«Дневник утраченной любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика-Эмманюэля Шмитта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник утраченной любви»

Kassiopeya76

Этот роман повествует о личных переживаниях автора и принятии им ухода самого близкого человека — матери. Оно скорее биографическое, чем художественное, тем не менее, читается оно легко, несмотря на тяжелую тему, затронутую автором. Автор делится с читателем глубоко личными переживаниями и задается мыслями о смерти и бытие. В нем очень много размышлений и дум, а также воспоминаний, которые заставляют задуматься и о своей жизни. О том, что нужно наслаждаться каждым мгновением и ценить то время, что мы проводим с близкими. Ведь жизнь идет, и наступает такой момент, когда родители уходят в иной мир и мы начинаем терзаться угрызениями совести и предаваться горю, что так мало в последнее время уделяли им внимание, да что там, просто разговаривали.

Одним словом, произведение проникновенное, грустное и в тоже время жизнеутверждающее, наполненное смертью и жизнью, которая продолжается с первым криком новорожденного. Глубокое произведение на «подумать», в духе и стиле автора, которое мне очень близко и понятно. Мне оно очень понравилось. Оценка 5

23 января 2021

KaterynaPolan

Года идут, а Шмитт продолжает воспитывать во мне эмпатию уровня сверхчеловека. И я уже практически джедай, вмещающий в себя все треволнения мастера.

Книга написана в стиле терапевтических дневниковых записей после потери автором матери, Жаннин Тролье. Лучше отдавать себе отчет в том, что это, конечно, букет из рефлексии с чрезвычайно личными мыслями и выводами… К тому же это Шмитт, его лиричность никуда не испарилась, а лишь местно усилилась под влиянием потери.

Внезапная смерть – мед для ушедшего, но яд для оставшихся

Суть персонального горя у многих совпадает, но музыка этого переживания имеет право быть индивидуальной для каждого.

Я же в очередной раз прониклась. Сначала продиралась, нахлобучивая на себя то, что казалось, не могу разделить, а потом понимание, сопереживание, уважение и даже умиление взяли надо мной верх. Стремительно и незаметно.

Автор вспоминает мать и отца, вновь и вновь возвращая себе звание их ребенка, будучи уже самодостаточным и давно взрослым. А еще весьма трогательно пишет и о своих собаках, что я ожидаемо оценила. И о работе в театре, а потом снова о собаках.

Возможно, прозвучит странно, но читается все это не с трагическим надрывом, а с приятным теплом.

За последние месяцы мне пришлось принести соболезнования многим знакомым семьям, увы… Каждый раз я тяжело это переживала, вплоть до участившихся ночных панических атак. Я одна, атак много, непроизносимая жиза. И вот я беру эту книгу в руки, и у меня растет ощущение, что я и Шмитту приношу свои соболезнования... поднимая на него глаза, насколько могу.

К слову, автор не только продуктивно выговорился, он еще и другим продемонстрировал зеркальное отражение их страхов и переживаний. Так или иначе, книга вышла хорошей, буквально отлитой из любви, внутренних риторических вопросов и глубоко травмирующей утраты.

Не буду рекомендовать ее всем и каждому, во-первых, мне трудно такое оценивать, во-вторых, я вообще фанат Шмитта.

На фото мать Эрика-Эмманюэля Шмитта – Жаннин. Та из-за и для которой, собственно. Ведь...

В ее отсутствии столько присутствия!
10 февраля 2021

NatalySagan

Это не лёгкая книга для чтения, для нее нужно особое меланхоличное настроение. Автор повествует о самых тяжёлых моментах своей жизни, об утрате близких и любимых людей, о том, что ему пришлось пройти в это время. Много мыслей о жизни и смерти, о счастье и несчастье. Потрясающая глубокая и очень личная книга. Понравится скорее всего только фанатам писателя. Но если вы пережили утрату и вам тяжело, книга может помочь.

2 октября 2020

zhem4uzhinka

Дневник – это очень личный текст, причем не только для автора, но и для читателя тоже. Это либо совпадение в мировоззрении, в опыте, в интонациях, в какой-то еще магии, которую даже не сформулировать – и тогда книга отлично читается и оказывается очень полезной, - или же несовпадение, и тогда текст не нравится, хотя объективно о нем ничего плохого не сказать. Увы, у меня второй вариант. Слишком мягкие, нежные интонации и, как ни парадоксально, слишком счастливая судьба. У меня была очень неожиданная реакция на эту вещь, вместо сочувствия я чаще раздражалась: у вас все так хорошо сложилась, что же ты ноешь-то. Вопрос риторический, понятно, что терять так горячо любимого близкого человека невероятно больно, даже если ее уход был быстрым, безболезненным, а жизнь – долгой и достойной. Но мне с моим, совсем другим, опытом трудно было этой потере соболезновать. В общем, не совсем мое по духу.

25 января 2021

NastyaMihaleva

Текст - рефлексия, без внезапных поворотов сюжета, с некоторыми повторами и противоречиями. В общем, самая типичная жизнь изо дня в день, кроме очень тесной связи между матерью и сыном. В этом случае прощание не просто болезненно, оно за гранью. Два года с момента смерти длится повествование, где не совсем понятна грань между автором и героем. День ото дня, без фиксации на датах, только на каких-то эмоциональных событиях и самих переживаниях.

Хотя с первых строк кажется, что мир перевернулся и не станет прежним, но жизнь нагло течет дальше. Пусть вежливо, но напоминает о необходимости действовать и творить. Но не в стиле духоподъемных мелодрам, а просто огромным числом запланированного, будничными обязанностями (если так можно сказать про написание книг и игру на сцене). Краткие заметки из мыслей и чувств, которые вряд ли помогли бы мне, несмотря на некоторые параллели. Есть эмпатия к автору, есть наблюдение за чужим внутренним миром, а всё равно причины читать "Дневник утраченной любви" для меня не вполне понятны. Словно подсмотрела в чьи-то сугубо личные заметки.

11 января 2021