Рецензия Arlett на книгу — Эрих Марии Ремарк «Три товарища» — MyBook

Отзыв на книгу «Три товарища»

Arlett

- Что вы читаете?
- Книжку.
- Интересно?
- Очень.
Как она называется?
"Три товарища". Я не читал.
Странно, сейчас вся Москва это читает.

Конечно, я не могла не вспомнить любимый с детства фильм, когда ехала на днях с этой книгой в метро.
А что сейчас читает вся Москва? Как вышло так, что литературу заменила печатная продукция ни уму, ни сердцу и глянцевые сборники сплетен?

Самый красивый в ХХ столетии роман о любви.

Эта аннотация и совдеповское название несколько лет были для меня пугачом.
Не люблю я сюжеты, где любовь является доминантой. В большинстве случаев она кажется мне или скучной, или фальшивой. Я ожидала роман о благородном соперничестве или женском вероломстве, где настоящая мужская дружба, разумеется, победит.
Моя приземленная фантазия ошиблась по всем пункам.

Одной любовью роман не ограничивается. Ремарк, как врач из своего же романа, проводит нас по палатам судеб разных людей, позволяя внимательно посмотреть на них. Каждый со своей болью, увечьем, бедой. Со своей надеждой.
Здесь меня ждала любовь без рюшечек и фентифлюшечек. Любовь на поступках, а не на словах, о такой не говорят, слова всё только портят.
А на этих строчках я почувствовала с книгой настоящее родство душ.

Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вокруг властно утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи.

Здесь любовь на пределе. Боюсь, что такая может быть только на грани, у черты. Когда человек ежечасно понимает, что всё может кончиться в любой момент, тогда он не разменивается на дрязги и мелочное раздражение. У него просто нет на это времени, приходит понимание истинно важного. Какое это счастье, когда можно строить планы на следующий день, следующее лето, следующий год в полной уверенности, что он у тебя будет. Что серые будни для одних, то бесценное богатство для другого. Как жаль, что когда время есть в избытке оно часто тратится так бездарно.

Эта книга хороший, крепкий такой подзатыльник.
Ее обязательно надо перечитать, правда мне не так просто будет на это решиться.

16 апреля 2012