Рецензия Ataeh на книгу — Эриха Фромма «Забытый язык» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытый язык»

Ataeh

Книга читалась в паре "Человеком и его символами" Юнга, так что была возможность кое-что сопоставить и сравнить. Посвящен сей труд проблеме толкования снов и психологическим аспектам сновидений. Фромм кратко, но толково знакомит читателя с разными воззрениями ученых на проблему толкования снов. В основном полемизирует со своим духовным патером Фрейдом, но и по душу Юнга тоже кое-что имеется. Кроме того, дается достаточно подробный очерк о толковании снов и объяснении феномена сновидений в разные исторические эпохи и у разных мыслителей, начиная с древнейших культур. Упомянуты и Аристотелевские воззрения, и учения средневековых отцов церкви, и др.

Чем хороша книга: тем же, чем под другим углом зрения плоха. Весьма объемное и подробное изложение разных философских и не только воззрений на проблему снов немного угнетает, потому как большая часть этих воззрений имеет скорее историческую ценность, культурную - вне всякого сомнения, но не практическую. Читаешь, как сборник легенд и мифов.

Чем плоха: тем же, чем и хороша. Фромм дополняет и корректирует многие существовавшие до него в психоанализе установки относительно природы и смысла сновидений, но чтобы понимать, в чем соль его дополнений, неплохо все-таки ознакомится с первоисточником (хотя нам подробно объясняется, с чем именно он не согласен у того же Фрейда, но если перед прочтением "Забытого языка" вы будете "в теме", вам же лучше).

Еще один минус: есть практические примеры толкования снов, описывается сновидение, то, как бы его истолковал Фрейд, и затем как его истолковал бы Фромм. Читатель в моем лице негодует, протестует и требует добавки. Выбраны, конечно, очень яркие и наглядные примеры, хорошо иллюстрирующие нестыковки теории Фрейда и здравого смысла и утонченность авторского понимания процесса, но хотелось бы побольше такого контента.

Вообще, книга мне не очень понравилась, потому как там оказалось очень мало Фромма и очень много всех остальных. Глава про смысл сновидений в разных культурах и религиях вообще напоминает реферат. Хотя, не могу не признать, очень талантливый. Благодаря историческому экскурсу книга приобретает ценность для широкого пользователя, далекого от проблем психоанализа.

7 июля 2012