Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений» — MyBook

Отзыв на книгу «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений»

Kseniya_Ustinova

К сожалению, книга устарела, идеи и концепции за сто лет стали дырявыми и бесполезными по большей части. На мой взгляд, текст очень сложен для усвоения, представляет из себя тасования двух видов подачи материала: лекционный теоретический и практический с примерами. Лекционный теоретический сложно поддается пониманию, часто звучат научные термины, которые мне ни о чем не говорят. Практический с примерами, как ни странно, еще хуже. В качестве примеров постоянные встречи на тусовках, вечеринках, светских приемах, проблемы домохозяек, встречи с психотерапевтом. Все эти ситуации мне не знакомы, я с ними не сталкиваюсь и примеры по сути обнуляются. Так же можно разглядеть много ущемления женщин, что свойственной эпохе написания книги. Игры слишком упрощают всю психологию и имеют смысл только в конкретных приведенных примерах, в других странах и культурах они перестают работать.

18 июля 2020