«Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энтони Уорнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть»

EvA13K

Мне очень понравилась смесь иронии и легкого языка автора. А еще, думаю я так легко восприняла высказываемые идеи, потому что во многом они мне знакомы и продолжают борьбу с мифами начатую (в моем опыте) книгами «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» Ася Казанцева и «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александр Панчин
А в этой книге, кроме развенчания мифов об идеальных диетах, спасающих от всего на свете (диетической ереси согласно словам Разъяренного повара), рассказывается о работе мозга. В том числе очень интересно описаны инстинктивный мозг, который стремится к быстрым выводам и простым правилам, и запоминающее "я", благодаря которому мы помним только то, что соответствует нашим знаниям. Еще очень понравились ода картофелю и байка про зайцев с яйцами.
Кроме того в книге описана природа рака, а также много чего еще. И все это в связи с питанием, а точнее с мифами о лечении питанием (главным образом отказом от почти всего съедобного).
И напоследок цитата:

Итак, секрет здорового питания, о котором я упомянул в шестой главе, перед вами:
1. Ешьте побольше всякого разного.
2. Не слишком много и не слишком мало.
3. Постарайтесь достичь некоторого баланса.
4. Постарайтесь не чувствовать вины.
А самое важное - никогда не заставляйте никого другого чувствовать вину или стыд в отношении еды. Вот и все. Извините, что так тянул с этими словами. Это не путь к чудесному исцелению от болезней или к вечной жизни и даже не путь к сияющим волосам, но это лучший совет, который я могу дать

И этот совет подтверждает не раз упомянутое в книге, что в питании (как и в жизни) все не так просто. И желание простых правил - это ловушка.

8 июля 2019

Desert_Rose

Крепкий научпоп о еде от шеф-повара, известного в интернете как Angry Chef. Эта книга, судя по всему, представляет собой дополненный сборник статей из его блога, однако не слеплённых в одну кучу, а действительно превращённых в единый читабельный текст. Формат блога чувствуется разве что в забавных диалогах, которые автор иногда ведёт на страницах со своим внутренним голосом, придуманным им персонажем Учёным Коломбо и даже с Гвинет Пэлтроу. Последняя упоминается в книге в связи со странными идеями о здоровом образе жизни, которые она периодически транслирует как лицо велнес-бренда Goop.

Под горячую руку Уорнера попали детокс и палеодиета, идеи ощелачивания организма и слепая вера в древние практики, демонизация сахара и полуфабрикатов и возведение на пьедестал кокосового масла и антиоксидантов. Досталось и концепции clean eating. Автор справедливо напоминает, что в погоне за здоровым питанием мы стали забывать, что еда – это не только "лекарство, контролирующее вес", а деление её на плохую и хорошую разрушает наши с ней отношения. Жёсткие ограничения и правила способны вызвать чувство вины и зацикленность, которые впоследствии могут привести к пищевым расстройствам, зачастую довольно серьёзным.

Помимо разноса различных перекосов в питании Уорнер рассуждает о научной неопределённости, заставляющей людей верить гуру, у которых на все их вопросы есть однозначный и простой ответ. Наука сомневается, меняется, не всегда понятна широкой публике, а простых ответов, к тому же, у неё может и не быть. И ладно если морализаторство псевдонауки всего лишь заставит клиента выпить зелёный смузи для очищения организма от каких-то там шлаков. Страшно, если оно сыграет на его отчаянии во время серьёзной болезни, отвратив от традиционного лечения и толкнув в объятья шарлатанов.

Краткое руководство разъяренного повара, как распознать откровенную чушь в мире питания:
1. У них будет своя философия питания.
2. Они будут пытаться продать вам детокс.
3. Они будут говорить, что ваша болезнь – это ваша вина.
4. Они подходят под шаблон ЗОЖ-блогера.
5. Они будут говорить о суперфудах.
6. Они будут использовать байки в качестве доказательств.
7. Они будут цитировать вам древние «мудрости».
8. Они будут говорить вам, что «раньше» все было лучше.
9. Они будут говорить вам все это с большой уверенностью.
21 августа 2020

GreenHedgehog

Автор – повар по профессии, как легко догадаться из названия книги. Но кроме этого, он еще и обладатель научной степени по биохимии. Так что, теоретически может не просто приготовить картошку, но и если поднапряжет память, то в процессе приготовления сможет объяснит, что с ней происходит в процессе приготовления и что случится с ней после того, как вы её съедите. Так что вполне логично, что этот человек пишет про еду. Но на этом его миссия не заканчивается.

На самом деле, эту книгу я выбрал потому, что меня, как и автора раздражает сложившаяся нынче ситуация в области здорового питания. Вокруг нас существует огромное, просто нереально большое количество различных диет. Диета, в которой надо есть только мясо, или только куриное мясо, или диета, в которой нельзя есть углеводы, диета, в которой надо есть только углеводы, диета, где нужно кушать по ночам и еще тысячи различных. Но, я разделяю мнение автора книги, что выкидывать из рациона какой-то один продукт или даже группу продуктов - это ошибка. Пища должна быть разнообразной, и сбалансированной. А теперь, после прочтения книги я еще и примерно понимаю, почему так.

На самом деле, можно спокойно назвать эту книга своеобразным крестовым походом автора против разнообразных фитоняшек, и поклонников ЗОЖ, которые суровым волевым решением откидывают все «лишние», по их мнению, продукты. Или наоборот, вдруг возносят на пьедестал один продукт, объявляя его суперпищей и источником всеобщего благоденствия. Ешьте только его и вы станете супергероем, будете худеть не по дням, а по часам, обретете легкость в теле, и почистите карму. Вот в этой книге, попытались объяснить, почему такого никогда не происходит. Почему нет того единственного продукта, способного заменить собой всю пищу мира. А заодно – почему подобные попытки создать суперфуд нынче так часты.

Автор, среди прочего проводит читателей через все этапы создания очередной пищевой религии. Как и почему образуются все эти диеты, почему они обычно не работают для большинства людей, но при этом - как же так получается, что есть люди, которые говорят, что для них-то эта диета работает.

На самом деле, по его мнению, все довольно просто - на самом деле, у большинства людей большие проблемы с размышлениями и критическим мышлением. Если об этом говорят подтянутые спортивные люди - значит они стали такими именно поэтому. Зачем размышлять то? Тот факт, что у людей может быть различная активность обмена веществ, или что у одних людей просто больше денег и свободного времени, чем у других - они как-то не учитывают. Кстати, для этого автор рассказывает достаточно интересную историю, из которой становится понятно, почему именно кролик является символом Пасхи. Забавно, но я про такую историю никогда не слышал.

Да, признаюсь честно, что со многими вещами я и так был знаком, никаких особых потрясений я от этой книги я не получил (вот кроме истории про кроликов и пасхи), но было очень приятно прочитать подтверждение своих мыслей. Что не одному мне непонятна вся эта истерия и такие откровенные передергивания при презентации очередных действенных диет. А теперь, после прочтения, все эти ухищрения видно гораздо ярче, и становятся понятны различные механизмы их работы. Поэтому, когда возникнет очередной суперфуд, или мегадиета, то читателям книги будет проще понять, откуда все это взялось.

Кстати, еще один балл я накину, пожалуй, только за то, что автор хорошо справился с тем, что у многих российских авторов не получается. Он взял свой онлайновый проект и переложил его в формат книги. То есть здесь у него прослеживается структура, все выглядит целостно, и нет никаких непонятных отсылок. Плюс еще и все эти метапонятия, вроде Коломбо и доктора Гвинет Пэлтроу. Читать от этого еще интереснее, и проще. Плюс еще и истории о том, как работает наука – в качестве приятного бонуса.

10 ноября 2018

Imbir

Где-то скучновато, где-то нудновато, где-то очень раздражают повторы - как будто читателю для усвоения материала нужно повторить одно и тоже несколько раз…
Но при всем при этом – ты начинаешь задумываться о том, о чем раньше просто не думал…

Нас накрыла эпидемия здорового образа жизни. Советы о том какой режим сна выбрать, как правильно отдыхать, что есть и пить с пугающей частотой опровергают сами себя. Только вроде вычислил формулу правильно пития воды, как вдруг читаешь о том, что эта информация не совсем верная и пить надо по-другому. Только приучил себя есть правильные продукты – как вдруг читаешь совершенно противоположную информацию.

• Осторожно, волокна! Риск возникновения рака
• Диета с высоким содержанием пищевых волокон побеждает рак
• Избыток чая может утроить риск возникновения рака у женщин
• Три чашки чая в день «снижают риск возникновения рака груди»
• Два бокала вина в день могут УВЕЛИЧИТЬ риск возникновения рака на 168%
• Вино «помогает предотвращать рак»

СМИ, модные книги, блогеры и даже наши знакомые, сослуживцы и соседи – знают, как надо сохранить здоровье. Объём информации о питании такой огромный, что наш мозг не в состоянии эту самую информацию переработать. Да, как еще не вспомнить о всевозможных диетах, чистках организма и главное о чистопитании… Адепты этого самого «правильного» питания знают, как заработать на наших страхах…

Мы живем в суетном мире, долго думать у большинства не получается и поэтому нам нужны простые рекомендации… Хотя совет принимать рекомендации «великих и могущественных» адептом лучше все-таки с долей скепсиса, не пользуясь услугами псевдонауки, а отталкиваясь от доказанных научных сведений и собственного здравого смысла.

21 мая 2018

Эн Рам

Что? Повар написал книгу и в ней нет ни одного рецепта по приготовлению еды?? А он точно повар??? А ну ка дайте взглянуть поближе.... Фига се - он ещё и биохимик? По образованию??? Вот это реально круто - это как если бы Бэнкси написал книгу «Первый баллончик: пособие для начинающих маляров». .... В движении против трендового мракобесия появился достойный боец кулинарного стиля. Профессионал, закаленный в кухонных боях, уровень «Адская кухня++» да ещё и с высшим образованием!!!! Читать и радоваться - все что я могу сказать по поводу этой книги. И да: я не против кокосового масла (из него ещё мыло делают Пальмолив), а мой любимый смузи- банановый Дайкири ( я пил его на Сан Томасе ещё в 1994). И кофе я предпочитаю не в виде клизмы. А мой личный афоризм «еда не бывает вкусная или невкусная. Еда бывает.... или не бывает» вполне мог бы стать частью этой книги, но она и так хороша.
4 сентября 2018

Tin-tinka

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
Артур Блох

Да уж, совсем не этого я ожидала, приступая к данной книге. От обличителей псевдонауки ожидаешь взвешенного подхода с фактами и доказательствами, тут же я не увидела разницы между тем, что автор обличает, и тем, что сам выдает доверчивым читателям. При этом мало того, что стиль книги в худших традициях инстаграмм, так еще и приличное количество текста отдано тем самым псевдонаучным блогерам.

Конечно, можно сказать спасибо автору, что благодаря этой книге я узнала о палеодиете, детокс-диетах, щелочной теории, суперфудах, примером которых может служить кокосовое масло, и прочих модных ЗОЖ фишках, которые мне совсем не интересны. Возможно, поэтому чтение данной книги было малоинформативным, ведь эти темы настолько мне чужды, что скорее вызывает удивление, как можно вообще увлекаться подобным. Но если читатели в это верят, то сарказм и издевки автора им вряд ли понравятся.

Писатель многое смешал в одну кучу: тут и поверхностный рассказ о том, почему люди вообще склонны верить во что-то, не проверяя данные, немного информации о психологии и устройстве человеческого мозга, о поведенческой экономике. Автор расскажет и об аюверде, и о традиционной китайской медицине, о теории грязного воздуха, попинает Гвинет Пэлтроу, потом продолжит повествование темой расстройств пищевого поведения, не забудет о глютене и жирах с углеводами, о вере в чудеса и об иллюзиях о чистых продуктах прошлого, о полуфабрикатах. Но все это настолько «галопом по Европам», что ни одна тема толком не проработана, никаких особых знаний от профессионального повара тут нет, тем более нет на страницах и ученого, мнению и опыту которого стоит доверять.

Так что я никому не буду советовать эту книгу, она и не про поваров, и не про особенности приготовления еды, и не про псевдонауку - на мой взгляд, просто треп ни о чем.

21 марта 2022