Рецензия Feya_incognito на книгу — Энтони Бивора «Вторая мировая война» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторая мировая война»

Feya_incognito

Традиционно российские и советские историки уделяют максимум внимания ВОВ (что вполне объяснимо, учитывая масштабы вторжения нацистов в СССР и значение ВОВ как Восточного фронта в общей цепи событий). Мне интересно (и, надеюсь, полезно) было прочитать более развернутую версию событий и участия в них других народов и стран. Бивор старается быть максимально объективным, основываясь на множестве источников разных лет, включая и те, которые стали доступными после развала СССР.
Тема Второй мировой и ВОВ - очень неоднозначна, болезненна для русских людей, для нас это до сих пор живые семейные воспоминания, которые несут в себе и боль утраты, и радость Победы, и гордость победителей. Практически во всех западных трудах есть нелицеприятные моменты для русского читателя. Нужно отдать Бивору должное - он не изображает русских дикарями-монголами (за исключением цитат из дневников очевидцев). Многолетний труд, изучение источников и интерес историка к теме дали возможность написать масштабный обзор этой мировой трагедии.
Ценность этой книги для меня - соблюдение хронологии; автор уделяет внимание всем фронтам боевых действий, дает краткий экскурс по предпосылкам гражданской войны в Китае, китайско-японской войны. Все это позволяет лучше понимать последовательность событий Второй мировой войны. К тому же, лично меня эта книга заставила покопаться в первоисточниках (пусть и не самых приятных для чтения).
Рекомендую всем, кто интересуется историей, при этом не ограничиваясь исключительно точкой зрения, принятой в отечественной советской историографии, но и не скатываясь до "либераст"ического взгляда на СССР и советских воинов - как на диких нецивилизованных варваров, которые были зомбированы советской пропагандой.

18 апреля 2014