Рецензия lyuda_radon на книгу — Эрика-Эмманюэля Шмитта «Два господина из Брюсселя (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Два господина из Брюсселя (сборник)»

lyuda_radon

После "Одетты" знала, что новеллы Шмитта будут хороши, но чтобы настолько даже не ожидала. Книга шикарна. Все 5 новелл неподрожаемы. Они о любви, но не такой как в женских романах, здесь вы не найдете черноволосых мачо, падающих в обморок барышень, беспечных подростков. Новеллы пропитаны любовью, которая стоит выше страсти, постели, и банальной "любви".

1. Два господина из Брюсселя
Когда два человека истинно любят друг друга, какое имеет значение какого они пола, ведь главное это их чувства, доверие и смогут ли они пронести свою любовь до последних своих дней. И вот Жан и Лоран решает скрепить свои узы, но в середине прошлого века такие браки не заключались и они, втайне присоединившись к настоящей брачующейся паре дают клятву Любви. Волею случаю они иногда пересекаются с Женевьевой и ее мужем. Парадокс, но Женевьева со своим мужем не счастлива. У них есть дети, но он лентяй и гулена. А вот Жану, а в особенности Лорану так бы хотелось иметь ребенка. Это уже сейчас такие пары могут усыновлять детей или им их рожают суррогатные матери. В те же времена они были обречены на бездетность. На какое-то время их ребенком пускай и на расстоянии становится Давид плод поздней (запоздалой) любви Женевьевы. Очень трепетная новелла.

2. Пес
Самая лучшая новелла этого сборника. Она в первую очередь о человечности. О том, что порою животные оказываются более верными и преданными, более понимающими и не владеющими геном подлости и предательства. Еврейский мальчик оставшийся в живых после того как забрали его семью, узнавший доброту, взаимопомощь и несправедливость попадает в концлагерь, где система людей превращает в пустую оболочку и только бродячей собаке все равно кто перед ней ариец, русский или еврей. Любовь и дружба с собакой была пронесена через всю жизнь.
кого легче любить – человека или собаку: И кто лучше отвечает на вашу любовь?
Босерон Аргос самый близкий и понимающий, самый преданный и верный. И вместе с тем великая тайна.

3. Жизнь втроем
Новелла прекрасна своим окончанием. Есть такие произведения читая, которые постоянно задаешься вопросом о чем это, для чего такие поступки и слова, а потом приходит финал и тогда начинаешь аплодировать целостности сложившейся картины. Добавлю, что эта новелла еще и о музыке. Иногда говорят, что мы любим другого человека не как его самого, а как свое проявление в нем. Здесь же любовь к женщине – это как некая трансформация любви и восхищению ее первым мужем.

4. Сердце под пеплом
Почему иногда чужих детей мы любим больше чем своих. Почему с чужими людьми нам легче найти общий язык, чем с теми кто с нами рядом. Что такое для женщины, матери потерять своего единственного ребенка, тем более если последний ваш разговор был не самым приятным. Как пережить потерю и поиск утраченного, хотя бы отголоска через пересаженные органы. Все чувства матери до и после, и что нужно чтобы сломить стену и перестать мучить себя и окружающих.

5. Нерожденный ребенок
Любовь может быть разрушена и менее значимыми событиями. Главное что эти события привели к краху мечтаний и ожиданий. Он и она жили друг для друга, но была безумная мечта иметь детей. За карьеров слишком затянулось время, да и оба имели гены разных наследственных заболеваний. Но вот оно счастье – она беременна…. и таки да наследственное отклонение. Что делать в этом случае? Какое принять решение?

5 сильных новел, были прочитаны на одном дыхании. Однозначно советовать всем и в любимые.

11 августа 2014