Рецензия Anastasia246 на книгу — Тони Роббинса «Деньги. Мастер игры» — MyBook

Отзыв на книгу «Деньги. Мастер игры»

Anastasia246

Мне очень нравятся книги, в которых авторы могут рассказать о сложных либо скучных вещах понятно и увлекательно. И настоящая книга как раз из таких.

Энтони Роббинс доходчиво рассказывает о принципах накопления капитала и инвестирования сбережений, правилах формирования портфеля инвестиций, об акциях и индексах-фондах, попутно развенчивая существующие мифы об игре на бирже, финансовом планировании, кредитовании и проч. Читать интересно, правда, в некоторых местах немного затянуто.

Основные принципы обретения богатства, по мнению автора:
- больше экономить, инвестировать излишки
- больше зарабатывать, инвестировать излишки
- работать над повышением доходности вложений
- изменить свой образ жизни

Не стоит также слепо доверять своему брокеру (он отнюдь не заинтересован в вашем финансовом благополучии), но не стоит и самому пытаться определить наиболее выигрышные акции ("Биржу обыграть невозможно", как неустанно повторялось в книге «Уоррен Баффетт. Танцуя к богатству!» Кэрол Дж. Лумис ), это у вас вряд ли получиться, лучше завести 2 "корзины": безопасные, но медленные инвестиции, и рискованные, но обеспечивающие быстрые и высокие %-ты.

Кроме того, очень важно правильно распределять активы, учитывать сезонность роста экономики (периода роста и спады будут всегда).

Кстати, интересный факт (статистический) приведен в данной книге: женщины, оказывается. инвестируют лучше мужчин, так как не переоценивают свои возможности. А вот у мужчин из-за наличия тестостерона самооценка нередко завышена) Свои возможности нужно оценивать рассудительно и адекватно. Не забывать о правиле ассиметричного соотношения риска и выгоды: рискнуть 1-м долларом, чтобы получить в дальнейшем 5 долл.

А самое главное, как утверждает Роббинс, секрет успеха - в благодарности и помощи другим людям. Нужно делать чуть больше, чем другие) Об этом, кстати, еще давно упоминал Брайан Трейси в своей книге: «21 секрет успеха миллионеров» Брайан Трейси

Чем-то мне книга напомнила и другие прочитанные мною ранее:
«Правила Богатства» Ричард Темплар
«Магия утра для финансовой свободы. Как заложить основы
«Путь к финансовой свободе» Бодо Шефер счастливой и богатой жизни»
А сам автор признается, что вдохновлялся при написании своей книги знаменитым трудом Наполеона Хилла: «Думай и богатей» Наполеон Хилл

4/5, что-то из этой книги уже слышала. читала ранее, о чем-то узнала из нее впервые, книга доступная, понятная, интересная и главное полезная)

17 ноября 2019