествуем, проживаем тысячи жизней одновременно и даже лечимся от вязкости недугов! Жизнь без литературы — не жизнь?! А вот очень даже жизнь! Морис так и прожил, скептически осуждая и книги, и их недалеких читателей. Пока не нашел ту самую, книгу, которая даже мне показала, что чтение может обернуться катастрофой и полное погружение в мир книги иногда оказывается скверным чтением… Лучше уж не читать и будь книжным брюзгой! Что за уникальный случай оправдания жизни без книг? Прочтите и удивляйтесь.
"Женщина с букетом"
И снова метафора! И снова суть глубже, чем кажется на самом деле! Один из любимых рассказов в отличном сборнике! Эрик-Эмманюэль Шмитт написал одиночество. Всеобщее одиночество. Образ женщины десятками лет ожидающей кого-то неизвестного — это наше с вами одиночество. Ведь ее судьба даже не особо очерчена, ничем не подкреплена, ничем, кроме одиночества и ожидания. Да и не это ли самое важное? Стремясь разгадать ее тайну, каждый спотыкался о собственное, не такое очевидное одиночество, трепетно хранимое. Каждому из нас хочется заслуживать ожидания, каждому из нас хочется ожидать. Я бы полюбила новеллу и без приписанного ей неожиданного финала. Она прекрасна по сути. Прекрасна и грустна. Суть — в одиночестве, все остальное неважно вообще.

27 марта 2016

Анна Уштей