Рецензия Desert_Rose на книгу — Энтони Уорнера «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть» — MyBook

Отзыв на книгу «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть»

Desert_Rose

Крепкий научпоп о еде от шеф-повара, известного в интернете как Angry Chef. Эта книга, судя по всему, представляет собой дополненный сборник статей из его блога, однако не слеплённых в одну кучу, а действительно превращённых в единый читабельный текст. Формат блога чувствуется разве что в забавных диалогах, которые автор иногда ведёт на страницах со своим внутренним голосом, придуманным им персонажем Учёным Коломбо и даже с Гвинет Пэлтроу. Последняя упоминается в книге в связи со странными идеями о здоровом образе жизни, которые она периодически транслирует как лицо велнес-бренда Goop.

Под горячую руку Уорнера попали детокс и палеодиета, идеи ощелачивания организма и слепая вера в древние практики, демонизация сахара и полуфабрикатов и возведение на пьедестал кокосового масла и антиоксидантов. Досталось и концепции clean eating. Автор справедливо напоминает, что в погоне за здоровым питанием мы стали забывать, что еда – это не только "лекарство, контролирующее вес", а деление её на плохую и хорошую разрушает наши с ней отношения. Жёсткие ограничения и правила способны вызвать чувство вины и зацикленность, которые впоследствии могут привести к пищевым расстройствам, зачастую довольно серьёзным.

Помимо разноса различных перекосов в питании Уорнер рассуждает о научной неопределённости, заставляющей людей верить гуру, у которых на все их вопросы есть однозначный и простой ответ. Наука сомневается, меняется, не всегда понятна широкой публике, а простых ответов, к тому же, у неё может и не быть. И ладно если морализаторство псевдонауки всего лишь заставит клиента выпить зелёный смузи для очищения организма от каких-то там шлаков. Страшно, если оно сыграет на его отчаянии во время серьёзной болезни, отвратив от традиционного лечения и толкнув в объятья шарлатанов.

Краткое руководство разъяренного повара, как распознать откровенную чушь в мире питания:
1. У них будет своя философия питания.
2. Они будут пытаться продать вам детокс.
3. Они будут говорить, что ваша болезнь – это ваша вина.
4. Они подходят под шаблон ЗОЖ-блогера.
5. Они будут говорить о суперфудах.
6. Они будут использовать байки в качестве доказательств.
7. Они будут цитировать вам древние «мудрости».
8. Они будут говорить вам, что «раньше» все было лучше.
9. Они будут говорить вам все это с большой уверенностью.
21 августа 2020