Рецензия Juliya_Elizabeth на книгу — Энни Дьюк «Принцип ставок» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцип ставок»

Juliya_Elizabeth

Неплохие советы по принятию решений и путеводитель по работе мозга. Быстренько и бодренько, и что для меня главное в самообразовательных книгах - доходчиво и просто, без разного рода заумностей, когда в конце предложения ты уже не помнишь, что было в начале. Что-то в стиле "для интересующихся чайников".
Также была новая (для меня) и забавная информация.
Например:

Ученые доказали, что реакция на потери примерно в два раза острее, чем реакция на приобретения.
Мы испытываем одинаковые по силе чувства, выиграв 100 долларов (радость) и проиграв 50 долларов (расстройство).
Даже когда мы непосредственно сталкиваемся с фактами, которые опровергают наши убеждения, мы не позволяем этим фактам вставать у нас на пути. Как отмечал Даниэль Канеман, нам важна положительная самооценка и ощущение неправоты очень дискомфортно. Мы полагаем, что убеждение либо на 100 % верно, либо на 100 % ложно.
Если нам предлагают поспорить на деньги, то, скорее всего, мы откажемся от предвзятости, честно признаемся себе, что в чем-то не уверены. А еще мы с готовностью откроемся новым данным, учтем их и подкорректируем «устоявшиеся» взгляды. Таким образом, наши представления о мире становятся адекватнее. Человек, который выигрывает ставки в течение длительного времени, более объективен.
Обычно я говорила сыну: «Трудно, если попадается такой учитель. Как думаешь, что можно сделать, чтобы в будущем улучшить оценки?» Так мы переходили к конструктивному обсуждению действительно важных вопросов: говорили о подготовке к будущим контрольным; выясняли, какие результаты тестов учитель считает приемлемыми. Личная встреча с учителем также оставила хорошее впечатление и могла положительно сказаться на будущих оценках. Акцент на уже имеющихся результатах (то есть на прошлом) мог бы спровоцировать оборонительную позицию. Будущее всегда «работает» лучше, если мы помогаем детям сосредоточиться на обстоятельствах, которыми можно управлять.

Или вот такая "игра" эмоций

Представьте, что первые полчаса приносят вам 1000 долларов, но в течение следующих полутора часов никак не можете выиграть и теряете 900 долларов. Итог вечера — выигрыш в 100 долларов. Как ваше настроение?

А что если наоборот: вы проиграли 1000 долларов в первые полчаса, а затем победная серия завершилась итоговым проигрышем в сто долларов. Что скажете?

Скорее всего, вы хмуритесь, выиграв 100 долларов в первом случае. И вполне вероятно, вы угостите всех напитками, если после чудовищного старта в итоге потеряете лишь 100 долларов. То есть вы недовольны выигрышем 100 долларов и вы счастливы, проиграв 100 долларов.

Наше восприятие результата зависит от пути к нему. Не так важно, чем дело закончилось, важно, как мы к этому пришли. Случай из недавнего прошлого вызывает значительно более сильный эмоциональный отклик, чем жизненная ситуация в целом. Мы можем выиграть 100 долларов и опечалиться, проиграть 100 долларов и обрадоваться.

Озвучено отлично! Хорошо поставленный голос Анастасии Васильевой прекрасно лёг на книгу. Ничего про неё не знаю и в литрес о ней никакой информации. Но побольше бы таких чтиц, а не разных там Белок и Татьян Слепокуровых, которые своей начиткой уже испортили кучу прекрасных книг.
Анастасия не спотыкалась вообще, даже на непривычных словах. Более того, я даже понимала её английский, что с русскоязычными исполнителями всё же редкость :-)
В конце глав небольшие музыкальные вставки.

4 мая 2020