«Земля обетованная. Последняя остановка. Последний акт (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Земля обетованная. Последняя остановка. Последний акт (сборник)»

Alexyanu

Эрих Мария Ремарк -«Последняя остановка».

Если, пьеса «Последний акт» показывает последние минуты войны для фашистской Германии от лица высшего руководства страны, то в пьесе «Последняя остановка» Ремарк интерпретирует развитие судеб простых людей.

По сюжету, мы снова отправляемся в Берлин. 30.04-01.05 1945 год.
Война для Германии давно проиграна, а Гитлер, словно крыса засел в бункере и находясь под землёй отдавал последние приказы, все больше добивая измученный народ.
Русские войска все ближе к центру города. Фашисты убивают своих же подчинённых.
Главный герой Росс, спасаясь от гос. полиции, ищет человека, который должен помочь скрыться. В квартире этого человека Росс повстречал Анну. Нашему герою ничего не остаётся, как просить укрыть его от посланного по следу гестапо.
Герои пьесы встретились совершенно случайно, у них нет повода доверять друг другу, помогать друг другу, но все-таки они это делают. Только человеколюбие, доброта, любовь и справедливость спасут этот мир.

Читая эту историю от лица противника, ты пронизываешься и тебе становится жалко. Жалко не генералов и проч., а обычный народ. Людей, которые платят за ошибки высших чинов. С другой стороны, это был их выбор. Отчаявшийся народ, на момент после первой мировой войны, хотел стабилизации страны, агитация и лозунги сработали на все 100% (даже 200%, ведь именно столько голосов получила нац. партия).

ЦИТАТА ИЗ КНИГИ:
„Нельзя же так просто смываться. Если бы каждый солдат отправлялся домой, когда ему захочется, к чему бы это привело?
- К Миру"

Ремарк снова написал отличное произведение. О жизни, о мире, о человечности.
Во время прочтения, я испытал абсолютно полный спектр эмоций. Всё читалось на одном дыхании, до самой последней строчки история держала в напряжении.
5/5.

31 декабря 2021