Рецензия Celine на книгу — Эрика-Эмманюэля Шмитта «Два господина из Брюсселя (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Два господина из Брюсселя (сборник)»

Celine

Сборник новелл Эрика-Эммануэля Шмитта. Меня зацепили 2 новеллы из сборника (первая и последняя), поэтому расскажу только о них, так как остальные оставили меня более-менее равнодушной.

Два господина из Брюсселя.
Не зря эта новелла стала заглавной и дала название сборнику, она самая сильная и яркая. На пороге дома старой женщины появляется нотариус и говорит, что по завещанию ей отошло все наследство незнакомого ей человека (единственное, что она знает, это то, что ему принадлежал ювелирный магазин возле витрин которого она любила простаивать часами). И теперь она прийдя на могилу благодетеля теряется в догадках, почему незнакомый человек отписал ей все свое наследство. Она этого не знает, но знают читатели. Для этого надо вернуться на 50 лет назад. В день, когда еще юная совсем барышня давала клятву в верности и любви своему жениху, под сенью тей же церкви свой неофициальный обет дали еще двое человек. С той только разницей, что они оба мужчины, а для них брак недоступен. И вот двое мужчин связанных взаимной любовью, симпатией, дружбы, страсти живут в полном согласии и понимании, хотя в глазах всего общества они грешники/блудники/извращенцы/преступники итд. итп. И они невольно следят за традиционной семьей своих невольных семейных двойников. А что же там? А там страсть быстро угасает, измены, недопонимания, раздоры, ссоры, но зато все традиционно, это "священный союз мужчины и женщины" и успокоения что "яжемать" и "затоязамужем". В какой-то момент женщина не выдерживает и наставляет рога мужу рожая прелестного мальчика от красавца итальянца. И двое мужчин представляют себе, что это мог бы быть их сын (один из них обладает похожей средиземноморской внешностью) и становятся настоящими ангелами-хранителями для этого мальчика. Ну а потом, цепь событий приведет к тому, что спустя еще десятилетия его мама будет гадать, почему же наследство досталось именно ей. Очень трогательная новелла, обо многом заставляет задуматься: о людской слепоте, ханжестве, лицемерии, вреде вот этих слащавых "традиционных ценностей", неприятии отличного от твоего образа жизни, тупости, ограниченности и самообмане. И на фоне этого, двое людей наделенных чувством настоящей внутренней свободы и благородства, чья вина заключалась только в том, что они родились слишком рано, пока общество не созреет для изменений. И, как писал в своих мемуарах человек с такой же внутренней свободой, князь Феликс Юсупов "Мы не выбираем тех, кого любить".

Нерожденный ребенок.
Еще одна пара, традиционная, благополучная и с разносторонними интересами. В один момент они решают стать совсем традиционной семьей в полном понимании слова и завести ребенка. Так как у родной сестры женщины уже родился ребенок инвалид, то они решают подстраховаться и по всем рекомендациям современной медицины пройти во время беременности медицинское обследование. И вот, приговор неутешителен, у их еще нерожденного ребенка диагностируют мусковисцидоз и предлагают подумать в том, хотят ли они сохранить беременность. Пара кидается из крайности в крайность, то решают, что они готовы взять на себя заботу о ребенке-инвалиде, то решают что такая ноша не для них и нечестно с таким знанием давать жизнь заведомому инвалиду. И, не будет спойлером (из названия понятно), что они решают что надо в таких обстоятельствах сделать аборт. Решение дается тяжело, следует тяжелый период после операции с взаимными скандалами, упреками, но постепенно все входит в свою колею и пара возвращается к жизни, которая у них была раньше: путешествия, жаркий секс, развлечения. И вот, во время путешествия в Альпы происходит то, что поставит под сомнение принятое ими решение: они встречают девушку с той же болезнью, которая была бы у их неродившегося ребенка.... И им теперь надо пересмотреть последствия решения, которое уже невозможно пересмотреть. Тяжелый случай, тяжелые решения... И хоть, как мне показалось, свою позицию автор выразил хоть и деликатно, но достаточно четко, но я не берусь никого судить в такой ситуации. Меня такие ситуации миновали, но видела примеры в жизни, которые подтверждали бы правильность любого из двух возможных решений в таких ситуациях. Поэтому, судить никого не могу и не буду.

5 сентября 2017