«Из плена иллюзий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эриха Фромма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из плена иллюзий»

NastyaMihaleva

Эту книгу Эриха Фромма читать мне было тяжелее всего. 200 страниц я штурмовала почти неделю. Возможно, взяла её в неподходящее время. Может быть мне не хватило базы для лучшего понимания.
В отличии от других произведений, с которыми успела познакомиться, здесь меньше философии автора. На первый план выходит сравнение (с выявлением общего и различного) двух теорий, изменивших двадцатый век: психологии Фрейда и социализма Маркса. Стоит признать, что об обеих мои представления крайне отрывочны и малы. Эрих Фромм последовательно сопоставляет позиции по определенным вопросам (в качестве тезисов можно использовать оглавление со второй по десятую главу). Естественно, повествование разбавляется представлениями автора по описанным предположениям, современной ситуации или же его жизненным опытом.
Несмотря на то, что книга адресована широким массам (а не строго специалистам в какой-то области), мне было трудно читать и удерживать в голове канву текста. Я бы рекомендовала для чтения тем, у кого есть некое базовое представление хотя бы об одной (а лучше об обеих) теориях и кто стремящится его расширить и обогатить. Как способ знакомства с положениями Маркса и Фрейда книгу читать сложно (не уверена что такая задача вообще была при написании).

21 ноября 2017

daniilsa...@gmail.com

Очень интересная книга. Для меня она давала ответы как раз в ту минуту, когда в моей жизни появлялись связанные с темой вопросы. Я говорю тут о развитии личности и человека как такового. Книга дат ответы на вопросы, связанные с тем, как человеку воспринимать себя с личностной стороны, помогает объяснить самому себе схожесть и различие с другими, помогает разобраться с переживаниями, которые возникают в нас на том или ином промежутке жизни, особенно остро в моменты личностных кризисов.

Автор часто делает отступления для анализа геополитической обстановки мира его времени и делает попытки объяснить поведение и мотивацию тех или иных лидеров, государств, союзов. Честно сказать, эта часть для меня хоть и интересна, но сильно выбивала из колеи, которую автор создавал до этого. Читать сложно и стоит перечитывать вдумчиво один и тот же фрагмент по нескольку раз, но на мой взгляд, это того стоит.

Отдельно я бы хотел отметить анализ вклада Маркса и Фрейда в психологию, философию и социологию. Крайне интересно воспринимать этих авторов немного иначе, а именно, как людей, проведших всю жизнь в исследовании и пояснении мотивации людей и общества, стремящихся переиначить саму логику, которой мы пользуемся и в современном мире. Этот аспект книги крайне сильно поставлен.

Рекомендую, если вы чувствуете фальшь вокруг и отдаляетесь от общества с видимыми или не очевидными для того причинами.
7 июля 2018