Рецензии и отзывы на Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

3381 уже добавил
    tiamad

Я - эталонный интроверт, вокруг меня толстая шкура молчания и отстраненности, и только рядом с немногочисленными близкими я раскрепощаюсь и веду себя естественно, с незнакомыми я веду себя аки мраморная статуя. И, скорее всего, подавляющее большинство из этих людей считает, что у меня какие-то проблемы с социализацией, что выражается в размытой характеристике "у нее что-то не так с мозгами". С мозгами у меня все в порядке, к счастью :)

Просто я не знаю, о чем можно разговаривать с чужими. И меня часто в это тыкают носом: "расслабься" и т.д. и т.п. Я в курсе, что вы меня не укусите, просто мне неинтересно разговаривать с вами о погоде и общих знакомых (что сомнительно, потому что друзей у меня меньше, чем пальцев на одной руке, к тому же сплетни я не люблю), общих интересах (тоже весьма сомнительно), и я считаю вполне допустимым не реагировать на ваши гневные тирады о том, что все пешеходы - уроды и лезут под колеса, в общем как неидеален мир, etc, etc. Поэтому я и решила прочитать эту книгу, чтобы понять, почему я не умею и не могу играть в эти Игры.

Надо сказать, что это не первое мое чтение трудов Эрика Берна. Я читала его психоанализ для чайников (оч понравилось), после которой я прониклась к Берну уважением. Эрик Берн и Эрих Фромм - два мыслителя, труды которых у меня вызывают обильное слюноотделение.

Трансакционный анализ. Мне очень понравилась мысль, что всю нашу жизнь мы от страха смерти занимаемся упорядочиванием времени (что-то аналогичное есть у Э.Фромма в эссе по природе деструктивности человеческой натуры). Мы боимся остановиться и буквально бежим от любой пустоты и тишины (которые есть смерть). Поэтому мы наполняем нашу жизнь играми, развлечениями и ритуалами, призванными заполнить наше существование.

Игрой {мы} называем серию следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций, внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией; короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох

Помимо роли затычек времени, игры используются для получения психологического удовлетворения (выигрыш от игры). {Но т.к. я не заинтересована в этом, я считаю игры бессмысленной тратой времени и неохотно иду на контакт.}

Игры, в которые играют люди, так и остаются для меня загадкой (в большинстве случаев я считаю их нерациональными). Потому что, хоть я и осознаю, какую выгоду они несут для играющих (чисто по-человечески, навскидку), я в них не вступаю, поэтому порой я чувствую себя кристально белой вороной даже среди проверенных друзей.

Теперь, правда с попеременным успехом, я на глаз могу установить, в какую игру начинают играть коллеги на работе, кто и как переводит общее внимание от одной игры к другой, но я по-прежнему не участвую в них. Мой Ребенок, Взрослый и Родитель просто игнорируют их. Хотя возможно, это тоже игра, я это выясняю, и уже назвала эту гипотетическую игру "Попробуй заинтересуй меня". Если это догадка верна, то я очень грубый и безыскусный игрок :)

В общем, я не страдаю от своей интровертности, но нахожусь в постоянных попытках лучше понять саму себя (как и большинство людей, я думаю :)), книга, к сожалению, не слишком приблизила меня к моей цели, но все же я не считаю потраченное на нее время потерянным. Может быть, поняв других, я смогу лучше понять себя. Возможно, через какое-то время, лучше обдумав полученную из этой книги информацию, я попробую поиграть с другими людьми. И может быть, у меня станет получаться лучше. Потому что на данный момент, складывается такое впечатление, что я не воспринимаю скрытые уровни игры, и поэтому режу правду-матку прямо в лицо :)))

Как говорится: а я не понимаю "шуток".

В заключение хотелось бы пожелать, что бы люди были более искренними с друг другом и стремились достичь настоящей близости, а не ее иллюзии, строящейся на хрупких правилах усвоенных игр.

Lapplandia
    Так уж устроена жизнь, что не часто нам выпадают мгновения подлинной близости, к тому же человеческая психика не выдерживает огромного напряжения, связанного с некоторыми формами близости, поэтому, по большей части, жить в обществе - значит, играть в игры.

Начнем с того, что про Эрика Берна я впервые услышала на собственном сеансе с психологом. Услышала в контексте его теории про разные состояния "Я" - ребенка, родителя и взрослого, и книгу, в общем, читала с целью узнать побольше про этих ребят и про то, как с ними уживаться. Но, увы, все оказалось не так идеально, и сюжет книжки пошел по совершенно иному пути, полезность которого я не могу пока оценить.

Что мне понравилось, так это первые, наверное, полсотни глав, где Берн рассказывает, что вообще такое игры, почему люди взаимодействуют друг с другом и как это происходит. Мне показалась очень здравой идея о том, что суть любого диалога на социальном и психологическом уровнях различается, а цели собеседника далеко не всегда можно различить по каким-то вербальным признакам. В сущности, автор прав и в теории субличностей, хотя есть там и спорные вопросы, и в теории игр, в которой определенно есть, о чем подумать.

Но мне очень жаль, что большую часть книги составляют конкретно списки игр, сформированные как-то ограниченно и не всегда ясно, по какому принципу. На мой взгляд, такие условные объединения по сюжетам и симптомам не отражают реальной картины, и все это слишком формально, чтобы примерять на живых людей. К тому же, нужно учитывать, что дельта времени, когда человек придерживается той или иной игры, может быть различной, что еще сильнее затрудняет постановку диагноза и выявление правил.

К тому же, местами книжка написана таким забористым языком, что разобраться без пол-литра чего покрепче оказывается нереально. Я бы сказала, что половина моей симпатии и понимания текста - это работа с практикующим психологом и разбор теорий Берна, что называется, в полевых условиях, и вряд ли я бы так впечатлилась, столкнувшись с Играми Берна безо всякой подоплеки.

trounin

Берн играет в писателя, лепит книжки по психологии, даже не пытаясь обременять себя толковыми выводами. Всё для него игра. Игра - это определяющее значение для любого действия. Футбол - игра, семья - игра, работа - игра, политика - игра, самоубийство - тоже своего рода игра. С таким подходом всё можно арбузом назвать. Футбол - арбуз, семья - арбуз... самоубийство - тоже своего рода арбуз. Чёрные семечки внутри, сочная мякоть, жёсткая корка, полосатые периоды жизни. Всё в этом мире арбуз. Спасибо, Берн. Будем играть в арбуз и вспоминать вас добрым словом. Всё-таки надо же было догадаться на всё примерить один наряд и с умным видом погнать эту идею в массы. Кущай ар'бюз, дарагой. Попробуй этот треугольник для дегустации. Нравится? Так бери... Что значит негигиенично покупать разрезанный продукт немытым ножом в солнечную погоду? Принимай правила рынка как есть и не возникай. Это всего лишь игра. Игра твоего подсознания. Ведь это же разрезанный арбуз, по Фрейду он должен вызывать у тебя желание.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейла Карнеги

Flight-of-fancy

Свершилось! Спустя три года постоянных упоминаний преподавателями этой книги, я добралась до нее. И... разочаровалась.

Воспитание детей — это преимущественно обучение их тому, в какие игры им следует играть.

Не знаю, на каком именно материале Берн писал свой труд, но подозреваю, что на личном опыте практикующего психотерапевта, очень уж специфичные ситуации и игры он описывает. Самое интересное - большинство примеров скорее подходит для рассмотрения последствий детских комплексов и их влияния на взрослую жизнь человека, чем для описания типичных для людей игр. Ну, или большинство ныне живущих людей - закомплексованные невротики. Возможно, конечно, и так, но верить в такой поворот не хочется по вполне понятным причинам. Такое чувство, будто Берн сначала написал первую и последнюю части, собираясь рассказать именно о типичных человеческих играх (чувствуется поворот именно в эту сторону), а потом что-то пошло не так, и середину он в итоге заполнил информацией "клинической". Чего в этой информации действительно не хватает, так это первопричин овладения ребенком знаниями о правилах этих "клинических" игр: я хоть и не психолог, но все равно понимаю, что делать выводы и искать выход из ситуации на основе только последствий проблемы - не то чтобы особо хорошая идея.

Таким образом, лично для меня самым интересным в этой работе Берна оказались выведенные им паттерны Я человека (Я-Взрослый, Я-Родитель и Я-Ребенок), а так же интуитивное включение человеком того или иного паттерна в различных ситуациях межличностного общения людей. Жаль только, что, благодаря преподавателям, знала об этих паттернах почти все и без чтения книги.

Итого: неплохая, но достаточно поверхностная и во многом незаконченная и несогласованная работа. Но это, конечно, строго мое имхо, ни разу не претендующее на научность :)

ksienka

Ну не знаю, что тут сказать. Рядом с психологией и анализом я даже не стояла, поэтому ждать от меня какой-либо адекватной оценки не стоит вообще. В целом книга понравилась своей краткостью и четкостью. Написана понятным и простым языком. Очень интересно среди представленных игр находить себя и своих близких/друзей/знакомых. Хотя не совсем понятно, что с этим делать дальше. Ведь ты не всегда сразу понимаешь, какую игру кто ведет, соответственно не всегда можно сразу сообразить как должен вести себя ТЫ-Взрослый. Да и не во всех ситуациях настолько пристально следишь за собой.

К сожалению, поняла, что я чаще веду себя как Ребенок. Видимо, эта книга была дана мне, чтобы это понять. Осталось только осознать это и начать исправляться.

Оценка - средне. Подойдет для легкого не художественного чтения. Но прослушку не рекомендую. Пояснения от чтеца, что Взрослый, Ребенок и Родитель указаны с прописной буквы немного надоедают.

книга хорошая, но рекомендовать ее к прочтению я точно не буду

Другие книги подборки «Самые эффективные книги по психологии»

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»