Рецензии и отзывы на Человек, который видел сквозь лица

ELiashkovich

Все-таки Шмитт — редкий талант. Многие ошибочно путают легкость его текстов с легкомысленностью, но это большая ошибка. За каждым текстом француза — годы и годы сложных размышлений. Просто он не спешит сбивчиво вываливать все на бумагу — он, как отменный стилист, шлифует все до такой степени, что со сложными философскими идеями может с интересом ознакомиться и ребенок.

Последний роман писателя — отличное тому подтверждение. На первый взгляд, все как-то чересчур легко, а появление самого Шмитта в качестве одного из главных героев окончательно мешает отнестись к произведению серьезно. Однако после окончания книги ты понимаешь, что Шмитт затронул в ней огромное множество сложнейших вопросов и даже предложил свои ответы. Я бы даже пошел чуть дальше и сказал, что в "Человеке..." мы встречаемся с полновесной религиозной концепцией, этаким "шмиттианством".

Лично я увидел в романе как минимум несколько интереснейших тем:

1) Природа терроризма. Как нормальный с виду человек может оказаться в терроре;

2) Бог и зло. Если Он непогрешим, а мы созданы по образу и подобию, почему в мире так много хтонической черни?

3) Религия — зло или благо? "Тонкая кожура над раскаленной бездной" или самая сильная мотивация к ненависти?

4) Откуда берутся произведения в голове автора? Чего в твоих текстах больше — самого тебя или витающей вокруг тебя информации?

5) Роль СМИ в современном мире.

Это только навскидку. Реально роман еще глубже. А еще он наполнен множеством шикарнейших цитат и афоризмов, что вообще является отличительной чертой Шмитта.

5/5

Очень приятно найти отражение своим мыслям в разговоре Огюстена и БОГА. Коран не читала. А вот Ветхий и Новый Заветы читала. И после этого романа всё встало на свои места. Сколько будет таких невиновных и виноватых, которые будут перепутаны в сомне дней терактов. Сразу какая то нежность к этому лузеру. Генетика брала своё. Европа должна понять, не будет интегрировать этот юный джехабист в её культуру. Не та порода.Спасибо автору.
    Удивительная книга!! Заставляет о многом задуматься! Браво автору!
    Идея неплохая. Линии намечены, но не развиты. Бог наивен до изумления, ну какой же это Бог. Персонажи не проработаны, общие черты. Но идея хороша!
    Книга мне понравилась, как ни банально это звучит. Актуальный сюжет и оригинальная форма, богословские изыскания и неожиданный финал, всё это не оставило меня равнодушной. Я открыла для себя нового автора, спасибо!
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»