Рецензии и отзывы на Люди, которые играют в игры

Jammin_I_Queen

"Правильно сказать "Здравствуйте"
    означает увидеть другого человека,
    осознать его как феномен,воспринять его
    и быть готовым к тому, что он воспримет вас."
    Эрик Берн

В английском варианте название этой книги звучит так - WHAT DO YOU SAY AFTER YOU SAY HELLO. Наши переводчики, видимо, считают, что "Люди, которые играют в игры" и "Что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"?" - это одно и то же. Возмутительно!!!:) Понятное дело, это просто маркетинговый ход: самая известная книга Берна называется "Игры, в которые играют люди" - и все же...

А теперь к содержанию данного научного труда. Это последняя книга Эрика Берна, в ней доступным языком изложены принципы трансакционного анализа и теории сценариев.
    Советую прочитать, или хотя бы попробовать это сделать - Берн объясняет причины тех самых конфликтов "из ничего". Но, конечно, не все могут воспринять эту книгу должным образом: кому-то слишком научно, кто-то злится, понимая, что его разоблачили и ткнули носом в какой-нибудь комплекс. И все же, кому хватит самообладания взглянуть на себя со стороны и попробовать измениться к лучшему, читайте и совершенствуйтесь!
    Одна моя знакомая, например, увидев меня за чтением Берна, поспешила поделиться своим негативным отзывом: "Он(Берн) только разворошит проблему, а что с ней делать не говорит". Не очень приятно понять, что с рождения тебя программируют (не всегда удачно!), и невольно возникают негативные мысли о самых родных людях (я о родителях), но в этом нет ничего страшного, потому что себя можно перепрограммировать (сложно, но можно!), можно научиться лучше понимать и чувствовать других и себя любимого.
    Как выяснилось потом, моя знакомая читала книгу урывками, избирательно, и, не разобравшись в проблеме, делала неутешительные для себя выводы. Кроме того, она видела в работе Берна лишь то, что хотела видеть, и в основном это были негативные моменты, поэтому очевидно, что книга ей не понравилась.
    Так что, если вы все-таки решитесь прочесть данную работу Берна, читайте ее от начала и до конца, и вы обязательно станете мудрее!

ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР, ПОСТАРАЙСЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ

trounin

Ах, если бы Медея вовремя обратилась к психоаналитику. Ох, если бы Шикльгрубер вовремя обратился к психоаналитику. Эх, если бы (вставьте сами) вовремя обратился к психоаналитику. Всё было бы хорошо. Психоаналитик обязательно бы разобрался в проблеме и дал бы человеку луч надежды в конце тоннеля на заброшенной станции метро, где висит верёвка, ты стоишь на табурете, растирая шею и глядя в петлю, подёргиваясь каждую секунду от тиканья бомбы под стулом.

Берн свято верит в психоанализ. Он ставит его в середину своей психологии. Он рекомендует его каждому. Вновь и вновь повторяет. что плох тот человек, усомнившийся в психоаналитике после двадцатого сеанса. Время идёт, кошелёк пустеет, дома уже есть нечего - всё психоаналитику отдал. Проблема же до сих пор не решена. Всё не делается так быстро. Психоаналитик обязательно во всём разберётся, иного просто быть не может. Раскопает все ваши детские комплексы, мелкой щёткой очистит вас от нынешних комплексов, бережно вытрет влажной тряпочкой полученный результат и выставит в коридор с чистой совестью, с чувством выполненного долга. Он ведь вам помог?

Может у вас появилось в жизни больше проблем. Вам приписали эдипов комплекс, ваши речи грубо сравнили с эзоповым языком, пожурили за незнание основных положений Фрейда, с которыми вам бы безусловно жилось лучше. Вы бы даже могли стать психоаналитиком. Надо всего лишь проштудировать Фрейда внимательно. И главное поверить во всё, что он написал.

В этой книге Берн вновь выезжает на своём постулате "Взрослый-Родитель-Ребёнок". Вновь разыгрывает ролевые ситуации. Сам предполагает, сам же и говорит за других. Театр одного актёра - так это называется. Нагоняет хандру, и читать не интересно. По идее книга не о Людях, которые играют в игры, она о том, что надо говорить человеку, после того как ты с ним поздоровался. Суровая реальность такова - мы действительно не знаем о чём говорить с людьми. Скажем "Привет!", скажем "Пока!". Вот и пообщались. Чтобы без Берна делали. Да и сам Берн в любой ситуации предлагает только два варианта следующих действий. На них далеко не уедешь и к жизни не приложишь. Мозг давно нас приучил к одной простой вещи - всё будет как надо, зачем париться, нужная мысль всегда возникнет, а пока вставь слово-паразит.

В одном Берн прав. Человек формируется в детстве. Логично. Наверное до Берна этого никто не знал. Ребёнок почему-то рос. Значит не только кости, мышцы и внутренние органы были задействованы. Психика тоже не стояла на месте, она развивалась вместе с остальным организмом. Если что-то где-то притормаживало, да не выправилось, то это уже психиатрия. И психоаналитик тут не поможет. Впрочем, Берн свято верит, что психоанализ сделал из обезьяны человека. Главное, чтобы из этого не вырос новый общественный строй.

Spooner

Почему нужно прочитать эту книгу
    Потому что она позволяет увидеть мир по-настоящему. Вот, например. Жила-была Красная Шапочка, однажды мать отправила ее к бабушке в лес, а сама непонятно чем весь день занималась. Какая мать пустит девочку в лес одну? Если она знала, что в лесу водятся волки, то почему не пошла сама? А если не знала, то какая она мать, раз подвергает девочку самой большой опасности в жизни. Ни одна настоящая мать не будет такой беспечной. Создается ощущение, что мать решила от нее избавиться. Девочка тоже не остается без подозрений. Ну посудите сами, какая нормальная девочка не заметит, что бабушка — волк? И что эти зубища, когтища, глазища нуууу совсем не человеческие? И почему это она говорит волку где её можно будет найти чуть позже? И постойте, чего это она лезет ему в постель? А эта бабушка вообще живет одна в лесу, где водятся, волки и не закрывает дверь. Если у нее такая молодая внучка, то она и сама «ничего»? А, если она настолько беспомощна, то почему не живет с семьей? Или же она хочет каких-то приключений… И главный вопрос: кем вырастет Красная Шапочка с такой матерью?

Мораль сей сказки такова: волку следует держаться подальше от наивных девочек и их бабушек.

О чем эта книга
    Эта книга отличается от многих других. После нее как-то по-особенному грустно. У меня такое чувство возникает после прочтения Кафки или Сартра. Вроде, как мир прояснился, но стало не по себе. Это, вроде как, разрушаются иллюзии. Мы рождаемся, умираем и заполняем время перед этими двумя величайшими и интересными событиями играми, ритуалами, операциями и/или жизнью. Насколько мы свободны от игр, настолько мы живем. Правда, иногда не игра в игру и есть игра (смотреть игру «Тупик»). И тут возникает проблема: у нас уже есть жизненный сценарий, который программируется в нас самого рождения. Один родитель будет говорить «Исчезни», а другой «Ходи в резиновых ботинках, иначе промочишь ноги». Вот и найдут нас под мостом в резиновых ботинках. Но не стоит сваливать всю вину на несуразных родителей: вы хозяин своей судьбы, возьмите все в свои руки, перестаньте играть в те игры, которые вы играете и дайте возможность своему Ребенку играть(с улыбкой, в хорошие игры) и познавать мир, а взрослому наслаждаться трезвой оценкой вашего выбора.

И еще: никогда не бейте детей, разрешайте им многое, будьте им добрыми феями и великанами. Ведь когда они захотят выйти из сценария(а ваша задача, как родителя, обучить ребенка искать ответы самому, вне игр), то у них из глубин бессознательно должно выплыть разрешение сделать это.

Послесловие
    А какую футболку с надписью вы носите? Что бы написали на надгробной плите, если бы она у вас была?

fullback34

Кажется, наш герой если и не основоположник какого-то направления в психологии, то уж яркий представитель - точно! Почему решил написать отзыв на книжку, содержание которой в свое время меня, как и многих, поразило? Потому что именно с неё пошли вопросы о... времени! Которое совсем невозможно, как оказалось, разделить.

Структура личности, которую предлагает автор, содержит в себе все времена одновременно. На самом деле: когда составной частью личности взрослого является ребенок, о чем это может говорить? Либо о шизофрении автора: как это - и ребенок, и взрослый одновременно? Либо о какой-то интеллектуальной находке, сумевшей непротиворечиво объединить, казалось бы, антиподы. Это объединение (напомню, что третьим элементом структуры была фигура "родителя", хотя здесь уже есть если не противоречия, то вопросы как минимум: смешение классифицирующего принципа - вместо хронологии - социальная роль), "открытие" для себя этого объединения было действительно открытием для меня. Но всё же главным для меня было совсем иное.

Единство всего. В самом деле: если в структуре личности, как частный случай, присутствует и то, и другое; если в человеке наличествует и "хорошее" и "плохое"; в конце концов пол ребенка определяется не в момент "зарождения" - позже, а до этого мы - не мальчики, не девочки, - ряд можно продолжать и продолжать. Вплоть до квантового уровня: корпускулярно-волновой дуализм, одновременно и то, и другое, и всё - в одном, ну и т.д. и т.д... О чём это всё может свидетельствовать? Единстве сущего, так и не разделенного с момента той самой сингулярности, с чего всё и пошло быть. Мы и сегодня - в той же самой точке сингулярности, что и 13 миллиардов лет назад. Увеличились линейные размеры? Ну, это ещё нужно доказать: живя в системе, что ты можешь сказать о том, что вне её?

Вот как-то так. А книжку - к обязательному прочтению! Здоровская, интересная, хотя в чтении - это не скакать через строку или читать по диагонали.

Пять баллов!

luka83

Это очень страшная книга. Она рассказывает о том, что делает нас тем, что мы есть, и определяет то, чем мы будем. То есть о родительском программировании. Если вы привыкли считать себя свободным, если вы привыкли полностью брать за себя ответственность, за то, чем вы являетесь, и то, что с вами происходит - будет непросто принять концепцию автора.

Это очень страшная книга. Потому что она повествует о страшных вещах. О сценарии, который мы в раннем детстве принимаем для себя, и движемся через все возможные преграды к его развязке, которой могут быть и убийство, и безумие, и суицид. Будучи психотерапевтом, Берн призывает отказаться от таких сценариев, но все сложнее, если задуматься глубже. Ведь сценарий - это по сути и есть ты сам; ты и твоя судьба.

Это очень страшная книга. Но если она верна хотя бы на четверть (а я боюсь, что эта доля куда больше), ее следует прочитать каждому родителю. Без исключений.

Странно не могу понять ,скачала обе книги. Но в обеих книгах текст одинаковый в чем дело ,это ошибка какая то?
    исключительно для психотерапевтов