Miss_SnowWhite
    «Да и что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?»

Одним словом – да здравствует сатира! Наиболее знаменитый свой труд великий гуманист всех времен и народов, «Вольтер XVI века», Эразм Роттердамский написал во время путешествия, дабы занять свое время, посвящая ее Томасу Мору, другому великому гуманисту и своему лучшему другу. Стиль изложения материала, несколько витиеватый слог, постоянные вплетения сюжетов греческих и римских преданий, Священного Писания, а также современных автору событий, только придали ценность «Похвале глупости». С первой строчки явственно понимаешь, насколько глубоко мудр и умен был Эразм из Роттердама. Осмеянию подлежит все и вся, все сословия, события и учения. Повествование ведется от лица богини Глупости, заправляющей всеми жизненными рычагами. Тщеславие, честолюбие, гордыня, самовлюбленность и проч, и проч. – все суть порождения Глупости. Эразм прошелся и по королям, и по вельможам, и по аристократии, по среднему классу, не обошел стороной и простолюдинов, хлестко высмеял пороки представителей различных профессий и ремесел: врачей, юристов, философов, купцов, теологов, педагогов, священнослужителей вплоть до Папы Римского. А жизнь без глупости была бы и скучна, и пресна. Глупость одна поддерживает уверенность в том, что все прекрасно, а может быть и еще лучше. Да, гротеск, но какой же искрометный!

Во время чтения с моего лица практически не сходила улыбка, а порой и срывался смех. Единственный минус, по которому Эразм Роттердамский попадет под прицел феминисток – это строчки об интеллектуальных способностях женского пола: «Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне за наставлением — как, впрочем, он поступает всегда, — и я тотчас же подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума. Недаром Платон колебался, к какому разряду живых существ подобает отнести женщину, — разумных или неразумных, сомнением своим желая указать, что глупость есть неотъемлемое свойство ее пола». Я хоть и не феминистка, но конечно не считаю женщин заведомо глупее мужчин, однако, все же не стала особо придираться к этому моменту.

Книга - целиком цитата, рука устала переписывать особо полюбившиеся фразы: «Счастье зависит от нашего мнения о вещах, ибо в жизни человеческой все так неясно и так сложно, что здесь ничего нельзя знать наверняка...» или «Нет существа несчастнее человека, поскольку все остальные животные довольствуются теми пределами, в которые их заключила природа, и лишь он один пытается раздвинуть границы своего жребия».

Что наиболее ценно, от XVI века до нашего XXI, казалось бы, такая пропасть, но нет, внешность меняется, а суть все та же. А посему «Похвала глупости» вряд ли когда-нибудь устареет. Сам Эразм Роттердамский не придавал какого-либо значения своему произведению, считая его сущим пустяком, безделицей, но именно эта «безделушка» пережила своего создателя, прочно обессмертив имя великого философа и гуманиста.

-273C

Что лучше - быть умным или красивым? Приумножающие знания приумножают скорбь, и Эразму Роттердамскому было об этом известно лучше всех. Весело и с раблезианско-карнавальными оттенками перебирая те сословия, которым на роду написано много мнить о себе, он осуществляет смысловой переворот мира, где только глупость и оказывается умна. Дополнительной пикантности придают унылые комментарии "советских специалистов", по-отечески советующих, какую позицию должен был Эразм, как умный человек, занять между Папой Римским, Лютером и эксплуатируемым трудовым классом. Вот уж действительно, иногда лучше жевать, чем говорить, и иногда лучше быть глупым, чем умным.

feny

Черт возьми, какая же все-таки умная баба эта самая Глупость!

Почему баба? А хто?! Баба она и есть баба, потому как Глупость женского полу.

Хоть и водила она, как та самая шея, головой и рукой Эразма – существа мужского рода.

Впрочем, это все шутки. А сама книга – мудрая, хлесткая, временами даже злая. Превосходное сочинение. Читать, читать, и еще раз читать!

gjanna
    Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне за наставлением — как, впрочем, он поступает всегда, — и я тотчас же подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума. Недаром Платон колебался, к какому разряду живых существ подобает отнести женщину, — разумных или неразумных, сомнением своим желая указать, что глупость есть неотъемлемое свойство ее пола.

Теперь, вызвав возмущение у женской половины и улыбку у мужской, я могу продолжать.
    О чем же поведала нам дочь Плутоса и Неотеты, дочь свободной любви, а не плод законного брака - Глупость?
    Она рассказала нам о своей семье, представила нам многих из своих служителей и указала нам, слепцам, что и мы ее страстные приверженцы.
    Прочитав эту потрясающую по своему юмору и живости книгу, Вы увидите, что вся жизнь наша - игра многочисленной родни Глупости между собой нашими судьбами. Мы умны? Начитанны? Мы ненавидим глупцов?
    О, как же Вы будете разочарованы, прочитав речь нашей спутницы по жизненному пути!
    Не стоит более расскрывать Вам тайны этой прекрасной книги философа, писателя и богослова такого далекого на первый взгляд XV в. и предоставлю Вам возможность почитать и посмеяться над собой!

Да и что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?