«Феликс и Незримый источник и другие истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Феликс и Незримый источник и другие истории»

orlangurus

Три повести - это небольшое преувеличение. Две повести, причём отличные, и в некотором роде гимн воинствующему буддизму, дополненный авторским интервью. Поэтому "Миларепу" я даже рассматривать не стану, а вот о первых двух... Шмитт для меня является совершенно особым автором, чьи персонажи всегда цепляют, даже если они, мягко говоря, не совсем нормальны, стандартны и разумны. Видимо, настоящая европейская толерантность растапливает моё осторожное отношение к подобным людям. Мальчик Феликс растёт в мире, где мадам Симона( на самом деле месье) делает для друзей больше, чем можно было бы ожидать, где каждый вечер за столиком в кафе сидит Робер Лярусс и учит слова из словаря( и какая же тут замечательная игра слов!) и т.п. Для него эти персонажи абсолютно нормальны, и именно они поддерживают его с Мамой, когда на неё наваливается проклятие. Во второй повести мадам Пылинску тоже сложно назвать нормальным человеком - с её безумной любовью к Шопену, нестандартными методиками обучения игре на фортепиано и котами, носящими имена лучших исполнителей единственного её любимого композитора. Но и она очень харизматична. Тут бы мне и остановиться, был бы высший бал...

21 июля 2021

AnnaWu

Я не устану восхищаться Шмиттом и всем его рекомендовать!!!
Такого жизненного, но в то же время душевного и возвышенного описания привычных нам вещей ни у кого не получается!
Только он может подарить вам сверх наслаждение от чтения  и рассказать обычные истории языком чарующей поэзии!!!
Это не просто книга, не просто истории, не просто язык, это магия ...
Безграничное обожание!!!!
П.С.:вы радуетесь праздникам и дням рождения,  а я так радуюсь каждой его новой книге )

15 мая 2021

KaterynaPolan

Долгожданный новый сборник одного из обожаемых мной авторов. Шмитт бывает разным, часто вызывает противоречивые эмоции, но попадая ко мне, – он всегда о любви. Итак, в книге три новеллы из цикла "Незримого".

"Феликс и незримый источник" – о двенадцатилетнем мальчике с африканскими корнями, который живет в Париже и пытается вырвать свою маму из лап помешательства.

Сначала эмигрантский Париж с местными чудаками, трансвеститами и шарлатанами, а потом настоящая Африка! Колоритная, с духами и даже колдуном-знахарем. Последние на том континенте, кстати, не выдуманы, а являются весьма уважаемой прослойкой общества. Я обожаю про них читать, а ранее не раз слышала об их делишках от уроженцев Нигерии и Кении.

А потом снова Париж... но уже наполненный любовью, смыслом и связью с незримым источником. Чудесная история, многомерная.

"Мадам Пылинска и тайна Шопена" – о том, как Шмитт хотел подтянуть свои таланты в игре на пианино и нашел совершенно гениальную преподавательницу. Мадам Пылинска научила нашего героя чувствовать музыку, жить ею, эмоционально рождать ее, опираясь на личную страсть к трудам и дару Шопена. Ведь его не так то легко повторить, его музыка имеет свой пульс.

И вот Мадам Пылинска уже учит молодого Шмитта собирать цветы на рассвете, вслушиваться в тишину, изучать круги на воде, вглядываться в трепет листвы и смотреть в глаза во время близости, а за сим и любить. Шестое чувство нужно нарастить, оживить.

Музыкальное, драматическое и максимально поэтическое биографическое произведение.

"Миларепа" – о знаменитом тибетском отшельнике XI века, "Сиддхартху" своего времени. Герой живет стотысячную жизнь и должен наконец рассказать историю того, кого когда-то ненавидел. Я вздрогнула, если честно. Но потом вспомнила, "что ничего ведь нет" (это буддистское, чуть что).

Несколько трансцендентальный сборник получился. Завершается он, кстати, отрывком интервью со Шмиттом о буддизме. После которого я закрыла книгу и тихо пропела строку из репертуара Ляписа: «Я верю Джа и верить буду». И хорошо на душе стало.

Всем добра и Шмитта!

5 августа 2020

andie

«Космос не знает покоя: в нем извечно противоборствуют разные силы, и равновесие долго не длится. Вокруг нас незримо витают некие сущности - людские души, души зверей и деревьев, дух реки, дух саванны, дух ветра, и разгневать кого-нибудь из них очень опасно. Если бы нам было дано увидеть все эти таинственные силы, мы бы не посмели и носа высунуть из дому».

Решила начать знакомство с творчеством Эрика-Эмманюэля Шмитта со сборника новелл о разных религиях.

Первая новелла «Феликс и незримый источник» - история о матери и её поиске себя в жизни, рассказанная её сыном, двенадцатилетним Феликсом. Очень многогранное произведение, по силе не уступающее крупным романам авторов-философов. В произведении поднимается проблема национальной идентичности и отказа от своей культуры и исторического наследия. Много места автор уделяет размышлениям о существовании души.

Вторая новелла «Мадам Пылинска и тайна Шопена» - история, рассказанная самим Шмиттом о любви к музыке и выращивании таланта. Все мы любим музыку, но любим ли мы её так, как музыканты, которые нам её подарили? Днями и ночами они создавали шедевры, чтобы однажды нам прослушать их и полюбить. Им приходилось терпеть унижения, боль, лишения, но они не сдались. Не сдавайтесь и вы, не зарывайте ваш талант глубоко в землю, дайте ему вырасти и окрепнуть.

Третья новелла «Миларепа» - пересказ жития Миларепы, учителя тибетского буддизма. В этой повести история переплетается с религией. За небольшой промежуток времени мы проходим все этапы вместе с героями, как будто проживаем маленькую жизнь.

Три удивительные повести, такие разные, но объединённые важными темами любви, религии, таланта. Читаются интересно, проглотила буквально за вечер, но прочных сюжетов тут нет, больше похоже на размышления или пьесы, если вам такое по душе, то очень советую!

28 июня 2020

Helen_Davidson

Шмитта я полюбила еще в начале 2000-х, когда увидела его первое издание в России - "Секта эгоистов". Этот сборник, в который вошли и "Распутник", и "Дети Ноя", "Месье Ибрагим" и "Оскар", просто покорил мое сердце. Тут же автор вошел в компанию любимых. Но с годами, на мой взгляд, поисписался. Эта книга сначала разочаровала, потом восстановила репутацию Шмитта в моих глазах - ну почти.

Первый и ключевой текст на тему анимизма ("Феликс") - о быте и магических взглядах выходцев из Африки в Париже. Начало просто искрометное, потом долго не могла продраться сквозь текст... Очень затянуто, Шмитт поманил своими яркими мазками жизнелюбия, оптимизма и гуманизма - потом завис.

Феликс - сын владелицы кафе "На работе", 12-летний наблюдатель взрослых игр. Он оказывается в сложной ситуации, когда маман впадает в сумасшедшее состояние, затем становится зомби. Лечили ее, как говорится, всем миром, дошло до поездки в Сенегал к местному шаману. Душа мамы пыталась вернуться в тело разными путями, применили, кажется, все существующие способы - от спиритизма и лекарств до инициации и общения с тотемами.

Все это читалось через силу, хотя очаровательные сцены сердечной дружбы между посетителями кафе и их кооперация во имя спасения любимой подруги вызывает сильный отклик, эти моменты в творчестве Шмитта и захватывают в плен. Такие отношения и должны быть у жителей одной коммуны, района, улицы - это просто идеал, все по-человечески и просто. В итоге Феликсу африканские предки, которые, очевидно, существенно мудрее, чем прогнившие европейцы (пардон, от сарказма не удержаться) сообщают довольно банальные вещи. Мол, "зри незримое", "самое главное не увидишь глазами" (где-то это было??) и все в таком духе. Занавес...

Я понимаю, что у Шмитта задумана панорама (так я ее обозначаю) разных мировоззренческих линий. И что анимизм в Африке - один из мазков этой картины. Я понимаю, что он не стремится переплюнуть Золя или Бальзака (но ощущение проекции есть, в миниатюре - на фоне этих динозавров слова). До этого читала предыдущую книжку довольно давно, про восточного беженца Одиссея. И такое стойкое чувство, что Шмитт перед всеми странами третьего мира просто расшаркивается и пишет о них в исключительно позитивном тоне и гуманистично... Да, с нашим [европейским] курсом на толерантность он верно выбрал градус, да и так все на поверхности (и что, обвинить его гуманистические произведения в политкорректности и политизированности? Не знаешь, как, но обвинить хочется).

Против выходцев из Азии и Африки я, подчеркну, ничего против не имею - сама путешественница, много общаюсь со всеми без рамок. И видела их ассимилированность во Франции, например, в Германии. Но почему-то не покидает ощущение какого-то легкого принуждения... Как будто мы им должны обязательно программно во всем сочувствовать - чуть больше, чем остальным. Чувство вины в крови европейцев - оно и правильно (все благополучие строилось на костях колоний), но читатель-то в чем виноват... Но почему в этом чувствуется какая-то фальшивая нотка? Видимо, все это клятое чувство французской виноватой метрополии.

Но вот я продралась через "Феликса" и начала "Мадам Пылинску"... О боже, вот оно! Вот тот самый Шмитт, которого я обожаю. К слову, я вовсе не обожаю (даже наоборот) "Оскара и Розовую даму". Слезливая история стала хитом именно за счет слезливости, таланта автора это не умаляет, но почему публика кидается сразу только на это... Плюс на спектакль Фрейндлих в упор не попасть уже 10 лет. Такова жестокая страсть народа (во формулировка!) к детским страданиям. Извините за цинизм, хотя нет - не извините...

Так вот, я люблю другого Шмитта - какой он в "Распутнике", в "Секте эгоистов", в "Детях Ноя". Почему-то там он мне кажется достойнее. И его откровенная нежность к ищущим, чувствующим людям, к открытию новых граней восприятия, к переворотам в душе и сознании через искусство, через опыт сопереживания ближнему - вот тут он провоцирует снять шляпу.

Так что повесть "Мадам Пылинска и тайна Шопена" - одно из приятнейших открытий за прошедший год, наверное. Герой - сам Шмитт в 20-летнем возрасте, студент - неотесанный, насколько таким может быть современный молодой человек. Мадам Пылинска - фантастическая мадам, открывающая ему не просто тайну Шопена, а буквально взрывающая его бытие своими революционными методами обучения игре на фортепьяно. Пожалуй, стоит напороться на такую мадам, чтобы вволю вкусить жизнь и обострить свою чувствительность. И легкой лентой пролетает сквозь повесть история прекрасной тети Эме, которая умела жить так, как другие только мечтают, любить так, как другие не научатся никогда - безо всяких репетиторов. Вот такого Шмитта я превозношу.

В книге "Феликс... и другие истории" в итоге победили "и другие истории". Притча-биография о Миларепе меня не заинтересовала. Во-первых, с историей Миларепы я довольно плотно знакома по личным причинам (нет, с ним мы не знакомы, зато я знакома с буддизмом не понаслышке, особенно с тибетским). Во-вторых, в интервью по теме буддизма, которое включено в этот же сборник, Шмитт все раскладывает и указывает, для кого и зачем он написал этот очерк.

За его умение выразить свой поиск между разными гранями мировоззрений тоже хочется обнять. Он свободен, как птица, при этом имеет свои принципы и видение, но обладает талантом хамелеона или саламандры - на пепле вырастить новое, из старого и отжившего извлечь зерна будущего и ценного.

В итоге: готова была сначала написать ругательные выводы о книге, которая "ни о чем", но проклятый Шопен вывез Шмитта на своих саночках практически на тот же пьедестал. Вот такой он, коварный тип.

28 января 2021