Рецензия Die_Fremde на книгу — Эрих Марии Ремарк «Последняя остановка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя остановка (сборник)»

Die_Fremde

Отзыв в основном будет о сценарии "Последний акт".
Завораживающая параноидально-макабрическая атмосфера, последние дни, локальный апокалипсис и пир во время чумы. До прелести омерзительный Гиммлер, какой-то уже запредельный, жуткий и непонятный логически Геббельс, окончательно поехавший фюрер, у которого, тем не менее, никто не вырвет рычагов управления, и медленно съезжающее вслед за ним окружение из генералов и прочих. На фоне особо выдающихся кадров порой даже воспринимаются "относительно положительными" другие персонажи – хотя достаточно вспомнить, кто они такие, собравшиеся в бункере. Кстати, несмотря на то, что для короткого сценария там _очень_ много народу, все они довольно быстро запоминаются и не путаются друг с другом. Каждого успеваешь "уловить" и хоть примерно обозначить для себя, что за личность. Меня особенно зацепил искренне поверивший пропаганде идеалист, мальчишка Рихард: он очень понятен и его по-человечески жаль, когда его убеждения обламываются об реальность. (И ещё абсолютно прекрасна Ютта - несмотря на то, что её мало).
В форме сценария воспринимается непосредственнее. Финал, несмотря на шаблонность, впечатляет.

Пьеса «Последняя остановка», по сути, поднимает ту же тему, но на этот раз мы видим происходящее глазами обычных жителей Берлина. Многое даже повторяется - характеры, события, иногда вплоть до отдельных фраз. Вообще эти две вещи можно читать как две части одной: взгляд с двух разных ракурсов. Хотя "Последняя остановка" всё-таки – видимо, в силу личных тараканов – понравилась меньше.

22 апреля 2018