Рецензия amanda_winamp на книгу — Эрих Марии Ремарк «Drei Kameraden / Три товарища. Книга для чтения на немецком языке» — MyBook

Отзыв на книгу «Drei Kameraden / Три товарища. Книга для чтения на немецком языке»

amanda_winamp

Ремарк правдив. Ремарк не оставляет иллюзий. Но разве оставляет нам их жизнь?
Это проникновенный, искренний роман о дружбе и любви. Ремарк заставляет переживать всю гамму чувств. Что ни страница, то- цитата, то мысли, которые ни один раз приходили долгими бессонными ночами..А надо же, мы мыслим оказывается одинаково..
Герои. Полюбила я их всей душой. Товарищи и в радости и в горе, стоят друг за друга горой. И это доказывают именно своими поступками. Тем тяжелее мне сейчас писать..Пройдя крещение войной они уже не смогут разлучиться. Их не изменит быт, на них не нападёт ржавчина алчности и жадности. Они смогут принять любимую одного из них. Они всё могут. Но на книжных страничках атмосфера трагизма. В каждой строчке, в каждой фразе что-то щемящее сердце. Но я хорошо изучила Ремарка. Он не оставляет надежды. Как иногда порой не оставляет её жизнь. Но три товарища идут по жизни, и пока они вместе с ними ничего не может случиться. Им надо быть вместе. Просто необходимо. Но разве в жизни всегда бывает то, что необходимо?
Зарождающееся чувство, побеждающее цинизм, переходит в настоящую любовь. Настоящую, где есть место доверию и пониманию, где просто понимаешь другого, лишь посмотрев в его глаза. А как они не хотели признаваться сами себе в этой любви! И на вопрос, который задавали друг другу: «Ты меня любишь?», отвечали «Нет». И никто не обижался, всё понималось правильно. Но семя, случайно брошенное взглядом, словом, движением, в душе дало росток. Почва была благодатная, за маской скептицизма и цинизма была чистая и светлая душа, которая не очерствела во время войны, которая смогла сохранить себя. Смогла сохранить дружбу. Как Робби обращался к Пат- «мой старый дружище». (до сих пор слёзы на глазах). А то, что сделал для Робби Отто- всё это не может оставить равнодушным. Никто не скажет, что так не бывает, потому что Ремарк, повторюсь ещё раз правдив, ему веришь, и хочется, что бы он немного отступил от своей реальности, немного смягчил, украсил..Но разве так бывает в жизни? И как порой мы уходим в своё горе, часто не замечая горе других. И задаём себе эти бесконечные вопросы- почему это случается именно со мной ( с близким мне человеком)..А вокруг такие же люди со своими страданиями и радостями. Но ты этого не хочешь принимать.
Ремарк не оставляет иллюзий, да. Но Ремарк не жесток. Ремарк- философ, рассказывающий нам о жизни такой, какая она есть. Он не выливает ушат грязи, но и не надевает розовых очков. Вот она жизнь- такая, какая есть. Она распростёрта перед вами- смотрите и живите. А как жить- уж решайте сами. Но только уж прошедшие войну товарищи понимают больше. И поэтому так ценят свою дружбу и то, что у них есть..
Товарищи, дорогие мои товарищи..Почему, вспоминая вас теперь, после того, как я закрыла книгу, я не могу вас забыть? Почему мне хочется плакать, а в то же время я знаю, что ни один из вас этого не одобрил бы? Это всё он, Ремарк..Романтик. Реалист. Где-то циник, философ, это он, не оставляющий надежд… Но хочется всё-таки верить, что их нам оставит жизнь.

5 мая 2012