Отзывы на книгу «Возлюби ближнего своего»

amanda_winamp

Бесконечно трогательный роман Ремарка. Эта тема – тема никому ненужных, отвергнутых своей страной, скитальцев . Брошенные на произвол судьбы, кочующие из одной страны в другую, но неунывающие, полные жизни и радости, встречающие каждый новый день с радостью. И откуда берутся силы? И как не настигает глубокое отчаяние? А потому что есть надежда. А ещё потому, что они держатся вместе. Помогая друг другу и поддерживая, не требуя ничего взамен, потому они- большая семья. Большая и дружная семья.
Ремарк очень тонко передаёт это чувство- чувство братства, чувство дружбы, чувство любви. Даже в таких условиях, когда кажется, что впереди нет ничего, один сплошной мрак, они сохраняют не только веру и надежду, они не теряют азарта жизни, юмора и авантюризма. Я восхищена этими людьми. И восхищена умением Ремарка передать атмосферу этой большой странствующей семьи. А ещё они не боялись любить. Они не боялись ответственности и готовы были отдать жизнь за любимого человека. За одно мгновение отдать жизнь. За то, что бы видеть глаза своей любимой, зная, что это в последний раз, не слушая доводов друзей и советов, пусть даже осмысленных..А это не может оставить равнодушным.
И как всегда у Ремарка- мудрые мысли, что ни фраза, то заставляет задуматься, заставляет осмыслить свою жизнь. Начинаешь ценить ещё больше то, что имеешь- крышу над головой и работу, и радоваться, что твой ребёнок может ходить в школу, что не боишься шагов в подъезде, ночных звонков, что у тебя есть паспорт в конце концов! Это такое счастье иметь паспорт! Потому что всё познаётся в сравнении, а главное не допустить войны. Любая война это горе и беды, изгнания и потери..И Ремарк это очень тонко передаёт через своих героев- отношения, чувства и дружбу. Даже негодяи, которые встречаются на пути героев, не могут подорвать веру и надежду, которая живёт в сердцах. А это ли не есть настоящая сила – не обозлиться, не сломаться, не поддаться случайным обстоятельствам, а продолжать жить, любить и радоваться. А ещё верить..И возлюбить ближнего своего..

panda007

Безнадежность. Невероятная безнадежность охватывает, когда читаешь эту книгу. Доходишь почти до депрессии, так что хочется лечь носом в стенку и ни о чём не думать.
Я понимаю, почему Ремарка нужно читать в молодости. Когда многого ещё не знаешь о людях, о жизни и об истории. Тогда финал кажется светлым, и можно радоваться за единицы уцелевших, а не скорбеть по миллионам погибших. А так читаешь, и разве что волосы на голове не шевелятся от ужаса: если в тридцать пятом всё было настолько плохо, то что же было дальше? То есть, что было, как раз известно: печи Освенцима, и от того ужас становится почти животным. Как во сне, когда тебя вот-вот захлестнёт огромная волна, и спастись нет никакой возможности.
Понятно, что пафос Ремарка прямо противоположный: жизнь продолжается несмотря ни на что. В этой жизни время от времени встречаются хорошие люди и происходят удивительные совпадения. И всегда есть шанс на спасение. По-своему Ремарк сказочник и оптимист не меньший, чем, скажем, Фэнни Флэгг. Отчего же так нехорошо на душе? Не от того ли, что национальная карта всё чаще разыгрывается в нашей стране, «стране, победившей фашизм»? Всё чаще я слышу пресловутое «понаехали» от внешне вполне вменяемых людей, всё противнее читать предвыборные программы некоторых кандидатов, да о чём говорить, полугода не прошло, как у меня на глазах на человека напали в метро вооруженные ублюдки только потому, что их не устроила его национальность.
Эта книга – крик. Эта книга – предупреждение. Только роль Кассандры неблагодарна, и, боюсь, предупреждение опять не будет услышано. На дворе двадцать первый век. В России опять ищут врагов. Кавказцы, геи, кто следующий?

garatty
Жестокий век! Мир укрепляется пушками и бомбардировщиками. Человечность – концентрационными лагерями и погромами. Мы живем в эпоху, когда все перевернуто с ног на голову. Нынче агрессор – покровитель мира, а избитый и затравленный – возмутитель общественного порядка. И подумать только – целые народы верят этому!

"Возлюби ближнего своего" - повторяет за Христом Ремарк. И показывает людей отверженных и отлученных от всеобщей любви. Людей чужих и ненужных. Ремарк в своих романах всегда изображает отверженных и изгоев, и каждый раз находит разную причину и суть их отчужденности. Его героями могут быть ветераны войны, которые не могут приспособиться к мирной жизни, или молодые солдаты, которые не могут приспособиться к войне. Или как в этом случае - люди, которые оказались ненужными и лишними. (Вот уж, где можно было бы развернуть дискуссию о “лишних людях”) Ступая по пути изучения природы изгнанника, Ремарк обращает свой взор на людей, которые стали изгнанниками по принуждению государственной машины.

Немецкие эмигранты времен Гитлера - евреи, полуевреи или просто неугодные немцы. Неугодные своей стране профессора, доктора, рабочие, студенты оказываются ненужными и в других европейских странах. Они люди даже не третьего сорта, а пятого и шестого. Их ждет жизнь в тюрьме, в нищете, в вечном обмане гражданами той страны, в которой они находятся, и периодических избиениях. Смотря на все это, Ремарк говорит: "Возлюби ближнего своего". И в этом находит решение проблемы. Но, как известно легко возлюбить приятных и перспективных, богатых и преуспевающих, счастливых и довольных, тех, кто способен оплатить твои услуги, а возлюбить бедных и несчастных, обездоленных и униженных, и тех, кого еще ко всему прочему ищет полиция практически невозможно. Пусть даже они и невиноваты в своих злоключениях и несчастьях. "Нормальный человек" всегда будет смотреть на них с презрением, с отвращением, ведь они все грязные и оборванные, да и ещё принесут неприятности. Любой “нормальный человек” попытается обобрать этих несчастных или сдать в полицию. Он не видит в них людей подобных себе, он видит в них даже и нечеловеческое существо, а лишь паразита. И вряд ли найдется более удачное название для произведения описывающее все этом, чем "Возлюби ближнего своего."

Но даже в дешевых номерах и камерах, на окраинах городов и на государственных границах есть место этой самой любви, так же, как вере и надежде. В эмигрантской среде и в среде людей поставленных в нищенское положение находит место сострадание, взаимовыручка и поддержка. И Ремарк продолжает развивать идею о том, что с тяжелыми временами приходит и настоящая дружба. И этим оно ценно.

Lihodey

Понятно, за что в Европе не очень любят Ремарка. Когда он в своих книгах поднимает тему эмиграции, захлестнувшей Европу в преддверии Второй Мировой войны, у каждого мыслящего европейца, видимо, возникает чувство вины. У одних из-за того, что на волне подъема националистических идей прямо допустили приход к власти Гитлера и ему подобных в странах-сателлитах фашисткой Германии, у других из-за того, что следуя принципам "моя хата с краю" и "невмешательства во внутренние дела суверенного государства", спокойно взирали на рождение будущей катастрофы под названием мировая война, ну а третьи, несомненно, не могут смириться с бесчеловечной рациональностью своих предков, отказавших в помощи людям, лишенным родины, гражданства, постоянного места жительства, права на труд и т.д. Не является ли нынешняя ситуация в Европе с эмигрантами с Ближнего Востока некоторой попыткой компенсации за прошлые грехи? Хотя, вследствие огромной качественной разницы эмигрантских потоков, сравнивать оба эти явления, пожалуй, некорректно.

Роман "Возлюби ближнего своего" - это первая книга Ремарка, посвященная тяжелой доле эмигрантов - людей вне закона в своей собственной, да и в любой другой стране. Потом еще будут знаменитая "Триумфальная арка", полная мрачной безысходности "Ночь в Лиссабоне" и неоконченные "Тени в раю", хотя тема эмиграции, так или иначе, будет проглядывать и во многих других произведениях знаменитого немецкого писателя, сполна вкусившего ее лично.

Главный герой романа, молодой немец Керн, имеющий к своему несчастью, а, может быть, как покажет время и к счастью, отца-еврея, вынужден покинуть родину. Однако за границей его, как и тысячи других таких же, никто не ждет с распростертыми объятиями. Эмигранты представляют собой серьезную угрозу спокойному и мирному течению жизни буржуазной прослойки европейских стран. На них устраивают охоту, сажают в тюрьмы, высылают в соседние страны. Керну, вместо того, чтобы беззаботно радоваться жизни в свои 20 лет, приходится под руководством более опытных товарищей по несчастью заниматься натуральным выживанием во враждебной среде. Выживают как могут - где-то хитростью, где-то смекалкой, а где-то на банальном везении. Именно по воле счастливого случая Керн в одной из эмигрантских ночлежек встречает молодую еврейку Рут. Между ними завязываются глубокие чувства, и отныне их судьбы связаны между собой навсегда. Ремарк умеет писать о таких вещах. Им придется пройти вместе немало приключений и передряг. Зная склонность Ремарка к трагическим концовкам, я все ждал и переживал, когда же с героями произойдет что-то непоправимое. И не дождался. Удивительно, но концовка романа получилась относительно оптимистичной. Нет, конечно же Ремарк не был бы Ремарком, если бы все закончилось совсем гладко, но, тем не менее, в данном случае Вера, Надежда и Любовь, в глазах читателя, пожалуй, одержали пусть совсем небольшую, но очень важную победу.

Книга получилась неожиданно мягкая и полная светлых моментов, не смотря на тяжесть затронутой темы. Я бы не отнес ее к безусловно лучшим или ключевым работам Ремарка, но планка определенного уровня мастера выдержана. Художественный стиль автора безукоризнен, сюжет держит в напряжении, а мораль, вероятно, будет оставаться актуальной для человека до самого Страшного суда.

Zelenoglazka

Самый любимый, самый лучший для меня роман Ремарка. Может быть потому, что конец такой - тревожно-светлый, с надеждой? Или герои-иммигранты настолько обаятельны? Людвиг и Рут, прекрасны в своей молодости и любви, хрупки и сильны одновременно. Но именно потому, что они молоды - им все-таки не так тяжело, как Штайнеру, Мариллу, Классману. Молодость жизнерадостна. И молодые больше склонны верить в лучшее, верить в свои силы, в скорые перемены. И у них еще есть шанс всего этого дождаться. Эта прекрасная любовная история на фоне несчастий, горя и слез проходит единственным глотком свежего воздуха. У Рут и Керна все еще будет... может быть. Они еще могут вернуться к нормальной жизни и не кричать от ночных кошмаров, как Рабе, которого недавно выпустили из концлагеря. Может быть, именно поэтому Штайнер и Марилл стремятся сохранить их, вырвать из этого ада, дать шанс на новую жизнь. Для них самих уже все это слишком поздно.

Настоящие герои этого романа для меня все-таки не Керн и Рут, а сильный предприимчивый, несгибаемый Штайнер, самый старый из иммигрантов папаша Мориц, Классман, преданный собственным сыном, "специалист по Швейцарии" Биндер, Марилл, всегда готовый прийти на помощь. У них разные судьбы, разные характеры, но есть общая черта - мужество, настоящее, неподдельное. У них нет семьи, любви, есть только чувство ответственности за себя и товарищей, и они ведут борьбу за то, чтобы у окружающих осталась хоть какая-то надежда на лучшее и вера в людей.

Даже сама фамилия Штайнер (камень) символична. Он и вправду тверд, как кремень. Он и концом своей жизни распорядился по-хозяйски, прихватив с собой самого ненавистного врага.

А самый неподражаемый момент - прибытие папаши Морица Розенталя в Рай. Хорошо, что хоть там наконец-то не требуется паспорта, вида на жительство и разрешения на въезд. Хотя бы там....

klavi...@rambler.ru

Хорошая книга,полезно почитать нашему разбалованному и изнеженному поколению

Анонимный читатель

Книга просто шедевр, по другому и не скажешь! За героев переживаешь от первой страницы и до последней, сопереживаешь их трудностям, радуешься их счастью. Очень понравилась, советую почитать