«О неповиновении и другие эссе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эриха Фромма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О неповиновении и другие эссе»

DMX

Эрих Фромм - это совесть двадцатого . А какие у его книг названия. В них не навязчиво раскрывается суть жизни и на первый план выходит человек. Казалось бы простые вещи описаны простым языком, но таких авторов от науки очень мало. Заботливо Фромм ведёт нас по закоулкам нашего прошлого и темным пятнам нашей души. Он допускает иррациональное начало и несовершенство человека в базовой своей комплектации, но и говорит , что может быть и мы можем жить лучше. Возносится над собой в творчестве и добродетелях, должно быть главным человеческим стремлением. Нам не всегда это свойственно, но мы можем.  Он ревизор , но мягкий и допускающий , что человек не идеален. В книге есть сомнения, но они между строк и это придаёт жизни его идее, о гуманистическом социализме. Люди не идеальны, но должны стремиться к свету. Однозначно перечитаю все его книги . И если кто-то хочет понять суть человеческой морали и бытья, без лишних религиозных и философских напылений, читайте Фромма.
29 ноября 2022

teploblv

Очень хорошая книга. О неповиновении, свободе, политике, обо всем понемногу. Оценку снизила лишь за несоответствие моих пониманий о политике времени Сталина, Хрущева. Уж как-то совсем, на мой взгляд, автор не туда ушел.
Очень понравилось последнее размышление о старости, о "некрофилии", "биофилии", знаю таких людей, с ними действительно сложно находиться в одном помещении. Ей Богу, угнетенно смертельная атмосфера царит рядом. Понравились первые размышления на тему людей, которые живут по системе и против нее. В чем их разница. Фромм так же не обошел вниманием и религиозный вопрос, вопрос гонки вооружений и ее места в жизни людей.
Можно прочитать, можно так сказать заставить поразминаться свой мозг. Как, например, про гуманистический социализм пояснения автора. Хотя мне оно показалось довольно таки утопическим.
Спасибо Фромму за вечерний "диалог" с умным "человеком"! :)

14 мая 2015

clbkng

"Я описал бы благополучие как способность вести творческую жизнь, осознавать окружающее, реагировать на него, быть независимым и полностью активным, и тем самым достигать единства с миром; заботиться о том, чтобы , испытывать радость от самой жизни и рассматривать творчество как единственное, что придает жизни смысл.
Благополучие – не заключение ума; оно испытывается всем телом и выражается в том, как человек ходит, говорит, в тонусе его мускулов."

Эрих Фромм "О неповиновении и другие эссе"

1 октября 2023