«Третий глаз Шивы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Еремея Парнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третий глаз Шивы»

cat_in_black

Можно верить или не верить легендам и мифам - дело вкуса, - не надо только думать, что они навсегда остались в далеком прошлом. Каждый век либо творит свои мифы, либо обновляет древние.

Можно бесконечно много рассуждать о книгах Еремея Парнова, тем для обсуждений предостаточно. Если говорить о самих романах, то сказать, что они хороши, значит просто ничего не сказать. Сидишь и думаешь, как, в принципе, в книгу можно запихнуть такое количество интересного материала, историй, мифов и легенд. Вот, действительно, когда читаешь, ощущение, что книгу пишет историк с глубокими познаниями материала, а уж не кандидат химических наук, хотя химия и определенные научные исследования в романе имеют место быть. Естественно, не зря этот роман отчасти считается фантастическим; конечно, те методы, которые используются в расследованиях и в итоге играют немаловажную роль в прояснении истины, не используются в обычной работе криминалистов, это все теории, научные предположения. Не спорю, что в настоящее время проводится много научных экспериментов, но все-таки, исходя из существующей ситуации, большинство сотрудников милиции действуют обычными "дедовскими" методами. Да и вообще трудно представить себе такого человека, который лучше любого ученого, за небольшое количество времени может вникнуть в серьезный научный труд не хуже любого академика. Но, как ни странно, веришь, что Люсин действительно имеет место быть в нашей жизни, и смотрится он в ней очень органично и по-свойски. Увы, жалко, что таких людей немного, а так всесторонне эрудированных персонажей иногда вообще трудно отыскать. Но это все лирика, сейчас о книге.

Вся суть романа базируется на истории одной редкой вещи - это фантазийный ярко-красный бриллиант. Вообще окрашенных бриллиантов в ювелирной истории много, но именно винно-красных вообще единицы. Можно, конечно, с научной точки зрения пытаться окрашивать искусственно такие бриллианты, подобные опыты есть и ведутся, но на самом деле природные ярко-красные алмазы очень редкие. Природа... Естественно, такие камни с Историей, по-другому и быть не может. Если вы реалист, то, несомненно, вывод будет простой - все события вокруг камня обусловлены только непомерной жадностью владельцев - человеческая сущность, однако - от этого все беды. Ну а если вы верите в нечто мистическое, то и здесь можно согласиться с мнением знатоков необъяснимых свойств красного бриллианта - неуязвимость в бою, удача, и, если уж не бессмертие, то долгие лета жизни уж точно. Так здесь и получилось обострение одного из свойств камня - человеческой жадности. Ученый-химик умирает у себя на даче. Убийство? Но тут вмешивается судьба-судьбинушка и на беду приносит в этот прискорбный момент обыкновенных воров-форточников, которые банально испугавшись творят такие дела, что Люсину приходится туго. Потихоньку он начинает разматывать этот хитро запутанный клубок из интриг и человеческих пороков, пока не всплывут необычные и непонятные подробности. Как тут уж не поверить во взаимосвязь событий!

В общем, как всегда, великолепнейшая вещь, со своей изюминкой, вкусной историей и моментами "на подумать". Качественно, образно и определенно для рекомендации к ознакомлению. А почему "Третий глаз Шивы"? - так "восток дело тонкое", всё в свою очередь...

28 июня 2012

feny

Вторая книга из серии о следователе Люсине. Автор верен себе и кроме детективного сюжета, в романе есть и вторая линия – историческая. Если в первой она была связана с Европой, то здесь – Восток: тибетские монахи, Индия, Чингиз-хан, культ камней и растений.
А объединяют обе сюжетные линии драгоценные камни. Главный герой - алмаз винно красного цвета.
Легендарные свойства камня укладываются в такую систему: дарует бессмертие (или, по меньшей мере, долголетие) и мудрость, открывает завесу прошлого и будущего, лечит от всех болезней и способствует превращению металлов.
Не удивительно, что за эти его сверхсвойства он так ценился и обладать им желали многие.
У него много имен. Возможно, алмазов было несколько, но очень похожих. Сведения, почерпнутые из исторических хроник, легенд и священных книг, не позволяют с уверенностью судить, что речь идет об одном и том же камне.

Но речь в романе идет не только об алмазах.
Расследование порой немыслимо без знания производственной специфики. Пришлось вникать в кристаллографию и смежные с ней области. Могу сказать, что рассказ о производственном процессе в Институте синтетических кристаллов (НИИСКе) оказался не только не нудным, но на редкость интересным и прекрасно объединился вкупе с моим недавним посещением Алмазного фонда и сведениями, почерпнутыми из той экскурсии.
Сам процесс расследования иногда говорил о новых методах: одни сейчас уже являются естественными и даже устаревшими (применение ЭВМ); другие вызвали у меня удивление (случаи использования чувствительности растений в следственной практике).

Хороший детектив, хоть и не современный; а вместе с историческими и другими сведениями – еще и познавательно интересный.

Можно верить или не верить легендам и мифам – дело вкуса, – не надо только думать, что они навсегда остались в далеком прошлом. Каждый век либо творит свои мифы, либо обновляет древние.
31 августа 2012

piliva

Ох и долго я читала ее. Но это не вина книги, а моя. Книга -хорошая, даже очень хорошая, познавательная, а этот момент я особо ценю в книгах. У меня две претензии к книге- когда я читала , никак не могла представить многих героев и второе- слишком затянутые диалоги и даже описания, которые мне показались если их убрать ну совсем не повлияют на смысл, ну и конечно притянутая завязка( для меня). А в остальном-замечательно. Учитывая, что книга написана в советское время я почему-то расчитывала на более слабое произведение, а оказалось очень хорошо.

22 января 2016

mmarpl

Вы смотрели фильм "Ларец Марии Медичи"?
Мне очень нравится этот фильм, потому что там есть роль Веры Фабиановны Чарской (какое имя... ыыыы... полцарства за такое имя), которую играет Евдокия Юрьевна Урусова.
Ради Веры Фабиановны я всегда этот фильм смотрела от начала и до конца.
И еще ради Аллы Балтер.
Красота этих женщин не поддается определению. Это совершенная красота.
При всей моей страстной любви к детективам и абсолютном равнодушии к старинным загадкам, тайны альбигойцев, их ларцы, жезлы и алмазы радуют меня в этом фильме куда больше, чем раскрытие преступления сомнительным Люсиным, хотя в Рыжакова в детстве я была немножко влюблена, когда он играл в "Юркиных рассветах".
Но я всегда прощала фильму некоторую унылость детективной линии. Еще, наверное, и потому, что есть там чудесный Юра Березовский, совершенно сумасшедший ученый-историк, ради которого тоже стоит смотреть этот фильм. С актером, исполнившим эту роль, я не знакома, но сыграл он превосходно.

Иногда мне попадалось имя автора романов, по которым сценарий фильма был написан.
Еремей Парнов.
А в последнее время все чаще и чаще стали попадаться хвалебные рецензии на его романы, на "Ларец Марии Медичи" в том числе.

Взялась читать, вернее, слушать, ибо дефицит детективов в последнее время ощущается все явственнее - похоже, я уже все возможное перечитала и переслушала. Пора уже возвращаться к серьезной литературе.
Слушать я взялась "Третий глаз Шивы".

Дальше...

О! Горе мне, горе! Тоскливее и зануднее давно я не встречала детектива, чем сие творение Еремея Иудовича Парнова.
Вполне допускаю, что для своего времени (советские времена, даже не смогла сориентироваться, приблизительно 70-е годы) это было вполне актуально и захватывающе. Но сейчас читать (слушать) невозможно!

Во-первых, все эти алмазные таинства меня, человека не имеющего никакой тяги к камням, даже драгоценным, не волнуют ни грамма. Ни Индия, ни Китай, ни басмачи не произвели на меня никакого впечатления. А их мнооого, дооолго, подрообно, с претензией на философию и тайну.
Во-вторых, такое количество науки химии и физики внутри детективного романа не выдержит ни один физик и химик, не говоря уж обо мне, простом гуманитарии.

В-третьих, разгадка, к которой я пробиралась на протяжении трех дней(!) через шахов и шахиншахов, их коней, брахманов, браминов, змей, пещеры, азиатские деревни, царские дворцы и еще кучу неприятностей, оказалась настолько совдеповской, что пришлось развести руками и отогнать ими боль за мучительно прожитые дни.

В-четвертых, и в-главных, исчезли таинственность и очарование Веры Фабиановны Чарской, вместо которой мне подсунули сварливую старуху-гадалку, просто богатую бабку с претензией на интеллигентность.
Исчез и нелепый, но такой милый Юра Березовский. Остался ленивый бездарь писатель, который променял историческую науку на кусок пирога от Союза писателей, обленился и стал похож на бледную немочь... чтобы не сказать хуже.
Подозреваю, что Занудович так и выдумал этих героев, и если бы не сценарист и режиссер, не сидела бы я около экрана как пришитая, любуясь изумительными персонажами.

Ощущение, что меня капитально надул парковый наперсточник, не покидает уже несколько часов.

Будь моя воля, я бы отжала этот роман раза три в хорошей центрифуге (отцентрифугировала по полной программе на 1000 оборотах), оставшуюся брошюрку отдала бы хорошему сценаристу и режиссеру, пригласила бы модных нынче актеров и с удовольствием посмотрела полуторачасовую ленту "по мотивам".

И только один вопрос настойчиво стучится в мою бедную голову: "А чем же так восхищаются современные читатели этого удивительно занудного творения?"

11 ноября 2012

Gojungle

Взялась за эту книгу после "Ларца Марии Медичи" и была сильно разочарована. Честно говоря, с трудом дочитала до конца. Детективная линия чрезвычайно вялая, тем более что мы практически с самого начала знаем картину преступления и просто дожидаемся, пока и следователь ее распутает. И вместо хитроумно спланированного убийства это оказывается просто бытовым происшествием.

Понятно, что при таком слабом сюжете писателю приходится его разбавлять историческими вставками, историей необычного красного алмаза. Они местами любопытны, но не более того, поскольку к основной сюжетной линии отношение имеют весьма отдаленное - преступление вообще совершили не из-за камня, он тут просто под руку подвернулся.

И второе последствие слабого сюжета - в романе полно воды, просто огромное болото. Например, одна глава полностью посвящена процессу приготовления пищи. И всё! Ну и плюс к этому какие-то непонятные личные отношения Люсина, тоже явно засунутые лишь для объема. В общем, сюжетные ниточки так и не связываются между собой.

С трудом домучила.

14 июня 2016