Рецензия Kleopatra на книгу — Эриха Фромма «Забытый язык» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытый язык»

Kleopatra

С трудами Эриха Фромма я познакомилась благодаря книге "Забытый язык". Доселе неизвестный мне философ в области психологии покорил своим "языком" и легкостью письма! Казалось бы такая небольшая книга, но охватывает интересную и далеко неоднородную тему.

Наверно, большинству из нас снились странные, порой нелепые, страшные или безумные сны, разгадать которые, мы даже не пытались, попросту считая их бессмысленными. Как говорится в Талмуде: "Неразгаданный сон как нераспечатанное письмо". Эрих Фромм предлагает свой взгляд на нашу "другую" жизнь, т.е. помогает распечатать это самое письмо.

Бывает, что мы пытаемся сказать человеку о своих чувствах, ощущениях, вкусах, но не можем выразить это словами, подобрать правильное выражение, и ночью может присниться, то самое чувство, которое мы не смогли описать словами, оно возникает в виде образов. Нас окружают символы, правильно прочитав которые, мы сможем разгадать сон, интерпретировать сказку или миф. Во сне могут реализоваться наши скрытые желания, которые в состоянии бодрствования не в силах удовлетворить. А бывает и так, что сниться в течении несколько лет один и тот же сон. Но почему? Фромм высказывает, лишь одно из немногих - свое мнение.

В книге "Забытый язык" Фромм сравнивает свою позицию с позицией Зигмунда Фрейда, который считает, что наши сны связаны с детскими сексуальными влечениями. Любопытно, как один и тот же сон можно разгадать совершенно по разному. Помимо этого приводится много различных примеров сновидений. Эрих Фромм постарался разложить все по полочкам, чтобы обычным людям интересующимся психологией была доступна данная тема.

Фромм из тех авторов, которые пытаются приблизиться к тайне и ее разгадке. Но есть некоторые вещи, о которых знать не стоит. Бог ли во снах о чем-то нас предупреждает или образы прорываются сквозь дверь подсознательного, никто не знает. Я не со всеми мыслями автора согласна и некоторые моменты построены на ассоциациях и догадках. Но я бы советовала прочитать "Забытый язык", так как книга учит анализировать и не упускать малейшие детали.

18 мая 2011