Рецензии и отзывы на «Скажи мне, что ты меня любишь…»: роман в письмах

Eternal_Reader

Меня всегда съедало любопытство, что творится в голове у этого величайшего автора. Ремарк - это мое самое большое открытие с 16 лет и по сегодняшний день. Как один человек, да еще и мужчина, да еще и немец может писать такие проникновенные, невероятные, трагические романы?

Он потрясающий. Честно, я восхищаюсь им. Мне так жаль, что он умер задолго до того, как я появилась на свет. Он именно тот человек, с которым я бы хотела встретиться в жизни больше всего. Мне кажется, я бы влюбилась в него. Потому что я бесповоротно влюблена в несколько его книг, а ведь еще столько непрочитанного. Я специально растягиваю удовольствие, читая его книги не сразу. Хотя, мне кажется, что читать Ремарка подряд невозможно. Потому что все книги неимоверно тяжелые. И я придерживаюсь мнения, что все его произведения можно объединить в единый цикл, потому что в каждой книге он описывал себя, свои жизнь, свою любовь, своих женщин.

И, конечно же,"Триумфальная арка" стала для меня началом моей безграничной любви к этому автору, хотя до этого я уже читала "Три товарища", но тогда они не произвели на меня должного эффекта. Но я отвлеклась, так вот история Равика и Жоан просто раздирала мне душу. Просто больше 3 лет, а я до сих пор под впечатлением. Для меня эта книга также особена тем, что ее я прочитала в очень необходимое мне время - после расставания с первой любовью. Поэтому это произведение так вовремя стало для меня спасением, лекарством, другом. Я так много извлекла из нее. Именно тогда я узнала, что книга посвящена Марлен Дитрих, и Жоан Маду является практически олицетворением этой великой актрисы. Уже с тех пор, я хотела вникнуть в это глубже.

Я знаю, что еще не поздно начать. Моя проблема не в таланте. Его мне хватает с избытком. Моя проблема в том, что точнее всего можно описать таким понятием, как "воля", "желание". И я верю что теперь - самое время. Я действительно хочу; впервые за многие годы.

Слова самого Ремарка о "Триумфальной арке". Эти письма также раскрывают его не только, как влюбленного мужчину, но и как настоящего писателя. Узнаем новые, неизвестные ранее реальные обстоятельства процесса написания его шедевром.
    И когда случайно наткнулась на книгу с их перепиской - не смогла удержаться и купила это сокровище.

Ты, которую я люблю, которая сидит во мне глубже моего сердца, ты, волнующая мою кровь, ты, возлюбленная, - появишься ты все-таки вновь, можешь ты появиться снова? Появиться вновь - это больше, чем обрести вновь, появиться вновь - это значит, все будет еще раз сначала, начало и блистательный обман времени, появиться вновь - это ты и я, радуга тишины над текущей водной гладью лет, появиться вновь - это наша доля божественного бытия перед крушением исчезновения...
    Как тебя угораздило родиться! Как за миллионы лет путь твоей жизни пересек мою, обозначенную редкими блуждающими огнями! О ты, Рождественская! Подарок, который никогда не искали и никогда не вымаливали потому что в него не верили.

Это книга пропитана любовью. Очень красивой, очень желанной, очень безудержной, очень страдальческой, и еще тысячи "очень". Пример того, как может любить мужчина. Просто невероятно и немного завистно. Думаю, каждая женщина мечтала бы прочитать хотя бы маленькую часть тех слов, который Ремарк написал Дитрих. Конечно, у Ремарка, как и у его героев, практически невозможен счастливый конец. И какими бы красивыми не были слова, буквально с первых страниц понимаешь, что эта любовь обречена. Возможно, потому что он подарил ее не той женщине. А возможно проблема в самом Ремарке.

Есть такой тип людей, которые просто не могут быть счастливыми. Даже если у них есть такая возможность, они сами неосознанно ее разрушают. Потому что счастье съедает их изнутри. А им необходимо творить, им необходимы страдания, и боль, и обиды... Думаю, иначе бы Ремарк не смог бы написать свои лучшие книги. Творческие люди иногда вынуждены жертвовать любовью ради творчества. И я не знаю, правильно это или нет, но человек сам решает. Мне кажется вся сущность Ремарка выткана из нитей страданий. Это то, каким я его вижу. И эти письма только укрепили мое мнение.

Вера - это дело не только верующих, это дело и неверующих тоже. И счастье принадлежит не только людям счастливым по природе своей, оно принадлежит и знающим. Нет смеха непорочнее и чище, чем у людей, которым знакомо глубочайшее горе. А любовь? Кто способен полюбить тебя сильнее, чем я, милая..

Жаль, что нам практически не дается возможность прочитать ответы Марлен Дитрих на эти страстные, полные любви письма. Жаль, что жена Ремарка, другая знаменитая актриса Полетт Годдар уничтожила практически все ее письма к Ремарку. Поэтому у нас есть лишь скудные послания, по которым мы едва ли может узнать о истинных чувствах этой женщины. Мне очень интересно, было ли это взаимно? Или она позволяла себя обожать?

Прочитав книгу, я больше склоняюсь ко второму, но нельзя судить так наверняка. Этих людей одновременно объединяло и разделяла очень много вещей. Они оба были детьми Германии, оба выступали против нацизма, оба были вышвырнуты из своей родины, оба нашли приют в США, оба блистали в софитах славы, оба были величайшими представителями своей профессии. И, конечно же, оба пытались бороться с вечно съедающим одиночеством с помощью бесчисленных связей с другими людьми.

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Да мы и не хотел его Надеялись на него, наверное, иногда, может быть - ночами, когда жизнь истаивает росой и уносит тебя по ту сторону реальности к непознанным морям забытых сновидений. Но потом мы опять забывали о нем и жили тем, что называется жизнью: брошенные на позиции перед неприятелем, слегка храбрящиеся, слегка усталые, циничные...

Только Ремарк может буквально несколькими простыми словами описать всю сущность любви так, как другие не могут и с тысячью словами. Эта любовь была пламенем. Но со временем, становясь больше, она поджигала не только все вокруг, но и свой источник. Ремарк сгорел в этой любви, которая несмотря на расставания, так никогда и не кончалась...

Очень любимая - давай никогда не умирать...
    M_Aglaya

Маленькая книжечка - письма к Марлен Дитрих. Все письма написаны Ремарком, кроме нескольких записок от Дитрих. Черт его знает, то ли эти письма не сохранились, то ли составители так подобрали... ))
    Очень романтическое чтение... Начала читать и подумала, что - о, ну это, наверно, очень личное... Но потом как-то стало ясно, что не тот случай... То есть, конечно, личное, только для нее, для Марлен, для Пумы - и еще тысячи разных имен, которые он для нее придумал... Но это не то что обычные письма, которые люди пишут друг другу. Это, скорее, стихи или серенады под окном. То, что они в прозе, еще ничего не значит. Это все равно по части поэзии.
    Собственно, с таким же эффектом можно прослушать "Я хочу быть с тобой" Бутусова или "Ne me quitte pas" Бреля - тот же яростный надрыв, тот же поток безумных образов...
    Хотя в конце и приведена какая-то хронология жизни и отношений Ремарка и Дитрих, но, по большому счету, подробностей никаких нет. Да и хорошо. Кто, где, как, с кем - какое это имеет значение... Понятно же, что все было непросто - и люди непростые, и время было непростое, и вообще...
    Но разве нельзя почувствовать и так, как есть? Он послал ей тонны стихов - даже если (согласно редким примечаниям) у него и были какие-то обиды и недовольство, но в письмах он его не высказал, разве это уже не показатель? )) Она послала ему записку "я приготовила тебе обед, тебе это полезно". Может, она не умела писать стихи. Но разве обед, приготовленный лично звездой мирового уровня - не поэзия? )) Она послала ему, умирающему записку "Любимый, посылаю тебе все мое сердце". Да, это поэзия. ))
    Хм, пожалуй, к музыкальному сопровождению нужно еще добавить "Високосный год". "Какая все-таки смешная вышла жизнь, но что может быть красивее, чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз, друг друга называть по имени".

"Что есть жизнь без страстного стремления быть с другим, как не пустой исход лет!"
    "Они обломали свои зубы, и теперь они мудры и добры. И, по сути дела, сдались, выдавая это за мудрость."
    "Счастье принадлежит бесстрашным."
    "Мы больше нигде не дома, только в самих себе, а это частенько квартира сомнительная и со сквозняками."
    "В человеке тебе принадлежит только то, что ты в нем изменил..."
    Aleksandra_fox

Это были невероятно трогательные до глубины души письма..сколько настоящей нежности и безграничности чувств. Каждое слово и письмо Ремарка было обращено к его единственной и любимой всем сердцем Марлен Дитрих. Каждый вздох, каждый день своей жизни он жил только зная, что она где-то там любит его так же как он её. Он её боготворил и нежно любил.

Боже,всего год назад - лучше не думать об этом!- я тебя еще не знал. Но поверь мне, это вовсе не дурацкая поговорка: я и впрямь семь лет ощущал тебя у себя под кожей и не хотел этого, и хотел забыть об этом, и забыл, и знал тем не менее, что никогда не смогу забыть об этом совсем.

Их роман начался внезапно. Они встретились в кафе, когда Ремарк подсел к ней за столик и произвел на нее неизгладимое впечатление своими манерами и внешностью. Это была любовь с первого взгляда. Не знавшая границ.
    Эти чувства с годами стали еще более крепче и взаимные ...по крайней мере, как можно судить из писем Ремарка( к сожалению письма Марлен не сохранились, так как их сожгла жена Ремарка Поллет Годдар). Но по крайней мере из писем Ремарка понятно, он был искренним в своих чувствах, а также навечно преданным Марлен, которая отвечала ему тем же(судя по восторженным письмам Ремарка, а также их встречам)
    На самом пике их романа влюбленные были преданны друг другу всем сердцем, и выражали свои чувства настолько многогранно и чувствено...что нет слов, чтобы передать это. К примеру Ремарк писал(невероятно поражает) :

Каждый день мне кажется, что ещё вчера я нисколько не любил тебя, насколько более сильное и полное чувство овладевает мной;и каждый день я думаю, что сейчас не может быть никакого "Больше!", но завтра я тем не менее опять буду думать, что сегодня я тебя даже отдаленно не люблю так, как полюблю завтра, если завтра наступит сегодня.

Не передаваемые ощущения от прочтения!Как будто я открыла что-то тайное, интимное я бы сказала..то что должно было принадлежать только им двоим. И эти письма действительно очень личные. И некоторые понятны только для двоих влюбленных.
    Теперь я вижу, что любовь не описывается только одним предложением "Я тебя люблю". Она безгранична как море или звездное небо. Любовь это страдания и затем обретение, которые они каждый день переживали. Любовь-это нечто большее, это фонтан из нежных слов, буйство чувств и красок! Это каждый день наполненный смыслом и безграничной любовью к человеку.
    И любовь, которая была у Ремарка и Марлен по истине трогательная и чувственная, а под конец трагическая. Не всё необходимо знать. Некоторые тайны, личные переживая и должны остаться между двумя людьми...

Books_for_tea

Несмотря на то, что на обложке написано Э.М. Ремарк и Марлен Дитрих, писем Дитрих там практически нет, потому что жена Ремарка Полетт Годдар уничтожила их. А жаль, мне бы очень хотелось узнать как пума реагировала на бесконечные просьбы любить её.
    Наверное, у многих сложилось впечатление, что Ремарк похож на героев своих книг таких, как Равика, Робби, Клерфэ, но здесь мы видим настоящего Эриха, а именно депрессивного человека, который пытается заглушить свою печаль алкоголем, выпрашивая любовь у хладнокровной женщины.
    Советую читать эту книгу тем, кто искренне любит все творчество Ремарка и хочет побольше про него узнать, потому что это сборник писем пьяного нытика. Нет, конечно, пишет он просто невероятно. Но это совсем не похоже на его книги. СОВЕРШЕННО.
    Прочитав у него 9 книг я ни разу не сталкивалась с нарочитой вульгарностью, в его произведениях постельных сцен то не было, зато в письмах "как жаль, что нельзя совокупляться через телефон" и т.п.
    По его письмам можно понять, что Дитрих его часто игнорировала, не шибко много писала (в отличие от Эриха,он писал ей практически каждый день), зато при встречах она его хорошо кормила " предпочитая поэзию кухни перед прозой любви".
    Также в письмах можно узнать некоторые интересные факты о его книгах, потому что он часто говорил о том, что пишет. К примеру, всем известно, что "Триумфальная арка" это "их" книга, но не многие знают, что Дитрих называла Ремарка Равиком, да и сам он часто подписывал этим именем свои письма.
    В общем, так как моя любовь к Ремарку безгранична поставлю 5/5, но так-то она на любителя.

sabotage103

Наверное, любовь в жизни не бывает такой пронзительной, как в литературе.
    Я ожидала от этой книги большего: я люблю романы в письмах, да и письма вообще... И Ремарка я вроде люблю, если можно признаваться в любви писателю, у которого ты читала только 2 романа (это было 3 произведение в моей копилке).
    Но жизнь... Жизнь - это не фикшн. Не художественная литература. Очевидное, на первый взгляд, заявление, но мне бы хотелось, чтобы всё было по-другому. А ещё мне бы хотелось есть ананасы и малину каждый день, но не все наши желания могут исполняться.
    Мой восторг от предвкушения сменился... Чем-то непонятным. Где-то к середине. Это было не так нежно, пронзительно и душераздирающе, как мне бы хотелось. Но благодаря этому периоду в жизни Ремарка, благодаря этой женщине, у нас есть "Триумфальная арка". И мне кажется, что это главное. Мне дороже конечный результат, чем путь к нему. И если благодаря этому существует такой прекрасный роман, я согласна любить или уважать и эту женщину, и эти письма, и их историю любви. Это важнее.