Рецензии и отзывы на На Западном фронте без перемен. Возвращение (сборник)

rosenrot

В каждой главе, в каждой строчке, в каждом слове чувствуется безысходность. Для них всё уже не так, как было, и больше не станет прежним - по-детски непосредственным, простым и чарующим. Они пытаются ухватится за воспоминания, но это тщетно - всё разбивается о суровые реалии. Теперь они лишние на этом празднике жизни - никогда не станут полноценными членами общества, не смогут жить размеренной жизнью, забыть прошлое, смириться с нынешними нравами и порядками. Да им даже тяжело и мучительно остаться наедине с собой - воспоминания о войне навсегда остались в их сердцах и всегда будут напоминать о себе! Они потерянное поколение. Не по своей вине, а по вине взрослых, которые говорили пламенные речи с трибун о героизме, долге перед Отчизной. Они жестоко обмануты и больше никому не нужны. Они были всего лишь детьми. А сейчас им чуть за 20 и они старики в душе.

_IviA_

Боль, боль, боль. В каждой строке, на каждой странице. Растерзанные люди, рухнувший мир. Нет, не так. Растерзанные дети. Мальчишки, обманутые взрослыми, которые как будто просто играют в солдатики. Какая разница, обрывки какого мундира болтаются на этих худых телах? Какая разница, на каком языке они зовут маму и шепчут последние слова?
    Эти мальчики мало что приобрели в этой жизни, но это не значит, что им нечего терять. Жажда жизни заставляет их зарываться в землю подобно маленьким зверькам и уговаривать себя, что пройдет любая боль, надо только выжить. Но они знают, что это не так. Пройдет острая боль от ранения в ноге, пройдет звенящая боль от контузии. Не пройдет только боль от того, что на них взвалили слишком тяжелую ношу, которую может вынести тело, но не душа.
    Ах, какая точная фраза: «Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце»! И самой становится страшно и тоскливо. Тысячи Паулей борятся за жизнь, за ту жизнь, которую они имели когда-то. А ее не будет больше никогда. Они больше не будут сидеть за партами и посмеиваться над учителями. Они должны заниматься математикой, писать стихи, веселиться с друзьями и баловать своих детей, но они умеют только различать по звукам снаряды и правильно бить штыком, чтобы он не застревал в ребрах.
    Да, это то самое «потерянное поколение». Потерянное на полях боя в безымянных могилах и похоронившее себя заживо в жизни, которой для них нет. «На западном фронте без перемен» - так говорит бездушное радио, а мальчикам хочется кричать: «Нас продолжают убивать. Мы продолжаем убивать. Остановите, остановите нас, дайте приказ прекратить все это! Я не хочу больше закрывать глаза своим друзьям, я не хочу сходить с ума от мысли, что я убиваю чьего-то друга, отца, сына. Мне легче умереть самому, чем нести это бремя».
    Не смогла пока начать «Возвращение». А за «Жизнь взаймы» и вовсе нескоро примусь. Дочитала книгу на работе, и теперь все внутри дрожит.
    Стоит ли это читать? Да, черт возьми, да!

Walter-Kovacs
    Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его.

Впервые участвую во флэшмобе; посоветовали эту книгу, и лишь после того как я оказалась в середине книги, я узнала что у книги "На западном фронте без перемен", оказывается, есть продолжение, и продолжение это "Возвращение", или по другому "На обратном пути". Я была удивлена и разозлена, но жаль, однако, что вину не на кого свалить, потому что я прекрасно осознаю что в этом виновата только я сама.

А теперь о книге. Всё не выходит момент из головы, когда солдаты возвращаются от войны. Я все думала, чем же они будут заниматься; ведь действительно, человек который воевал и буквально каждый день видел смерть не может так легко перейти к мирной жизни и найти себе в ней место. Но чтобы людям пережившим войну вернуться в школу?! О таком я ещё нигде не слышала. Это действительно возмутительно и... как-то неправильно.

Безумно жаль лейтенанта Людвига Брайера; мне он очень понравился(а вот почему, не помню, видимо, новогодние праздники плохо на мне сказываются) и очень жаль что он убил себя из-за болезни.

Книгу к прочтению обязательно, особенно фанатам творчества Ремарка (таким как я, например)-это во-первых, а во-вторых, книга показывает русскому человеку(я бы даже сказала патриоту), который тоже прошёл через войну, что не все немцы фашисты и деспоты, а что и они также воевали за свою Родину, как и всякий русский человек в те времена.

Renigbook

Если в романе «На Западном фронте без перемен» Ремарк изображает своего лирического героя в пекле Первой мировой, а в «Трёх товарищах» показывает его более-менее адаптировавшимся к мирной послевоенной жизни, то в книге «На обратном пути» описывает промежуточный процесс: возвращение «потерянного поколения» домой и его тщетные попытки зажить нормальной жизнью.
    Одни персонажи романа возвращаются никому ненужными инвалидами, вынужденными побираться и влачить нищенское существование; другие так и не могут прийти в себя от пережитого кровавого ужаса и попадают в психушку. Людвиг и Георг кончают жизнь самоубийством; Альберт идёт на убийство из-за шлюхи и попадает в тюрьму.
    Вернувшись в родную деревню, Адольф Бетке узнаёт, что во время войны жена ему изменяла. Он прощает её, и она возвращается к нему, но им не дают житья издёвки и насмешки соседей...
    Эрнст чувствует себя чужим в своём собственном доме и стремится проводить время со своими боевыми товарищами, но нити некогда прочно связывавшего их фронтового братства в изменившихся условиях тают на глазах...

«Я иду в коридор и беру шинель.
    — Ты не проведёшь вечер с нами? — спрашивает мать.
    — Мне нужно отметиться, — говорю я , потому что всё остальное было бы ей непонятно.
    Она провожает меня на лестницу.
    — Подожди, темно. Я принесу посветить.
    Я изумлённо останавливаюсь.Посветить? Ради нескольких ступенек? Господи ты боже мой, в скольких слякотных воронках, на скольких дорогах мне годами приходилось ориентироваться ночью под пулемётными очередями, а тут посветить на лестнице? Ах, мама!»

К тому же в городе начинаются волнения и беспорядки: свои убивают своих, солдаты стреляют в солдат. «Вот что из этого вышло... А тогда... когда мы уходили, какая была воля, какой задор!..Чёрт возьми, куда всё подевалось?.. Хотелось бы мне знать, как до такого могло дойти?»

Mirax

Все книги Ремарка – об одном и том же, но каждая бьет по-разному. Эта, например, наносит точный удар по вере в добро и человечество. Но обо всем по порядку.

Закончилась Первая мировая война, и разбитые немцы возвращаются с фронта. Они уходили на войну старшеклассниками и четыре года спустя, возмужав раньше времени, жаждут увидеть родные дома и семьи. Но радость первой встречи быстро проходит, и наши герои начинают замечать, что все изменилось. Люди говорят о совершенной фигне и переживают по несущественным мелочам. Они, что, не понимают, как должны быть счастливы, что война обошла их стороной? В свою очередь, близкие солдат тоже не понимают, почему парни так задумчивы и молчаливы, почему не участвуют в общих танцульках и не обсуждают соседкину свадьбу, это ж такое важное событие, она этого так ждала! И вот обе стороны недоумевают, что не так с их собеседниками?

Автор так все описывает, что никого нельзя упрекнуть, даже тупых гражданских сестер и матерей, которые просто не понимают, через что пришлось пройти солдатам – ведь в этом непонимании тоже нет их вины. И остается молча наблюдать, как люди, ждавшие встречи с друг другом, оказываются по разные стороны невидимых стен.
    Нельзя упрекнуть даже тупых судей, которые обвиняют солдата в убийстве из ревности, на что он резонно отвечает: «Так за что вы меня судите, вы же мне на войне за то же самое награды давали?» А они такие: «Ну нет, это разные вещи!», а он такой: «Ну да, разные – ведь те люди лично мне ничего плохого не делали». Просто искреннее непонимание.
    Но это бы еще полбеды.

Ремарк вообще щедр на морали и нравоучения, благо они у него правильные и вызывают только нежные чувства. Так и здесь: он долго и со смаком рассуждает о том, что хоть бессмысленная война и поломала жизни молодых, все-таки не все правители такие глупые и ограниченные, о нет, не все! Все-таки нас, понимающих правду жизни и смысл мира, рассуждают герои, куда больше. И давайте же сожмем наши поломанные жизни в кулаки и пойдем строить новый мир, без войн и смертей. И на этой позитивной ноте заканчивается книжка, и хочется кричать – «А давайте!» Но с полки скромно машет ручкой учебник истории, в котором, как мы знаем, всего через несколько лет придет Гитлер и вместе со своими прихвостнями уничтожит одиннадцать миллионов человек. На фоне чего этот вот крик ремарковской души о мире и добре выглядит наивной сказочкой, которой никогда не сбыться...