Рецензия aleksakir на книгу — Тони Роббинса «Деньги. Мастер игры» — MyBook

Отзыв на книгу «Деньги. Мастер игры»

aleksakir

Воистину книга не для всех. Хотя, когда так говорят, то люди, как правило, кидаются на такой слоган, полагая, что они-то как раз те избранные, для кого эта книга написана, и, как правило, оказываются правы, потому что книга как раз-таки для всех и каждого. В случае с "Мастером игры", как мне кажется, всё совсем наоборот - Роббинс вроде бы пишет так, чтобы каждый мог сделать свой первый, но уже не робкий шаг в сторону инвестирования, но отнюдь не всякий сумеет осознать всю силу этой книги. Поэтому и говорю - книга не для всех. До Роббинса я читал Хилла, Кийосаки, но как "Мастер игры" ничто из прочитанного ранее меня не впечатлило и не сподвигло на какие-то действия. После прочтения же книги Роббинса... но это уже совсем другая история.
О чём же книга? О том, как правильно вести свой персональный или семейный бюджет, позволяя себе какие-то подарки, но при этом ограничивая себя в некоторых повседневных соблазнах. О том, как правильно вложить деньги, чтобы они начали работать на тебя. О том, как обеспечить себе безбедную старость (ой, как полезно в нынешних реалиях). Некоторые описанные им инструменты, как я понимаю, в России неприменимы, но это не означает, что ознакомление с ними через эту книгу суть занятие бесполезное.
Несмотря на кажущееся отсутствие новизны в изложенных автором суждениях, лично я для себя почерпнул из книги много нового. Иногда, читая, я даже удивлялся: "как же я раньше не понимал этого?! Вот же оно, на поверхности, и не является каким-то тайным знанием, но может позволить мне увеличить свой доход!", и на практике это действительно работает.
Однозначно, эта книга оставила во мне впечатление (наверное даже, оказала на меня влияние), более других, прочитанных на тему финансов. Хотя бы потому, что она на самом деле не совсем на тему финансов. Если читающий эти строки хочет что-то изменить в своей жизни в плане своего благосостояния (а просто так на страницу этой книги вряд ли кто-то зайдёт), то не сомневайтесь - эта книга поможет переосмыслить вашу жизнь, и даже если вам покажутся не новыми мысли автора, то со временем придёт понимание, что именно благодаря им вы смогли предпринять те или иные шаги к своему благосостоянию (не к успеху, если хотите читать об этом, то вам не сюда), именно к благосостоянию и финансовой стабильности.

20 декабря 2019