Рецензия Spade на книгу — Эпосы, легенды и сказания «Махабхарата» — MyBook

Отзыв на книгу «Махабхарата»

Spade

Если бы мне кто-нибудь предсказал, что одной из лучших книг 2017 для меня станет "Махабхарата", я бы, скажем так, усомнился. Но ведь и правда.
Со скидкой на то, что это был весьма сокращённый вариант, но всё же я достиг, похоже, наконец того момента, когда мне можно читать древние книги. В "Махабхарате", с одной стороны, показан совершенно отличный от нашего мир, с иными традициями и иной мифологией; а с другой стороны, многие мотивы понятны, а персонажи близки. Карна, пожалуй, вообще стал для меня одним из самых любимых героев за всю книжную жизнь, потому что я встречал в мифологии персонажей, которые были умнее, хитрее, смелее и сильнее богов, но такого, чтобы человек был честнее бога, чтобы он видел обман, но предпочитал скорее быть обманутым, чем потерять уважение к себе, — такого я ещё не видел.

Замечательно было наблюдать этот мир с его непохожей моралью, больше того — внутри самого текста сосуществуют две разные этические структуры, мораль брахманов и мораль кшатриев, что иногда порождает в тексте живые противоречия, но этим он становится только прекраснее и глубже.
Удивило, насколько негероично ведут себя иногда герои, как и благородство, иногда проявляемое их врагами.
А главное — в "Махабхарате" действительно ощущаешь размах. Читаешь описание битвы на Куру и в каждой строчке ощущаешь, что совершается что-то необычайно важное — а значит, чувствуешь, что не зря проводишь время, что ты не просто читаешь книгу, но будто становишься причастным чему-то значимому.

Действительно могучая вещь, и неожиданно хороша и нужна оказалась сейчас.

4 июня 2017