Рецензии и отзывы на Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. Главная книга по транзактному анализу

laisse

ура, осилила!
    Полезно, но как я не люблю фрейдистов)

tak77

Отличное введение в психоанализ: все разжевано - только глотай). А вот введение в психиатрию, мне показалось, очень скромным и недостаточным. В третьей части - Методы лечения - чуть-чуть об основных методах и много об анализе взаимодействий (структурном анализе Берна), что и понятно.
    Большой плюс - книга читается легко, все изложено доступно, а главное интересно. Поэтому с удовольствием рекомендую к прочтению всем, кому важна эта тема.

Человек - это живая энергетическая система, чьи напряжения порождают желания, которые ему приходиться удовлетворять, по возможности не вступая в конфликт с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром.
    Сообразительным и красивым не следует гордиться, поскольку они не приложили никаких усилий, чтобы получить эти преимущества. Тугодумам и невзрачным людям нечего стыдиться, потому что они ничем не заслужили такую участь. Злобного человека не следует винить за то, что он не сдерживает свою злобу, но любящий человек заслуживает похвалы за выражение своей любви.
    spongetanya

Это действительно введение и не более. Имея за плечами университетский курс психологии (училась на экономическом факультете), ничего нового для себя не открыла. Однако привела в систему разбросанные по голове знания и мысли о психоанализе, освежила. Тем, кто ленится читать все тома дедушки Зигмунта, нужно читать именно Берна – легко, просто, доступно, а те, кто уже знаком с психоанализом – поищите что-нибудь другое.

Flicker

Книга оправдывает свое название и полностью ему соответствует. После книги Зигмунда Фрейда. Введение в психоанализ для непосвященных "Введение..." Берна далось мне проще. Если Фрейда я читала чуть больше месяца, то тут потратила всего две недели. Язык у Берна легче, чем у Фрейда, много пояснений. Несмотря на то, что Берн последователь Фрейда, он не пускается в подробные рассмотрения темы сексуальности, но часто говорит о детской неудовлетворенности и о том, как она влияет на психику. Кроме этого, автор верно подметил:

Человеческой психикой занимаются специалисты стольких разных профессий, что среднему гражданину трудно в них разобраться. С другой стороны, представителям этих профессий не нравится, когда их смешивают.

Теперь мне наконец ясна разница между психотерапией и психоанализом, неврозом и психозом, психиатром и психологом. Все разобрано до мельчайших подробностей. Обилие подпунктов в главах облегчает чтение и усвоение информации. Даже стало досадно, что я начала знакомство с психиатрией с лекций Фрейда, а не с этой книги.

sugaroverkill

Как-то не по себе от того, что в мои руки эта книга попала случайно, а в чьи-то может не попасть вообще.

Это как если бы в школе ничего не рассказывали про общее строение внутренних органов человека или простейшие явления физики вроде силы трения и притяжения - жить, конечно, можно, но когда об этих вещах узнаёшь, картина мира ощутимо расширяется.

Говоря вкратце, излагаются основы психики и её развития у человека: как она устроена, что на нее влияет, что происходит с детьми в младенчестве, как формируется человек. Что такое сны и неврозы. На словах ничего особенного, но когда начинаешь читать о малышах, которых недокачали мамы, женщинах, которые теряют работу за работой из-за того, что в детстве перевернули пепельницу, детальном разборе алкоголизма и причинах ночных кошмаров - не увлечься невозможно. Написано всем понятным языком и проиллюстрировано жизненными примерами.

Кажется, здесь уже упоминали про фрейдизм - действительно, есть стойкое ощущение однобокости точки зрения автора. Но когда не знаешь ничего, есть ли разница, с какой стороны подходить? Уравновесить свои представления можно и позже, изучив источники других школ.

Великолепная книга!Всем советую!