Рецензия Evangella на книгу — Энтони Райана «Песнь крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь крови»

Evangella

Мнение об этой книге у меня постоянно и стабильно менялось. Началось все с любопытства, восторга и недоумения – автор начал повествование практически с конца, закрутив интригу, и стырив у коллеги Ротфусса прием с рассказчиком главным героем и летописцем, записывающим его историю.
Но все выглядело захватывающе и интригующе. Я с удовольствием читала об уроках взросления, учебе Ваэлина Аль-Сорна в суровых условиях Шестого Ордена, о становлении его личности и развитие характера. Попутно восхитилась новой религией – мощная Вера без участия божественных личностей – такого я в фэнтези не припомню. Оригинальная идея – безбожная вера, но с потусторонним миром. И вокруг этого культа копошатся множество *отрицателей* - тех, кто в подобное утверждение не верит, а по старинке молится разнообразным идолам.
Еще порадовал любопытный дар главного героя – что-то вроде музыкального предчувствия. Его кровь пела и плясала на всех сложных моментах и помогала принять верное решение. Вот такая магическая фишка с интуицией.
Дальше начали попадаться мелкие и крупные нелогичности и несостыковки, к которым моя привередливая натура отнеслась удивительно терпимо. Ведь повествовательный талант у автора имелся неслабый, он показал добротное и качественное Dark Fantasy с динамичным сюжетом, рассыпал щедрой рукой разные загадки и тайны, наделил колоритных персонажей предысторией и интересными характерами, добавил политические интриги и психологические игры. От книги было не оторваться, и я ждала, как он всю эту катавасию разрулит. Разрулил на троечку. В финале Энтони Райан попал в свои же многочисленные ловушки, попытался объяснить нелогичности и свести все в одну точку, но тут уже моя кровь задергалась, затянула ритмичную песнь и заорала благим матом почти по Станиславскому - *Не верю!*)

Далее небольшие спойлеры и впечатления с разбором полетов ...

Главный герой – Ваэлин Аль-Сорна, он же убийца Светоча, Меч Королевства, Юный Ястреб, Тень Ворона, Темный Меч. Имен для одного человека предостаточно ) Как заметила одна мудрая дама из этой книги - *Люди, подобные тебе, собирают имена, как боевые трофеи.* Достаточно колоритный персонаж, с неопределенными стремлениями, часто меняющий свои решения под влиянием обстоятельств. Короче, достаточно героический и в то же время человечный.
С обстоятельствами в повествовании еще та засада. Энтони Райан любит поиграть с людьми, идеями и поступками. В средневековых фэнтезийных условиях у народа мало развлечений, сплетни, слухи и байки одни из основных составляющих досуга. Так после пары эпизодов репутация молодого ученика из Шестого Ордена раздулась до невообразимых размеров. И вот он уже считается лучшим воином королевства, так и не побывав ни в одной битве )
Кроме Ваэлина и его друзей-товарищей по Ордену имеется строптивый и мерзкохарактерный конь по кличке Плюй, он же мерзкая кляча, он же скотина, он же сволочь. Суть его личности в имени – и плюнет так, что захлебнешься, и укусить может, и лягнуть, и сбросит хозяина, и посмотрит неодобрительно, и заржет оскорбительно. Но в бою незаменим )
Так же присутствует пес Меченый – огромная и злобная зверюга, легко перегрызает горло врагам, калечит прочие части тела, но с друзьями может быть вполне компанейским и при случае даже зализать до состояния умиления и мимимишности.
Важные роли играют целительница из Пятого Ордена – Шарин, такая вся добрая и сочувствующая, что Ваэлин не мог на нее не запасть, и дочь короля – принцесса Лирна, мегамозг данного произведения, знатная интриганка с далеко идущими планами.

Некоторые моменты повествования вызывают вопросы и рождают недоверие. Учеников-воинов, например, совершенно не учат тактике массовых битв, и при первом масштабном экзаменационном мордобое они используют тактику обычной лобовой атаки и наглого нахрапа. Типа – разбирайтесь и выпутывайтесь сами.
Второй косяк просто сияет яркими лучами – задумка выпускного экзамена элитных воителей королевства поражает нелогичностью. Представьте ситуацию – учеников Ордена муштруют примерно 8 лет, ежедневно от рассвета до заката их тренируют лучшие наставники и обучают технике рукопашного боя, сражений на мечах и прочим военным премудростям. На промежуточных тестах слабых отсеивают – те или погибают в ходе испытаний, или, в случае везения, выставляются за порог. До финала доходят лучшие из лучших. Боевые машины, так сказать ) Выпускной экзамен представляет из себя сражение на арене – 1 ученик против 3-х приговоренных к смерти преступников. Мне одной кажется, что условия не совсем равные? Сброд против профессионально подготовленных убийц. Как если бы против спецназовца выпустили 3-х гопников из подворотни. И вот это считается серьезным испытанием? А ведь многие выпускники проваливают его, погибают или калечатся. Вопрос – нафига они столько лет учились и на пользу ли наука пошла?
Затем премудрый Ваэлин делает очередной финт ушами и посылает с поручением своего соратника и друга с нестабильной психикой на встречу с неадекватным предводителем армии, с которым неуравновешенный товарищ уже имел конфликт. Предсказать, чем все закончится труда не составляет ) Спрашивается – и в чем смысл? Ответ - он лучше всех скакал на лошади и мог шустро добраться к месту встречи… Ну, а потом похерил все благие намерения ) Гениально )
А теперь про финал. Тут автор раскрыл свою основную задумку и попытался разложить по полочкам все интриги, что читатели по крупицам собирали во время чтения.
У меня опять возник вопрос – что это было? С такими злодеями *изобретательными* даже не придумаешь дальнейшего хода, потому как идиотов просчитать крайне затруднительно. Имеем злобные сущности-души из потустороннего мира, которые желают пробраться в мир реальный и захватывают тела, находящиеся на грани смерти и имеющие хоть каплю злобы внутри. Ведь без тела душам хреново, никакого мира и покоя после смерти. Все летают в небытие и страдают. Кто-то из них мечтает вернуться, а главная злодейская душа мечтает о мировом господстве. Классика жанра )
Злыдню до зарезу нужно тело и опыт нашего героя Ваэлина, потому как он среди людей самый крутой. На моменте такого откровения у Ваэлина прорезалась мысль и он резонно спросил – чего ж тянули, ведь сто раз я на грани смерти был и в душе у меня злобы навалом в тайных и явных уголках? Все условия соблюдены. Вэлкам, как говорится ) Злыдень заюлил и начал отмазываться – все моменты не подходящие были, фанфар не было, хлебом-солью не встречали, приветственных речей не толкали и торжественные банкеты не устраивали. Потому подручный главного злыдня лет 15-20 сидел в одном из друзей героя, вел себя прилично и ни разу себя не выдал. Ждал, пока герой до кондиции нужной дозреет. Вопрос – если души в чужом теле могли незаметно существовать, то что ж было не влезть при удобном случае и уже в комфортной обстановке свои ожидания осуществлять? А в нужное время выкрикнуть – сюрприз-нежданчик – и показать себя во всей красе. Злыдень обиделся и буркнул что-то типа – я ж сущность злобная обыкновенная, а не какой-нибудь Эйнштейн… Злобы море, мозгов мало. И финал слился из эпичного фэнтези в недоэпичное )
Загадочный Седьмой Орден и его устремления в этой книге не раскрыли, видимо автор эту интригу оставил на продолжение.
В общем, косяки имеются, влияние коллег на творчество автора чувствуется, а фантазия в самые важные и финальные моменты подводит. Но читать можно, больше 600 страниц на одном дыхании – а это огромный плюс. Так что четверку поставила, заслужил автор динамичным сюжетом и общей колоритной картиной, буду ждать перевода продолжения.

8 февраля 2015