Рецензия girlinthemirror__ на книгу — Энтони Берджесса «M/F» — MyBook

Отзыв на книгу «M/F»

girlinthemirror__

Первое мое знакомство с творчеством писателя произошло в далеком 2016 году, когда я взяла в руки роман “Заводной апельсин”, а потом и посмотрела великую экранизацию Кубрика. Сразу же скажу, что тот роман мне понравился намного сильнее, чем “M/F”.

Здесь у нас смесь из истории Эдипа, мифов и почему-то фильмов Жан-Люка Годара, который сразу же всплывает в моей голове, когда я начинаю думать о данном романе Берджесса. Наверное, виной тому атмосфера французских революций, чего-то яростно философского, но на грани падения куда-то в далекую яму садизма.

Здесь у нас постоянные беседы на темы искусства, философии, литературы и музыки. Персонажи примеряют на себя маски нигилистов и анархистов, пытаясь осознать себя и сделать выбор. По сути, мы так и не узнаем итога, как это было в апельсине, хотя я до сих пор не решила о надобности того финала.

Берджесс кидает читателя в крайности, показывая ему изнанку мира, приправляя все это ужасами инцеста, разврата и остальных картин морального падения. Точнее, он показывает все это с разных сторон, давая читателю уже самому решать.

При этом, не покидало чувство, что персонажи маются, пытаясь прибиться хоть к какому-то причалу, но ничего не выходит, уж слишком яростный шторм.
Я будто бы посмотрела один из фильмов новой волны. Как некий сон, странный, сюрреалистичный. Еще один интересный момент: весь роман представляется мне в черно-белых тонах.

Я уже упоминала фильмы Годара, который по каким-то причинам стал у меня ассоциироваться с данным романом, а в особенности картины “Мужское-женское” и “Альфавиль”. Все это лишь мои собственные ощущения, часто у меня возникают такие вот любопытные ассоциации между кино и книгами.

И, да, все это звучит интересно, но на деле мне было довольно скучновато читать роман, какие-то куски шли запоем, но произведение не стало для меня чем-то особенно важным.
Да и Берджесс по сути своей далеко не для каждого, работы у него весьма спорные.

22 февраля 2019