Эрик Чадлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Чадлер

Отзывы на книги автора «Эрик Чадлер»

Werlioka

Первое, что стоит знать об этой книге: она структурирована по принципу вопрос-ответ. Само по себе это не плюс и не минус, а дело вкуса. Я, например, больше люблю последовательное изложение, когда каждая новая тема логически продолжает предыдущую — так мне проще запоминать и понимать материал в целом.

Вопросы сгруппированы по нескольким основным направлениям («Память», «Сон», «Ощущения и восприятие»...), но все-таки весьма разрознены — как по тематике, так и по степени сложности/серьезности. «Делает ли людей умнее бег трусцой?» соседствует с «Что особенного нашли в мозге Альберта Эйнштейна?», а завершается книга главой «Почему не болит голова у дятла?». Ответы занимают не более полутора страниц, в конце каждого приведены ссылки на источники. Такой объем, конечно, позволяет лишь поверхностно разобрать сложные вопросы, но вполне достаточен, чтобы познакомить читателя с массой любопытных фактов (в том числе и про того самого дятла). Авторы не стремятся углубляться в научные дебри, поэтому книга хорошо подойдет тем, кто впервые знакомится с научпопом на тему нейробиологии. По сравнению с «Мозг материален» Аси Казанцевой, книга Чадлера и Джонсон — однозначно расслабляющее чтиво.

В конце книги размещены шесть приложений, полезность которых, на мой взгляд, весьма сомнительна. Например, здесь приведена таблица нейробиологов, удостоившихся Нобелевской премии. Сомневаюсь, что кто-то станет зачитывать и выучивать несколько страниц таблицы с фамилиями и датами, а для поиска какого-то конкретного ученого удобнее воспользоваться интернетом.

Итог: меня книга скорее разочаровала — своим небольшим объемом (190 страниц до приложений), и какой-то «попсовостью». Но для первого знакомства с работой этой удивительной штуки у нас в голове книга вполне подойдет.

17 июня 2021

Инна Панова