Justmariya

Знаете за что я люблю Ремарка и его книги о войне?
    За то, что в каждой из них, он не устает повторять, что враги, это такие же люди как и свои, что и у них тоже есть семьи, работа, жизнь. Жизнь, такая же как и у нас. Что убиваешь ты не просто какую-то куклу, а живого человека.

Меня поразил внезапный шок; я даже посмеялся над собой. Меня поразило, что они были такими же людьми, как и мы. Но факт оставался фактом: я - вот ведь странно, ей-богу, - до сих пор никогда над этим не задумывался. Французы? Это были враги, которых следовало убивать, потому что они хотели разрушить Германию...Ведь эти безобидные ребята - фабричные и подсобные рабочие, коммерсанты, школьники, - которые сидели тут, такие тихие и покорные, сразу превратились бы во врагов, если бы у них появилось оружие.

Но тут же он и показывает, как на войне люди забывают об этом, как после всех этих смертей уже не замечаешь еще одну и еще...
    Ремарк выше национальностей, он всегда пишет просто о человеке, обнажая нелепость войны. И умеет заканчивать так, что пробирает.

Flight-of-fancy

Как же я, оказывается, скучала по творчеству Ремарка! Оно, собственно, и не удивительно: с последней нашей встречи прошло целых два года, даже и не верится, что срок такой большой. Не знаю, впечатлил бы сборник так сильно, читай я его сразу после крупных произведений, а вот сейчас удовольствие получила просто непередаваемое словами: будто встретила старого друга, а потом сидела и обсуждала с ним совместное прошлое. Такое невероятное ощущение ностальгии, сменяющееся «а помнишь ту? ну как же, вот ее. все равно нет? ну, слушай». И ты слушаешь и действительно вспоминаешь, даже если никогда этой истории раньше не слышал. Но что-то меня унесло.

Сборник поделен на две части: рассказы и статьи, очерки, эссе. Части неравнозначны по размеру и содержанию, однако обе они по-своему потрясающие.

Рассказы – это в основном ранний Ремарк, бесконечно романтичный, меланхоличный и невероятно страстный. Странное сочетание, но бесконечно завораживающее. Очень многое посвящено отношениям мужчины и женщины, но главное почти везде не любовь, а свобода. Ради нее двое расстаются, даже если очень друг друга любят, ради нее же живут. И именно этим желанием жить рассказы буквально переполнены, будь они о городских событиях или о далеких странах. «Заграничные» рассказы, кстати, очень напомнили мне стилистикой и ощущениями произведения Джека Лондона, особенно, конечно, «Кай». И как же было здорово во второй части сборника найти статью о Джеке, которого Ремарк, оказывается, очень уважал как литератора. Тем внезапнее оказалось появление военных рассказов, они буквально врываются в живую атмосферу, созданную более ранними произведениями, душат их, убивают бесконечной тоской и отчаянием. Ужасающий контраст, во многом подействовал на меня даже сильнее, чем все военные романы Ремарка вместе взятые.

Статейно-очеркно-эссесная часть прекрасна иным – возможностью взглянуть на Ремарка с новой стороны, не писателя, но театрального и литературного критика, гонщика, и попросту неравнодушного и весьма ироничного гражданина. Ирония у него особенно потрясающая: так и видишь насмешливо изогнутую бровь и затаившуюся в глубине глаз смешливую искру, а все за счет интонации статьи/очерка, главное ее уловить и перестать ухмыляться будет очень сложно. Очерки и статьи об автомобилях одни из самых чудесных – в них буквально чувствуется страсть Ремарка к скорости и машинам в целом, перемешивающаяся, однако, с его обеспокоенностью вопросами безопасности и удобства как гонок, так и простых поездок. Никак не ожидала такого необычного соседства в одном человеке.

В целом, как уже говорила выше, получила от чтения непередаваемое удовольствие и, естественно, в полнейшем восторге. И, пожалуй, стоит обратить внимание на ранние романы Ремарка, так разочаровавшие меня три года назад после его трагичных произведений – похоже, я немало упустила в творчестве и личности одного из самых любимых писателей.

silkglow

Меня удивила история, описанная в этом рассказе. Неужели такое могло быть? Но после прочтения мне пришла на ум одна единственная и банальная мысль о том, что люди на войне - всего лишь бессмысленные жертвы политических разборок и их зачинщиков, не утруждающих себя переносить весь ужас войны и наблюдающих за этой резнёй на расстоянии. А нормальным людям хочется быть друзьями, а не врагами.

Rudolf

Эрих Мария Ремарк
    "Враг"

«…в первый раз я осознал, что воюю против людей; людей, которые, как и мы, были околдованы громкими словами и оружием; людей, у которых были жены и дети, родители и профессия и которые, может быть — ведь снизошло же на меня озарение благодаря им, — сейчас тоже очнутся, точно так же посмотрят на нас и спросят:
    — Братья, что же мы делаем? Зачем?»

В конце этого рассказа у меня на глазах наворачивались слёзы. Наверное, я читал это произведение в такой промежуток времени, когда меня могла тронуть любая история, связанная с несправедливостью и жестокостью войн.
    Меня до сих пор мучают вопросы: "Как? Почему? Ради чего? ".
    Конец войны. Я бы даже сказал, что неважно какой из бесконечного ряда... Хотя, здесь мы имеем дело с Первой мировой.
    Небольшой эпизод фронтовой жизни...
    Люди, простые солдаты, которые уже устали от бесконечно пролитой крови, постоянных убийств, мерзкого прозябания, становятся братьями на небольшие промежутки времени. Время, когда затишье на фронте и хочется тепла, покоя...
    Враг... На той стороне такие же люди, загнанные в окопы мерзопакостной верхушкой, стоящей у власти. Они не монстры, они такие же люди. Люди, которые хотят жить, хотят вернуться домой, увидеть детей и жену...
    Но войне не обходится и без "крыс", которые в угоду своему начальству идут на всё ради очередной звезды или Железного креста.
    И всё начинается снова: ненависть, злоба, смерть,
    Рассказ, производящий огромное впечатление. Рассказ, остающийся в памяти навсегда...
    Лично для меня, это произведение является одним из самых лучших, самых любимых из когда-либо прочитанных мной.
    Он обладает невероятным гуманизмом, любовью к ближнему...

"Я был охвачен странным чувством; я ощущал поднимающуюся во мне сильную, бьющую через край радость; со счастливым смехом я почти бежал на четвереньках. И пережил удивительное мгновение мира — маленького, своего личного мира, словно на всей земле он наступил только для меня. Я положил наши вещи, взял их свёрток и пополз назад. И в этот момент мир закончился. Я снова почувствовал, что мне в спину целятся сотни винтовок. Меня охватил ужас, пот лил с меня ручьями. Но я невредимым добрался до наших окопов и, задыхаясь, улёгся на землю"

"Я видел, как гибли сотни людей; сам убил не одного; я очерствел и стал бесчувственным. Прошли годы. Но всё это время я боялся вспоминать тот слабый крик под дождём"

tanyusha

Замечательный рассказ (как и все произведения Ремарка)!!
    Заставляет задуматься о том,что люди должны оставаться людьми в любой ситуации. И врагами люди становятся не по своей воле!

Смертельно красиво,до безумия.Хочется жить не смотря ни на что.