Рецензии и отзывы на Анатомия человеческой деструктивности

Слушать
    augustin_blade
    Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения.

Периодически меня тянет порассуждать на философские или около того темы нет бы делом заняться. Одна из них - почему в человеке есть зло, откуда оно берется и как же так получается, что кто-то умеет подавить в себе агрессию, кого-то хлебом не корми - дай покалечить соседа, а третьи вообще лишены этого чувства, когда хочется укусить за неверно брошенное слово. Что называется, откуда что берется и как избежать последствий.

Эрих Фромм, я уверена, потрясающе в свое время читал лекции студентам. "Анатомия человеческой деструктивности" - пласт лекций на целый УМК, которые я имела честь посетить сквозь призму времен. Сперва ерзаешь на стуле, нетерпеливо стучишь карандашом по столу, мол, хоть бы этот дяденька не лечил высокими образами и не ходил вокруг да около. Конечно, это Эрих Фромм, но мы до этого вообще не пересекались, мало ли. Мои опасения на тему лекции поверхностной и несерьезной были действительно напрасны. Это самая настоящая анатомия, потому что как еще назвать такое доскональное изучение вопроса по всем фронтам. Сразу представляешь себе, например, труп убийцы на медицинском столе, вокруг ходит товарищ Фромм и, периодически хмурясь, пытается понять, почему в голове этого парня все сложилось именно так. Но я утрирую, автор не зацикливается исключительно на своей точке зрения. Нас ждет путешествие сквозь века в части вопроса жестокости, агрессивности и деструктивности, нашими гостями в лекционном зале станут нейрология, физиология, история, антропология, психология, политология и многие другие. Эриха Фромма очень удобно и легко конспектировать. Сперва точка зрения, потом отличия или сходства ее с ранее рассмотренными мнениями, авторские "за" или "против" и потом собственная точка зрения. Но не просто, мол, дядя Фрейд, ты был неправ, тут тебе и обоснование, и примеры, и полемика. Если что-то непонятно, или ты просто потерялся (несмотря на удобство для конспектирования, потеряться можно легко), то просто можно вернуться на пару страниц назад и повторить тему прошлой главы, благо, лектор терпелив и никуда не спешит.

Как итог - отличная возможность копнуть как можно глубже на тему того, откуда есть пошли душегубы на земле нашей. Что такое агрессия, что такое деструктивность, почему человек такой человек и остальное по списку - читать лучше с перерывами, потому что моей голове, например, требовалось время, чтобы разложить все по полочкам и топать дальше. Ну и про Гитлера Фромм не забыл, куда же без Гитлера.

marie_de

Масштабный труд, одна из тех книг, которые нужно знать и нужно читать, гуманистическая попытка выявить истоки, причины болезни цивилизованного человечества - деструктивности, бессмысленной агрессии и присущей только человеку способности получать от нее удовольствие. Первые две части особенно интересны: в них рассказывается об истории изучения проблемы, извечных спорах о том, что порождает тягу к насилию - природа или социум, и истории агрессивности вообще по мнениям разных наук - нейрофизиологии, палеонтологии, антропологии, даже зоологии, с описанием множества примеров, которые делают книгу увлекательной и для не-специалистов. В третьей части рассматриваются виды агрессии и с точки зрения психоанализа анализируются наиболее яркие их носители. С этим можно не соглашаться, но увидеть Гиммлера, склонного к анально-накопительному садизму, или Гитлера-некрофила, которому вовсе не были чужды светлые качества души, а потом ужаснуться, приметив кое-какие общие черты в своем характере или характере своего друга, весьма любопытно, конечно.
    Фромм отчаянно хочет верить, что общество признает у себя наличие этой болезни и перестанет винить в ее происхождении якобы изначально агрессивную природу человека, который в начале своего исторического пути совсем не был склонен к проявлениям бессмысленного насилия, такая тяга появляется только с развитием социальных институтов, ростом производства, средств массовой информации, спекулирующих этой темой, и вместе с ними с отчуждением человека от природы, других индивидов, себя. Книга написана в 70х годах, и автор говорит о подъеме биофильских тенденций, особенно в Америке, особенно среди молодежи, ратующей за мир, и говорит о том, что США скорее всего первыми попробуют организовать справедливое общество (учитывая провал социалистической идеи), в котором будет доволен если не каждый, то каждый третий, не на принуждении и деструктивности, а на жизнеутверждающих началах. Как мы можем увидеть сейчас, все сложилось совсем иначе, да и очень сложно разделять эту веру в гуманное будущее, слишком уж далеко нам придется идти вперед (или отступать назад).

YasnayaElga

Самый сложный вопрос последних дней перед отъездом в отпуск – это не то, куда бы положить документы, чтобы не потерять их, и не то, зачем мне десять сарафанов на одну неделю отдыха. По крайней мере, для меня самой большой проблемой является выбор книги. Это целый ритуал, который включает в себя расчет множества факторов. Например, книга должна быть достаточно интересной, чтобы я над ней не засыпала, и достаточно скучной, чтобы я случайно не пропустила весь отпуск, уткнувшись в текст. На поиски совершенства я потратила почти целый день – и «Анатомия человеческой деструктивности» стала в этом плане подарком судьбы: как раз столько текста, чтобы не закончиться внезапно, и практически полная гарантия того, что я не буду метаться в поисках клавиатуры, чтобы написать возмущенный или восторженный отзыв. Тем более, что никаких рецензий я писать вообще не собиралась: уж очень красочно представила себе текст «Эрих Фромм – один из основателей неофрейдизма, чьи идеи легли в основу…». Сразу свело судорогой пальцы и скулы. Ни за что, конечно, ни за что.
    А потом человек, мнению которого я доверяю, сказал: «Фромм? Хороший выбор. Он как-то… возрождает веру в человечество». Я, конечно, улыбнулась и кивнула, но не поверила. Если «Анатомия человеческой деструктивности» возвращает веру в людей, тогда «Три очерка по теории сексуальности» воспевают платоническую любовь, а «Человек и его символы» - победу научного материализма.
    Ну что же, после прочтения могу с полной ответственностью заявить: Эрих Фромм – один из основателей неофрейдизма, а его «Анатомия человеческой деструктивности» возрождает веру в человечество.
    Для неспециалиста эта книга – находка. Кроме действительно убедительной аргументации на тему «а волк ли человек человеку», в книге представлен критический подход к основным теориям психоанализа и бихевиоризма. Я понимаю, что со времени написания книги прошло сорок лет, но так как и Фрейда, и Скиннера не перестают читать, я не считаю книгу Фромма неактуальной. Хотя во многом «Анатомия человеческой деструктивности», конечно, отдает дань своему времени: от примеров Второй мировой войны до упоминая о дзэн-буддизме (в Америке 70-х на эту тему не молчал никто). Кстати, насчет войны: в книге использованы детали личных бесед с тем же Шпеером, что сейчас уже точно никто не повторит. Так что описания Гитлера и Гиммлера написаны со знанием материала и, тем не менее, как это ни странно, с уважением к человеческому в человеке. Да, Фромм называет Гитлера «чудовищем», но сам текст корректный, без фанатических лозунгов.
    И касается это не только портрета главного некрофила эпохи. Фромм не унижает женщин, но и не впадает в перегибы феминизма.
    Хотя великолепием теоретического сооружения Фрейда можно восхищаться, вряд ли кто-то будет отрицать, что допущение, согласно которому одна половина человечества — это ущербный вариант другой, не что иное, как абсурд, объяснимый разве что глубиной предубеждения против одного пола (не слишком отличающегося от расового или религиозного предубеждения).
    Фромм корректен по отношению к другим расам и национальностям.
    Цвет кожи производит такое впечатление лишь в сочетании с беспомощностью и отсутствием власти. Когда к началу века японцы превратились в мощную нацию, они сразу стали личностями. Здесь критерием человеческого начала стало обладание прогрессивными технологиями.
    Это произвело бы впечатление даже в отрыве от его концепции, но тем не менее, эта книга в первую очередь о том, что злокачественная агрессия – характерологический признак, а не филогенетический. Человек не рождается деструктивным, он таким становится или не становится.
    Короче говоря, утверждение, что «человек от природы зол», ни на йоту нельзя считать более истинным, чем утверждение, что «человек от природы добр». Но все же первое сказать гораздо легче; и если кто-то пожелает доказать «дурное начало в человеке», он всегда найдет благодарных и поддакивающих слушателей, ведь он каждому из них создает алиби — отпущение грехов — и ничем не рискует.
    Я думаю, все, кто получал соответствующее образование, эту книгу давно прочитали и не нуждаются в рекомендациях. Но есть же ещё те, кто наткнулся на «Так называемое зло» Лоренца раньше, чем на Фромма. Те, кто Фрейда читал, но системного представления о теории в целом не вынес. Те, кому просто интересна психология, причем не только прикладная в духе НЛП.
    Ну вот, именно им я и говорю: не бойтесь, эта книга не кусается, не требует для своего прочтения словаря и не оставляет после себя морального дискомфорта. Скорее, наоборот, иногда нужно, чтобы кто-то сказал «… люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода». И пусть, разнообразия ради, это будет не Шварц.
    Кто знает, возможны ли здесь фундаментальные перемены? Такие огромные силы противятся им, что для оптимизма мало оснований. Однако я думаю, что для отчаяния тоже нет причин. Будем надеяться.

Sardg
    Автор этой книги стоит на позициях рациональной веры в способность человека освободиться из плена иллюзий и условностей, которые он сам себе создал. Это позиция всех тех, кого нельзя отнести ни к «оптимистам», ни к «пессимистам». Это позиция «радикалов», которые сохраняют «рациональную веру» в способность человека предотвратить глобальную катастрофу.

Вот именно такими словами и можно охарактеризовать данную книгу. Масштабное исследование казалось бы такой простой проблемы как деструктивность и агрессия. Очень радует в то, что Фромм не ищет легких путей и не объясняет все беды банальной сексуальной неудовлетворенностью. Все гораздо увлекательнее и сложнее... Анализ великих разрушителей не очень(ничего нового), но вот первые две части просто шикарные. Как почитаю, так сразу появляется вера в человечество.
    Лично я приверженец "левых" идей, читал книгу небольшими порциями и с упоением, постоянно делая пометки и выписывая цитаты. Подозреваю, что это не последнее моё "сотрудничество" с данным автором.
    Но вот во время чтения про анально-накопительный тип личности начинаешь невольно примерять к себе. И самое страшное, что данное клише подходит к очень многим в той или иной степени. Такой уж побочный эффект развития цивилизации. Что бы он написал, посмотрев телевидение и компьютерные игры?

З.Ы. Вот после прочтения главы про сны с экскрементами приснился сон в таком духе. К чему бы это?

З.З.Ы. Для меня эта книга попадает в категорию must read, но только пока молодой.

reader495578

Тут невозможно что-то написать краткое и содержательное. Это огромный труд, настолько огромный, что просто перед одним объемом обработанной(292 библиографические сноски, не считая писем и обмена опытом с его коллегами, на минуточку) Э.Фроммом информации я готова снять шляпу. Эта книга позволяет людям, не связанным по роду деятельности с психотерапией, философией или социологией углубиться в эту самую актуальную проблему на сегодняшний день, как кажется мне. Хотя, сам труд и направлен на определенные вопросы, он так или иначе затрагивает все сферы жизни человека.
    В кратком изложении- агрессия у человека не есть врожденное качество, и не инстинкт охотника или защиты территории. Это скорее дефект в виду жизни в современном индустриальном обществе, с его рамками и простыми стимулами для удовлетворения духовных потребностей. Таким образом,

Я считаю агрессивность составной частью целостной характеристики общества, а не отдельной чертой поведения изолированного индивида
    Необходимо создать условия, способствующие полному развитию истинных способностей и потребностей человека; необходимо, чтобы развитие собственной человеческой активности и творчества стало самоцелью.

Отдельное спасибо за такое погружение в палеонтологию, антропологию, историю и психологию человека со всеми его страстями. Вся книга в закладках, заметках, очерках, на обложку уже приклеен список книг, которые захотелось прочитать и в какие темы углубиться после прочтения. Меня эта книга вдохновила невероятно, мне хочется делиться отрывками и целыми главами из нее с друзьями,, главу про Гитлера я читала, слушая Вагнера. В общем, это книга просто драгоценность моей библиотеки, так я ее люблю и люблю Фромма.
    И, на последок, фраза, которая крутится в моей голове до сих пор:

Всегда можно делать вид, что работаешь ради далеко идущих планов, хотя на самом деле делать что попало и плыть по течению.