Рецензия Arleen на книгу — Эразм Роттердамский «Похвала глупости» — MyBook

Отзыв на книгу «Похвала глупости»

Arleen

Чудесная книга! Даже не подозревала, что литература эпохи Возрождения может оказаться настолько актуальной и так увлечь меня. Удивительно, но всё, написанное Эразмом Роттердамским в этой книге ещё в начала XVI века, до сих пор актуально, за несколько столетий так ничего и не изменилось. По-прежнему процветает глупость во всех сферах жизни.

Произведение невероятно ироничное, тонко, а порой и явно высмеивает различные общественные устои, достаётся и церкви в том числе. От лица автора глупость будто издевается над богословами XVI столетия, показывает, как ценят они различные ненужные правила, вплоть до того, какого именно оттенка чёрного цвета должна быть монашеская ряса, но при этом забывают о главном законе христианства — любви к Богу и ближнему.

Стиль речи, конечно, средневековый, но это совершенно не мешает чтению, наоборот, было очень увлекательно. Несмотря на время написания, "Похвала глупости" — до сих пор очень поучительное, нужное произведение, побуждающее задуматься над важными для всех вопросами.

29 июня 2019