ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на На Западном фронте без перемен. Возвращение (сборник)

rosenrot

В каждой главе, в каждой строчке, в каждом слове чувствуется безысходность. Для них всё уже не так, как было, и больше не станет прежним - по-детски непосредственным, простым и чарующим. Они пытаются ухватится за воспоминания, но это тщетно - всё разбивается о суровые реалии. Теперь они лишние на этом празднике жизни - никогда не станут полноценными членами общества, не смогут жить размеренной жизнью, забыть прошлое, смириться с нынешними нравами и порядками. Да им даже тяжело и мучительно остаться наедине с собой - воспоминания о войне навсегда остались в их сердцах и всегда будут напоминать о себе! Они потерянное поколение. Не по своей вине, а по вине взрослых, которые говорили пламенные речи с трибун о героизме, долге перед Отчизной. Они жестоко обмануты и больше никому не нужны. Они были всего лишь детьми. А сейчас им чуть за 20 и они старики в душе.

_IviA_

Боль, боль, боль. В каждой строке, на каждой странице. Растерзанные люди, рухнувший мир. Нет, не так. Растерзанные дети. Мальчишки, обманутые взрослыми, которые как будто просто играют в солдатики. Какая разница, обрывки какого мундира болтаются на этих худых телах? Какая разница, на каком языке они зовут маму и шепчут последние слова?
    Эти мальчики мало что приобрели в этой жизни, но это не значит, что им нечего терять. Жажда жизни заставляет их зарываться в землю подобно маленьким зверькам и уговаривать себя, что пройдет любая боль, надо только выжить. Но они знают, что это не так. Пройдет острая боль от ранения в ноге, пройдет звенящая боль от контузии. Не пройдет только боль от того, что на них взвалили слишком тяжелую ношу, которую может вынести тело, но не душа.
    Ах, какая точная фраза: «Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце»! И самой становится страшно и тоскливо. Тысячи Паулей борятся за жизнь, за ту жизнь, которую они имели когда-то. А ее не будет больше никогда. Они больше не будут сидеть за партами и посмеиваться над учителями. Они должны заниматься математикой, писать стихи, веселиться с друзьями и баловать своих детей, но они умеют только различать по звукам снаряды и правильно бить штыком, чтобы он не застревал в ребрах.
    Да, это то самое «потерянное поколение». Потерянное на полях боя в безымянных могилах и похоронившее себя заживо в жизни, которой для них нет. «На западном фронте без перемен» - так говорит бездушное радио, а мальчикам хочется кричать: «Нас продолжают убивать. Мы продолжаем убивать. Остановите, остановите нас, дайте приказ прекратить все это! Я не хочу больше закрывать глаза своим друзьям, я не хочу сходить с ума от мысли, что я убиваю чьего-то друга, отца, сына. Мне легче умереть самому, чем нести это бремя».
    Не смогла пока начать «Возвращение». А за «Жизнь взаймы» и вовсе нескоро примусь. Дочитала книгу на работе, и теперь все внутри дрожит.
    Стоит ли это читать? Да, черт возьми, да!

Will

эта книга меня впечатлила
    вообще жанр войны не люблю и не читала его никогда.но тут посоветовали-взялась почитать.сначала читала как-то вяло,вообще безобразно...но потом просто захватываешься всеми событиями на фронте.вроде и кажется.день и день.ночь и ночь.война и война.но ведь никто не понимает чувства солдат...и какой урон нанесла война 20ти летним парням,которые только на пороге своей жизни

Мы не нужны сами себе,мы будем жить и стариться,-одни приспособятся,другие покорятся судьбе,а многие не найдут себе места.Протекут годы,и мы сойдем со сцены

многие так хотят поскорее этого мира,что у солдат просто не остается надежды и им приходится выполнять обязанность-убивать.
    во всяком случае когда остаешься один на фронте-это вообще не выносимо.и когда умирает твой товарищ,когда ты с ним прослужил бок о бок около 3х лет.
    и ты уже не находишь в себе силы как-то бороться и жить дальше после всего со творившегося.и находишь только один выход.

Он был убит в октябре 1918 года,в один из тех дней,когда на всем фронте было так тихо и спокойно,что военные сводки состояли
    из одной только фразы:"На западном фронте без перемен"
    Он упал лицом вперед и лежал в форме спящего.Когда его перевернули,стало видно,что он,должно быть,недолго мучился,-на лице у него было такое спокойное выражение,словно он был даже доволен тем,что все закончилось именно так.

Oneiron

Роман о жестокой и страшной войне,о молодых ребятах,которые туда попали.Глубокая книга,безумно интересная.Вот читаешь и просто полностью в неё погружаешься.Всем рекомендую.Ремарк просто мастер в своём деле.

MarinaDemyanova

Первая книга, которая познакомила меня с Ремарком была "Три товарища", тогда я поняла за что его все так любят - лёгкий язык, интересный и глубокий смысл. Далее я кинулась читать "Жизнь взаймы", и слегка опешила. Неужели это автор одного сюжета? Иные герои, но история та же. Так Ремарк был мною вычеркнут и забыт. Но настал отпуск, читать хотелось, а с собой я ничего не взяла, и тут у тёти увидела Ремарка, и решила рискнуть.

Знаете, я из тех людей, что читая про Первую или Вторую мировую, нет,нет, да подумает про всех немцев с ненавистью. Ведь они на нас напали. Убивали наших дедов и прадедов. Как можно о таких думать с сочувствием? Ремарк же открывает для таких, как я, иную сторону этой войны. Там не было героев и злодеев были лишь парни,которых отправляли на верную смерть. И не важно кто на какой стороне, свои, или чужие. Им дали приказ, и они его выполняют.

"Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."

Война Ремарка - это не отчаянный героизм, борьба за Родину или что-то в этом роде. Это просто серые будни, где каждый день кто-то умирает, и хорошо, что не ты.Здесь нет месту мыслям о прошлом, о будущем - такие мысли сводят с ума. Есть только ты, оружие и боевые товарищи, которых с каждым днём всё меньше...

Как некое продолжение на "Западном фронте без перемен" идёт "Возвращение". И вроде всё хорошо - парни живы и возвращаются назад. Всё должно наладиться. Но так бывает лишь в сказках. После всего,что они видели, как можно вернуться к нормальной жизни? Да и что вообще такое нормальная жизнь? Они вернулись, но, оказывается, что всё, во что они верили-было ложью, жизнь продолжалась и без них, а призраки войны ни на секунду не оставляют...

"Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала."

Как итог: не побоюсь этого слова - книга гениальна! Глубокая, честная, и такая цепляющая. Я на протяжении целой недели всем постоянно её декламировала и рекламировала.