Рецензия Kapa_Izvestnaya на книгу — Эриха Фромма «Психоанализ и религия» — MyBook

Отзыв на книгу «Психоанализ и религия»

Kapa_Izvestnaya

Какое приятное возвращение в лоно Психоанализа, помнится, в подростковом возрасте я перечитала несколько трудов господина Фрейда, более того всегда была увлечена его личностью. Фромм всегда обитал где-то рядом, обладая несколькими его книгами, я до сих пор не была знакома ни с одной из них.

А теперь к сути. Эту маленькую по объему книжку можно просто разложить по цитатам, чего стоит только вот это:

Человек - единственное животное, для которого собственное существование является проблемой, которую он должен разрешить и которой он не может избежать.

Будет интересно тем, кто желает узнать, в каких отношениях находится религия и психоанализ; тем, кто желает докопаться до корней авторитарных и гуманистических религий; тем, кто желает и не боится признаться себе в том, что все мы занимаемся идолопоклонством (в широком смысле). Исследование Фромма изобилует отсылками, как к Библии, так и к учениям Спинозы, Фрейда, Юнга, к собственным трудам. По моим субъективным ощущениям работа объективная, в некоторых моментах казалось, что Фромм намеренно уходит от психоанализа к философии, а затем возвращается вновь к заявленной теме, поэтому порой она пространственная. В целом, впечатления наиприятнейшие, радует, что эта книга есть в моей библиотеке, и я к ней обязательно вернусь еще через некоторое время.

14 апреля 2015