nikita_yarosh

сказ о поэте, от профанации да от "мира бренного" сбежать вздумавшем. однако, единожды столкнувшись со всем перечисленным, планы осуществить свои он так и не смог: сначала гостеприимная действительность лишила небожителя вдохновения и возможности писать (читай - смысла жизни), затем и вовсе превратила человека искусства (читай - "сумасшедшего") в бородатого работягу, мечтающего о карьере бармена.

Anthropos

Когда в тексте встречается выражение «внутренний мир героя», обычно читатель думает о психологии, характере и эмоциях, а не о желудочно-кишечном тракте персонажа. Берджесс же смешивает эти понятия, рассказывая о грубой организации души посредственного поэта мистера Эндерби и его легкоранимом, подверженном страданиям желудке.
    Может быть, идея совсем неплоха, и получилось бы интересное (хотя и чересчур физиологичное) произведение, если бы автор не был бы так серьезен и описал бы все с юмором. В настоящем же виде книга слегка противна и весьма скучна. Кроме того, ее финал выглядит очень странным и незавершенным. Книга является первой частью трилогии, если прочитать две другие книги, наверняка все станет намного яснее. Но желания знакомиться с ними у меня не возникло.