Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Энн Тайлер «Уроки дыхания» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки дыхания»

AffrontiRegiven

«Есть у Мэгги такая слабость: она верит, что изменять человеку жизнь – это хорошо и правильно. Считает людей, которых она любит, лучшими, чем они есть на самом деле, и в угоду этим своим представлениям пытается изменить все, что их окружает»

«Уроки дыхания» это книга, за которую Энн Тайлер в 1989 году получила Пулитцировскую премию и честно скажу, заслуженно. Энн Тайлер прекрасно разбирается в семейной психологии, в браке и семейных отношениях, уже второй раз она мне это доказывает.

В этой истории мы знакомимся с одной семейной парой - Мэгги и Айра Моран. Их история банальна, поженились после школы, воспитали двоих детей – Джесси и Дейзи, теперь живут, радуются жизни и нянчат внуков.

Эта книга необычна тем, что всю историю совместной жизни этой пары мы узнаем за один день. История начинается с 90-мильной поездки. Айра и Мэгги уезжают из своего дома в Балтиморе на похороны школьной подруги Мэгги, в Дир-лик, штат Пенсильвания. И за эту поездку мы многое узнаем о главных героях и их браке. Каждый из них окунается в свои собственные воспоминания, из которых мы и узнаем, как Айра и Мэгги встретились и какими были их первые годы совместной жизни. Мы узнаем о них как о личностях и о том, как они относятся друг к другу. Самое главное, как я полагаю, мы узнаем о том, как им удается столько лет сохранять свой брак, тепло и комфорт. Ведь Айра и Мэгги настоящие противоположности. Мэгги – взбалмошная авантюристка в один момент готова подняться и уехать на другой конец света, Айра же наоборот серьезный, рассудительный, рациональный человек, не готовый в один момент все изменить.

«Уроки дыхания» - неспешная, медленная, плавная история, которая раскрывает проблемы семейной жизни, затрагивает вопрос «отцов и детей» и говорит о том, что настоящая любовь, мудрость пройдут через все невзгоды жизни.

1 июля 2017