Рецензия biopath на книгу — Эриха Фромма «Душа человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Душа человека»

biopath

Работа великого философа и психолога 20 столетия в которой он рассматривает темные стороны человеческого существа, ведущие как отдельного индивида так и группы людей объединенных разными признаками (религия, этнос и т.д.) к разрушению. Книга по мнению автора является противоположностью его легендарной работы "Искусство любить", хотя от этого не менее интересна на мой взгляд. Такие черты как нарциссизм, некрофилия (под данным термином автор подразумевает вовсе не сексуальное влечение к трупам а к мертвому вцелом) расписываются и показываются на примерах реальных исторических персонажей, среди которых есть и Гитлер и Сталин. Несмотря на то что большая часть этой небольшой книги все же касается рассмотрения именно зла, автор все же дает альтернативу в качестве излечения... какую, вы уже сами прочитаете.
Книга была написана давно (около 50 лет назад), но на мой взгляд как и текст "Здоровое общество", является пророческой. Читая текст я узнавал себя и людей которые меня окружают и возможность избежать момента когда выбор свободной воли в сторону добра уже невозможен. Мне книга во многом помогла, поможет ли она вам это вопрос сугубо индивидуальный.

10 октября 2012