«История и туманное будущее искусства писать от руки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Трубек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История и туманное будущее искусства писать от руки»

Librevista

Здесь, в уютной Вселенной ЛЛ, часто можно столкнуться с дебатами книголюбов по поводу плюсов и минусов бумажных и электронных книг. Понятно, что никаких победителей тут быть не может. Но пообщаться с знатоками любимого дела всегда приятно, поэтому споры наверное будут продолжаться, хотя все уже давно прекрасно поняли. Электронная книга не убьет бумажную, а бумажные уже никогда не вытеснят электронные.

Оказывается этот мнимый спор, является частным случаем гораздо более широкой области культуры, а именно способа писать. Об этом и рассказывается в книге «История и туманное будущее искусства писать от руки». Автор, не без оснований утверждает, что сейчас «мы переживаем важнейший момент в истории письма: переход от одной технологии к другой». И кто знает, к чему это приведет. Мы не знаем, какие еще неизвестные перспективы перед нами это открывает, и возможно еще не догадываемся, что можем потерять с уходом письма от руки из повседневной жизни.

Ничто не ново под луной и это уже не первая революция в этой области. Энн Трубек, последовательно раскрывает перед читателем историю развития этой технологии. Да, достаточно поверхностно, но здесь глубоко копать и не стоило. Насколько я понял, задачей было не написать труд, который бы включал в себя максимальное количество подробностей и технических деталей. Задачей было показать, что происходящее сейчас в области письма, общения людей друг с другом - это закономерный итог развития технологии переноса мысли человека на материальный носитель. Точнее не итог, вряд ли итог тут возможен, а важный этап. И бороться с этим, ну как минимум глупое занятие. Это не хорошо и не плохо, это происходит, и никуда от этого не деться.

Книга написана, хорошим легким слогом, читается интересно и содержит множество примечательных фактов и фактиков. Расписано всё от клинописи до эмодзи. Хорошо показана связь времен. Кто же знал, что современные методы общения в чатах, отражают чаяния Сократа в отношении письменной и устной речи. А размеры глиняных табличек, такие же как у современных смартфонов.
Не забыты интересные изыскания о графологии, которая оказалась профанацией, вот чего я не знал ))) А также о принципах криминалистического анализа текста.

Немало сказано слов о том, стоит ли учить детей письму в школе? Автор ни к чему не призывает, тем более тут играет роль её собственный болезненный опыт попыток научить сына писать, чего он решительно избегал. Но доля истины в её словах есть, особенно когда она говорит, что написанному хорошим почерком продолжают отдавать предпочтение, несмотря на содержание.

Есть и небольшие замечания. Почему - то совершенно пропущены сведения о стенографии. А ведь это было интересной идеей и сыграло свою роль во многих областях. Также из книги мы ничего не узнаем о развитии письма на Востоке, делает небольшая отсылка и всё. Но это можно поставить только в заслугу автору, так как она где-то говорила, что не пишет об этом, потому что не знает эту тему достаточно. Стоит учитывать, что это всё - таки англоязычная книга, поэтому никаких сведений об искусстве письма на языке родных осин тут искать не приходиться. А вот такую же книжку, не обременённую специальной терминологией, о родном письме я бы с удовольствием прочитал.

Итог: занимательная и не сложная для восприятия книга о незаметной революции в одной из важнейших областей человеческой культуры. Всем, кому интересна тема, прочесть будет интересно.

20 мая 2019

katerina702

Пять, потому что нонфик я оцениваю по таким критериям: интерес, лёгкость, новые знания, достоверность, лаконичность. И эта книга полностью подпадает под все вышеперечисленные. Итак, о чём ж она.

Эта книга рассказывает нам о истории письма от руки, как это происходило, когда, какие из этих практик исчезли, а какими продолжают пользоваться, и во что в итоге всё это трансформировалось. Также уделяется внимание печатанию, то бишь сравнивается, что эффективнее. Но помимо этой основной темы, в книге можно найти очень много "около того" фактов и событий, которые отдаленно или косвенно связаны с письмом. Особенно меня потешили некоторые интересности о сфере писательства, которой я в достаточной мере интересуюсь.

Также я повстречала знакомых и новых для меня людей, писателей, а именно интересные и новые факты о них для меня. Много новых интересных личностей повстречала.

Ещё в книге можно найти описания достоверных исследований, про которые так или иначе вам будет интересно почитать.

Было не мало фактов, которым я была удивлена, и было не мало моментов, от которых меня прорывало на лёгкий смешок. И ещё благодаря этой книге я наконец поняла, какой период жизни меня интересует наиболее всего.

В общем, что можно сказать в заключение: упоминания об известных личностях, интересные факты о людях и вообще о развитии мира, как развивалось письмо и как люди в разный период времени реагировали на изменения, и всё это преподносится доступным языком. То бишь, книга не сложная для понимания, поучительная, из нее определенно каждый вынесет для себя какие-то новые вещи, знания, посему рекомендую, даже если вы не очень-то и интересуетесь тем, как развилось искусство писать от руки и прочее.

18 января 2022

Kora_Kaledon

Автор уверена: печатание вскоре вытеснит необходимость писать от руки из сферы обязательных умений в область искусства. И нет в этом ничего страшного: в конце концов, то, что человек пишет, гораздо важнее того, как (в смысле почерка) он пишет. Во-первых, кажется, умение писать от руки никак не влияет ни на личность человека, ни на его ум (а вот умение читать влияет еще как). Во-вторых, нельзя судить об интеллекте (да вообще о человеке) по почерку. «Отстаивать место письма в школьной системе нас заставляет эмоциональная привязанность к нему».

Непринужденно рассказана история письма, и, как это обычно бывает с историей, она помогает увидеть, как то, что мы считает незыблемой традицией и необходимостью – всего лишь прижившаяся причуда какого-то человека. Письмо от руки – всего лишь этап истории человечества, который теперь дает нам возможность самовыражаться, а вот в самом рукописании этой возможности выразить свои мысли раньше было очень мало.

«Коллекционеры приписывали автографам магические свойства» – кажется, это приписывание никуда не делось!

Здорово, когда специалист так емко рассказывает об области своих научных интересов. Несмотря на то, что свою позицию автор обозначает четко, сама история письма рассказана непредвзято, и у читателя есть пространство для формирования личного мнения. У меня осталось два радостных впечатление: с одной стороны, печатание хоть на смартфоне ничуть не хуже рукописного дневника – никаких угрызений совести по этому поводу; с другой стороны, уметь писать от руки – с точки зрения истории (и прошлой, и, вероятно, будущей) – все же владеть искусством.

3 июля 2019