Разбуди в себе исполина

ClaudiaVrabie

Прекрасная книга для каждого. Рекомендую!

"Все мы мечтаем... Все мы хотим верить в гармоничность своей души, в то, что обладаем каким-то особым даром, что отличаемся от других или видим мир иначе и можем изменить его к лучшему. В какой-то момент своей жизни у нас создается представление об определенном уровне жизни, к которому мы стремимся и которого заслуживаем. Тем не менее, для многих из нас эти мечты окутаны такой плотной пеленой разочарований и рутиной повседневной жизни, что мы не делаем даже попытки их реализовать. У очень многих со временем эта мечта исчезает — а вместе с ней исчезает и желание сформировать свою судьбу. Многие утрачивают то чувство уверенности, которое приводит человека к победе. Делом моей жизни было восстановить мечту и сделать ее реальностью, заставить каждого из нас вспомнить ее и использовать ту неограниченную энергию, которая дремлет в глубине души каждого из нас. "

RAmazzzan

Во время чтения книги не однократно ловил себя на мысли: "А ведь верно говорит", "вот оно что оказывается", "ух ты" и прочие междометия! И вскакивал с кровати или со стула в поисках ручки, чтобы выделить понравившейся абзац, строку или даже страницу. И почти вся книга теперь пестрит разными галочками, "нота бэнями", небольшими собственными комментариями, подчеркнутыми фразами...
    Но, что удивительно, первое, что сказал себе, когда перевернул последнюю страницу: "Уф-ф-ффф... наконец-то дочитал"! Тяжело как-то шло чтение... По прочтении книги, осталось ощущение такое, что "не увидел леса за деревьями". Всего так много... И дело даже не в том, что почти 600 страниц текста.
    1) Один из моментов я связываю с трудностями перевода, порой откровенные ляпы ставили в тупик, как например:

... тогда почему большая часть людей не следует совету Ника "Просто сделай это"?

В 2002 г. (год перевода на русский) слоган одного из самых известных мировых производителей спортивных товаров, я думаю, уже известен каждому (Nike "Just do it!"). Переводчик, ну какой такой "Ник"?

2) Другой момент, это, как мне кажется, не адекватность подобранных русских терминов и какая-то "неслаженность текста", как например:

Подъёмная сила, вызванная несовместимостью между представлениями данного человека о нормах жизни и его поведением...

Или:

Быть бодрым - это значит быть невероятно умным, потому что вы понимаете: прожив жизнь в состоянии радости - в таком интенсивном состоянии, что можете передать эту радость окружающим вас людям, - вы сможете противостоять любой проблеме, какая только встанет на вашем пути

Бодрый = невероятно умный? Что хотел автор сказать?

и т.п.

Вроде как из контекста и понятно по смыслу порой суть высказывания, но с другой стороны, как можно быть уверенным в том, что автор именно этот смысл вкладывал в оригинальном тексте?

3) Обилие информации что ли? У книги есть структура, которая просто потерялась во время чтения. Многочисленные повторения ранее сказанного, излишние примеры, обилие фраз типа "это самое важное..." или "это самая главная сила..." порой озадачивали и приводили к тому, что не понятно: а что же действительно самое важное!?

НО! Эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и перечитанной! Определённо!

Вдумайтесь!
    - Семинары этого человека, за три десятилетия его деятельности, посетили более 3 миллионов человек!

- В настоящее время Тони является самым дорогим коучем в мире. 1 000 000 американских долларов стоят его 30 персональных занятий. При этом всё расписано на два года вперёд. Понимаете? Надо заплатить 1 миллион долларов и потом ждать в очереди ещё 2 года?!!! И как он это делает?

Значит это человек знает что-то такое, или умеет делать что-то такое, что к нему идут и президенты (Билл Клинтон, Михаил Горбачев), и олимпийские чемпионы (Андре Агасси), и миллиардеры, и члены королевской семьи.

Его книга это, возможно, шанс изменить свою жизнь тем, у кого нет миллионов, но есть желание изменить свою жизнь.
    Но будьте осторожны читая книгу! Когнитивный диссонанс определённо обеспечен! )))