Отзывы на книгу «Человек, который видел сквозь лица»

ELiashkovich

Все-таки Шмитт — редкий талант. Многие ошибочно путают легкость его текстов с легкомысленностью, но это большая ошибка. За каждым текстом француза — годы и годы сложных размышлений. Просто он не спешит сбивчиво вываливать все на бумагу — он, как отменный стилист, шлифует все до такой степени, что со сложными философскими идеями может с интересом ознакомиться и ребенок.

Последний роман писателя — отличное тому подтверждение. На первый взгляд, все как-то чересчур легко, а появление самого Шмитта в качестве одного из главных героев окончательно мешает отнестись к произведению серьезно. Однако после окончания книги ты понимаешь, что Шмитт затронул в ней огромное множество сложнейших вопросов и даже предложил свои ответы. Я бы даже пошел чуть дальше и сказал, что в "Человеке..." мы встречаемся с полновесной религиозной концепцией, этаким "шмиттианством".

Лично я увидел в романе как минимум несколько интереснейших тем:

1) Природа терроризма. Как нормальный с виду человек может оказаться в терроре;

2) Бог и зло. Если Он непогрешим, а мы созданы по образу и подобию, почему в мире так много хтонической черни?

3) Религия — зло или благо? "Тонкая кожура над раскаленной бездной" или самая сильная мотивация к ненависти?

4) Откуда берутся произведения в голове автора? Чего в твоих текстах больше — самого тебя или витающей вокруг тебя информации?

5) Роль СМИ в современном мире.

Это только навскидку. Реально роман еще глубже. А еще он наполнен множеством шикарнейших цитат и афоризмов, что вообще является отличительной чертой Шмитта.

5/5

MarinaMedvedeva

о чем прочитала?
Я сказать не могу, так как, мне кажется, что этот роман, как и библию каждый будет трактовать по своему.
Шмитт снова пытался раскрыть тему религии. И удалось ли ему : я тоже не знаю, точнее не рискну быть категоричной.. Ведь это каждый понимает в меру своего воспитания.
Бог Шмитта в этот раз раскрыт сразу со всех сторон. Кто-то его считает виновником всего на планете, кто-то наоборот людей. Бог и просто наблюдатель , который дал свободу людям, и жестокий убийца. А от чего это зависит ? А от того, что конкретно ты прочел в Его посланиях. Выбрал ли ты отдельные фразы из контекста, придерживаешься ли ты конкретной религии, веришь ли ты вообще в существование божества или ты пытаешься скомпоновать все известные знания о Творце.
Сколько людей , столько и мнений. И даже если Бог есть, и он един, то все воспринимать одинаково его не могут в силу разного мироощущения.
Второстепенна идея жертвенности в романе. Жертва ради СОБСТВЕННОЙ правды или ради спасения , или ради близких. Что нами движет, когда мы забываем о себе( своей жизни,здоровье, покое)? Любовь, сознание, Бог, духи,ангелы,демоны,воспитание или среда? Как один отдаст последнее,а другой и лишнее пожалеет?
Это только верхушка айсберга проблем,раскрытых в книге(еще терроризм,сми, отношения в семье,жизнь после
смерти,совесть ,современное общество и т.д).
Да и вопросов стало больше, хоть автор и пытался свою трактовку ответов на них дать.Но на то и хорошая книга. Чтобы после прочтения задать самому себе вопросы,думать и развиваться. А развиваясь делать себя,затем окружающих, а там и весь мир лучше

_just_Stacey

Почему-то я уверена, что каждый человек в какой-то период своей жизни задумывается о Боге. Может в контексте какой-то из религий, может быть вне ее. Вероятно, мы хотим получить ответы на вопросы, которые стары как мир – о существования Бога, о его вовлеченности в людские дела, о добре и зле, кому что больше свойственно. Шмитт в своем творчестве пошел дальше, от имени Бога он дает нам эти ответы. Это одни из лучших мыслей, которые я слышала. В новой книге, которая была издана в 2016 году и только-только переведена на русский, Эрик-Эмманюэль Шмитт заставляет нас задуматься о том, что и как может толкать человека на терроризм и кто в этом виноват (человеческое или божественное начало). Увлекательно, с глубоким смыслом и посылом, который потом захочется нести «в массы». Я бы назвала это чтением и для ума, и для души. Шмитт как всегда великолепен. Кстати, небольшой анонс – он появится в книге собственной персоной.

AnnaWu

"-Значит, все-таки связь между религиозным фанатизмом и жестокостью существует?
-Нет, существует связь между невежеством и жестокостью. Мне кажется, жестокость возникает от неуверенности в себе, которая приводит людей в отчаяние. Эти люди хотят утвердить свою правоту и убивают, чтобы избавиться от сомнений. Они желают избежать вопросов. Им хочется верить в нечто незыблемое, как мрамор, а не в изменчивое, как вода. Они не желают размышлять над смыслом человеческого бытия, содержащим больше вопросов, чем ответов. По сути дела, они пытаются стать Богом во плоти, тогда как являют собой всего лишь жалкое его подобие."
Небольшой отрывок одного из диалогов в новой книге Эрик Эмманюэль Шмитт "Человек который видел сквозь лица"! Ответ на вопрос, в этом диалоге, нам дает сам Шмитт, тк он, в этом романе, один из главных персонажей!
А судя по отрывку можно понять саму тему книги, она слишком современна и болезненна-это терроризм!
Но как же велик Шмитт, как бы пафосно это не звучало, что даже тему терроризма он нам преподносит с завидной галантностью и аристократизмом!!!
Не скажу, что эта книга будет моей любимой, но она достойна того, чтобы каждый с ней ознакомился! Ведь, параллельно основной линии, вы можете найти массу ответов на совершенно разные темы...
Я бы сказала так, если вы не знаете и не любите современную литературу, но любите читать, Шмитт единственный, которого стоит перечитать всем и все его произведения! А после этого вы можете и дальше оставаться равнодушными к современным писателям (и много не потеряете)!
Шмитт продолжает оставаться, для меня, номер 1, самым лучшим, самым неподрожаемым и обожаемым современным писателем! И каждая его книга, с завидным постоянством, исключительно вызывает желание перечитывать их!!! Я искренне надеюсь, что со временем его отнесут к классикам и даже включат в школьные программы.

Aimenel

Книга засосала моё внимание, а такое со мной в этом году было нечасто.
Практически любой читатель найдёт здесь что-то для себя: загадка, глобальные вопросы, смысл религии в нашей жизни, вынос мозга, страдания и непонимание — в общем, сложно не угодить кому-то.

Из минусов: во мне живёт некоторое подозрение, что автор в жизни не видел компьютер человека моложе тридцати, а также лично не знаком ни с одним мусульманином.

gt...@mail.ru

Очень приятно найти отражение своим мыслям в разговоре Огюстена и БОГА. Коран не читала. А вот Ветхий и Новый Заветы читала. И после этого романа всё встало на свои места. Сколько будет таких невиновных и виноватых, которые будут перепутаны в сомне дней терактов. Сразу какая то нежность к этому лузеру. Генетика брала своё. Европа должна понять, не будет интегрировать этот юный джехабист в её культуру. Не та порода.Спасибо автору.

polina...@yandex.ru

Удивительная книга!! Заставляет о многом задуматься! Браво автору!

Tamara Sharomova

Идея неплохая. Линии намечены, но не развиты. Бог наивен до изумления, ну какой же это Бог. Персонажи не проработаны, общие черты.
Но идея хороша!

Ольга

Книга мне понравилась, как ни банально это звучит. Актуальный сюжет и оригинальная форма, богословские изыскания и неожиданный финал, всё это не оставило меня равнодушной. Я открыла для себя нового автора, спасибо!