Рецензия EvA13K на книгу — Энн Тайлер «Удочеряя Америку» — MyBook

Отзыв на книгу «Удочеряя Америку»

EvA13K

Ох, чудесная история, такая теплая и при этом полная неуверенности, растерянности, поиска своего места в мире и потом защиты этого места. Внутри семьи и между разными поколениями, с друзьями и дальними родственниками, а также между людьми разных национальностей и воспитания невозможно по умолчанию и без усилий достигнуть понимания. Даже с усилиями это непросто, а иногда и невозможно, но возможно принимать окружающих такими какие они есть, мириться с этим и любить их. Здесь две семьи нашли то, что их объединило и, несмотря на все различия сблизились, обогатили миры друг друга. История довольно простая, просто две сдружившиеся семьи, просто история их жизней, радостей и горестей, просто несколько праздников, проведенных совместно. А сколько мыслей изложено автором от лица героев истории. Особенно интересны оказались старшее поколение - Дэйв и Мариам. Рассказ от лица Мариам занимает еще и львиную долю книги, начиная от её приезда в Америку из Ирана и заочного замужества, через вдовство и любовь к корейской внучке, через привычку жить одной к влюбленности в одну американскую семью. Под конец вспомнила финал замечательной комедии "Пока ты спал". А в течении чтения истории Дэйва вспоминала книги "Вторая жизнь Уве" и "Голос монстра", книги разные, лишь отдельные моменты схожие и всё же эмоциональный вес тех замечательных книг словно бы наложился на впечатление от данной книги.
Слушала книгу в замечательном исполнении Натальи Казначеевой.

27 октября 2020