Рецензии и отзывы на Секс в человеческой любви

Juliet_T_

Хорошо, но мало.

Большое место уделяется эго-состояниям, транзакциям, формированию игр. Благодаря этому книга будет понятна и тому, кто впервые читает Берна и не знаком с транзактным анализом. Немного про сексуальные игры, немного размышлений про случайный секс, про секс и уважение, про секс и дружбу, про секс в браке, совсем чуть-чуть про виды брака.

Просто, доступно, на мой взгляд, местами поверхностно. Хотелось увидеть более развернутый труд на эту тему у Берна.
    Но не могу не отметить ироничный стиль автора, книгу можно растащить на замысловатые и, иногда, смешные цитаты.

Meevir

Лёгкая и остро-ироничная книга представляющая собой конспект лекций на тему любви, интимности, близости, секса. Пригодится всем, у кого есть трудности с разграничением этих понятий, а так же всем заинтересованным в том, чтобы найти ответы на вопросы "зачем мы это делаем", "почему мне так чертовски этого хочется", и "что мы делаем вместо того, чтобы сделать это".

Leiko

Читать «Секс в человеческой любви», оказалось, дело сложным и не сказать, что очень познавательным. Нет, в книге есть интересные мысли и простые истины, сказанные красивыми словами, и трансакции, о которых я раньше вообще ничего не знала. Но запоминается из этого очень мало. Хотелось видеть больше примеров, ведь Берн упоминает о том, что он много выслушал сексуальных историй. Увы, их была всего парочка на книгу, но ведь приятнее понимать о чем написано в сравнении с жизнью.
    Так же в книге есть рассуждения типа: «если бы провели такой-то эксперимент, мы бы узнали в этой области больше», конечно, все предлагаемые опыты касаются темы секса и сексуальности, но обсуждать то, чего нет... как-то не очень здорово. Ты начинаешь думать, да было бы неплохо узнать результат, но тут только идея. Возможно, что некоторые испытания были проведены, но в данной версии книги их нет.
    А то, что мне понравилось, хочется просто процитировать:

Друг — это тот, чье «о мерд» и газы не воняют, и чье «сипп» - песня в ваших ушах.
    Нет необходимости говорить что-то осмысленное, чтобы завести друзей, если только оба верят в одну и ту же чепуху.

О том, что мешает интимности:

«Но» означает предвосхищение будущего, а «если бы только» отодвигает это в другое место и на другое время.

Всё это, кажется, очень простым и доступным каждому. Интуитивно все это я понимала, но так сказать, и правильно объяснить свои мысли - не могла.
    Не могу не упомянуть то, что раздражало в книге больше всего. Это преподнесение секса, как высшей цели, то есть продолжению рода. Типа если ты не знаешь, что делать сейчас, и тебе не с кем делить свое свободное время — сделай ребенка и скучать не придется!
    Так то оно так, но сделать ребенка и воспитать разные вещи. А об этом Берн не упоминает, такое впечатление, что ему все равно что из этого может вырасти...
    Ну и самый очевидный совет, которым хочется подвести итог:

Игры — это часть программы «пока». Предполагается, что это лишь прелюдия к настоящему, которое настанет тогда, когда появится т о т человек. Но слишком часто т о т человек — сын или дочь Санта Клауса, Приц Очарование, Снегурочка, которые не приходят никогда, а вместо них в конце концов приходит Смерть.
    pooh7

Не книга, а мысли вслух обычного человека!
    Теперь понимаю, фразу "Обо всем, и ни о чем". Автор хотел заложить свои мысли, но до конца не додумал. Уснуть на первой строке, вполне возможно.

777natali

Весьма специфическая и не орденарная книга. После нее остаеться какое-то весьма не понятное чувсто. Над словами автора можно очень долго рассуждать и спорить,соглажаться и опровергать его слово. Какое бы у вас не вызвало впечатления книга,прочесть ее стоит. Затрагиваються темы не только секса,но и тема становления личности. Вы можете целеком и полностью согласиться с автором,а можете в очередной раз убедиться что ваша жизненная позиция есть правельной. Не пожалейте несколько часов,уделите время книге.