Рецензии и отзывы на Удочеряя Америку

Слушать
1974 уже добавили
    Arlett

«Удочеряя Америку», пожалуй, самый мягкий и деликатный роман Тайлер из тех, что мне довелось прочитать, расскажет историю двух семей - американцев Дональдсонов и иранцев Яздан - которые по прихоти судьбы оказались в одно и то же время в балтиморском аэропорте, что само по себе было бы неудивительно, если бы не причина - они встречали своих удочеренных малышек из Кореи. Это событие их почти сроднило со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь они обречены на дружбу домами, от которой порой и смешно и грустно.

Романы Энн Тайлер для меня - это всегда как отдых в дорогом санатории, где все тихо, мирно, красиво, соседи люди приятные, хоть и не без причуд, однако для блага здоровья приходится посещать достаточно болезненные (и чем полезнее, тем больнее) процедуры. Тайлер, как мануальщик, проходится своими романами по болевым точкам, заставляя их осмысливать, и чем ближе тема к реальному жизненному опыту читателя и его потаённым страхам, тем острее он будет чувствовать дискомфорт. Однако заканчивается всё каждый раз одинаково - через какое-то время приходит облегчение от проработанной темы, и добрый доктор Тайлер на прощание даст утешительную карамельку за храбрость. На «Удочеряя Америку» я расслабилась (ну почти) и получала чистое удовольствие.

5 полезных для здоровья причин прочитать «Удочеряя Америку»:

Семейный психолог. Семейные праздники - это всегда катаклизм с точечным поражением словесной шрапнелью прямо в лоб и выбранной цели на уничтожение, и случайными, оказавшимися на линии огня, жертвами рикошета. Срок восстановления от подобных травм наукой в точности пока не установлен (даже британские ученые на этот счет помалкивают), предположительно от минуты и до конца жизни. Роман Тайлер рекомендуется регулярно перечитывать перед массовыми праздничными застольями, чтобы напомнить себе, что это бедствие мирового масштаба. Мысль, о слегка безумных иранско-американских посиделках поможет пережить посиделки без жертв и, может быть, даже потушить очаги возгорания от родственного общения в самом начале. Смиритесь, это ненадолго.

Фейсбилдинг (или, проще говоря, гимнастика для лица): Достигается путем длительного удержания улыбки на лице. Выполнять каждые 50 страниц в три подхода по двадцать раз.

Консультация диетолога. Весь роман по сути построен на череде семейных праздников и застолий (тренеруем силу воли, чтобы не переедать на ближайших новогодних каникулах), к некоторым из них начинали готовиться за неделю. Хороший повод узнать больше об иранской кухне (и тайком съесть кусочек пахлавы, только тс-с-с).

Дыхательная гимнастика. Без этого никак. Иногда за героев переживаешь так, как будто они живые. Сделайте десять глубоких вдохов и медленных выдохов. Если хотите, можно немного поплакать.

Детотерапия и диагностика материнского инстинкта. Проверка на наличие лояльности к детям (и яжематерям) и отсутствие злоупотребления родительскими правами, насаждающими ребенку свое мнение как единственно правильное. В программу входит базовая проверка рефлексов: вас раздражает в книге тетка, которая всем дает советы (хотя ее, конечно, никто об этом не просит), как лучше воспитывать ребенка, чем его кормить и как одевать? Вспомните, не видели ли вы ее иногда у себя в зеркале? А если хорошенько подумать? Техосмотр адекватности пройдет успешно. До новых втреч!

Читайте на здоровье!

NNNToniK
    Страх – лучшее средство для манипуляции

Все события романа, даже ключевые, описаны спокойно и неторопливо. Интересно, но мне хотелось большего накала и драйва при том же сюжете.
    Две семейные пары - абсолютно разные и по возрасту и по происхождению. Их объединила случайная встреча в аэропорту и общая история появления в их семьях долгожданных дочек. На этой основе завязывается дружба двух этих семей. Не все в ней просто, слишком разные люди объединились волею судьбы. Но они пытаются преодрлеть неизбежные разногласия и в результате становятся очень близкими друг для друга.
    Попытка американской семейной пары из всего сделать праздник и позвать гостей мне показалась во многих случаях глупой, но понимаю, что здесь играет роль разница менталитетов и мне это просто не понять. У всех ведь свои традиции. Сосочная вечеринка (для отказа дочки от соски), памперсная (понятно, что для отказа от памперсов) - огромные усилия по подготовке и вполне ожидаемый для меня результат. Хотя родители искренне верили, что все получится. Как по мановению волшебной палочки. Хоп, и все. Но разве с детьми бывает все предсказуемо? Отменить вечеринку не может даже прошедший ураган и полное отсутствие злектричества, включая не работающий холодильник. Но одно мероприятие я все же взяла на вооружение: пригласить друзей с детьми на сбор осенних листьев на дачу. Дети будут счастливы поваляться в кучах листвы и всех порадует день золотой осени на свежем воздухе.

ortiga

Наверное, один из лучших романов Энн Тайлер (очень напомнил "Тёзку" Джумпы Лахири). И он даже не о приёмных детях, а о поиске своего места в этой жизни. В частности, своего места в Америке.
    Две семьи, американцы Битси и Брэд и иранцы Зиба и Сами, удочеряют корейских девочек. Битси, очень дружелюбная особа с ярко выраженным мнением буквально на всё, предлагает дружить семьями. Вроде бы иранцы обошлись бы и без этого, особенно свекровь Зибы, Мариам (ей в книге уделено большое внимание), но новоиспечённая мать хочет быть, как все американцы (и имя для дочери с корейского "Соуки" она переделала на обычное "Сьюзен"), хочет дружить с американцами, да и девочки из одной страны вполне могут общаться. (Девочек никто не спросил, как никто не спросил, хотят ли они каждый год праздновать День Прибытия а Америку, и вот несколько лет спустя выясняется, что по крайней мере одна из них от праздника не в восторге.)
    С другой стороны, вот Мариам. 39 лет она уже живёт в этой стране, и до сих пор её ранят вопросы типа "Как вы здесь оказались" и т.д. Она всё ещё не своя здесь. Но и Иран больше не её страна, и очень давно, те же 39 лет. То есть к какой культуре принадлежит женщина? Она и сама уже не знает. Особенно неприятны ей вмешательства американцев в иранскую культуру. Ведь они любят подмять всё под себя, усовершенствовать либо упростить обычаи и традиции. Семейные посиделки с каждым годом всё больше тяготят Мариам, она устала от американских друзей сына и снохи.
    И, наконец, американская семья. Она "за" всеми руками за иные культуры, оставила дочке настоящее имя Джин-Хо, на праздник Прибытия наряжает девочку в корейские одёжки, но у отца Битси, Дэйва, всё чаще появляется мысль, что это американцы вынуждены приспосабливаться к родной стране, что слишком много иностранцев заполонили Америку, а для них не осталось места. Не в физическом, но в культурном смысле.
    Такое вот сплетение чувств и разных подходов к жизни.
    Читала много отзывов, что книга не удалась, поскольку нет развития персонажей. Не согласна, оно есть. Просто если вы ждёте феерии и того, что это развитие лежит на поверхности (что в принципе было бы странно для любого, более-менее знакомого с творчеством Энн Тайлер), то конечно, вы будете разочарованы. При внимательном чтении видно, что меняются все, кто-то больше, кто-то меньше, но развитие есть. Особенно у возрастных персонажей.
    В целом очень добротный и тёплый роман о семейных отношениях и ценностях, показанных с разных точек зрения и глазами разных героев.

nad1204

Очень мне понравился роман! Совершенно неторопливая, очень спокойная, добрая, семейная книга.
    О двух семьях, живущих в Америке.
    Дональдсоны — коренные американцы, Яздан — по происхождению иранцы. Они бы наверняка никогда не встретились и не подружились, но их сблизило удочерение девочек из Кореи.
    И вот что интересно: Дональдсоны всячески подчеркивают национальность своей малышки. Они оставили ей корейское имя, наряжают в национальные костюмы и даже стригут так, как это принято там.
    Язданы же наоборот меняют имя на американское и всячески стараются сделать так, чтобы Сьюзен не отличалась от других ребятишек. Они-то очень хорошо понимают, как это быть не такими как все.
    Разные эти люди не только в подходе к воспитанию. Менталитет, быт, отношение к людям и миру — всё в них не похоже. Но тем не менее, семьи всё больше и больше сближаются.
    Вопреки или по велению души — вот это-то и интересно!

Anastasia246

Книга, в которой удивительным образом слились воедино много сюжетных линий-черточек и совершенно непонятно, какая же из них главная) Роман рассказывает о столь многих вещах (причем не поверхностно, а довольно подробно), что поначалу кажется немного запутанным. Здесь идет речь и про ассимиляцию в чужой стране (и связанные с эти трудности), и про удочерение (неслучайно ведь книга так называется), и про любовь в зрелом "элегантном возрасте" (как открыться другому человеку, если недавно погиб твой супруг/супруга, которым ты прожил 40 лет), и межнациональные отношения (дружеские и любовные).

С постепенным раскрытием авторов своих персонажей (а это такие замечательные люди, такие реальные и живые с их обыкновенными страхами и переживаниями) все больше влюбляешься в книгу и в героев. Трогательная романтическая любовь Дэйва и Мариам на склоне лет, страхи Зибы и Сами перед удочерением девочки, смогут ли они принять чужого ребенка и почувствовать его своим, иранка Фара и ее муж-американец, просто помешанный на иранской культуре и др. - все персонажи очень колоритные, а произведение очень атмосферное и позитивное: никогда не поздно влюбиться, для настоящей любви нет никаких преград - ни возрастных, ни национальных, нельзя закрываться от нового: новой культуры, новых традиций, новых людей в твоей жизни и все, что ни делается, к лучшему)

5/5 (сомневалась между оценкой 4 и 5, но здесь такой счастливый финал, который я просто обожаю)

Великолепная книга!!!!Книга о человеческих отношениях,общих для всех людей проблемах.Очень понравилась..
    Просто потрясающая книга...
    "Удочеряя Америку" просто какой-то невнятный поток по которому шлепаешь , как по тротуару , залитому после проливного дождя мутной водой. Причем, по прочтению книги Энн Тайлер на вопрос "что это сейчас было?" ответ более-менее очевиден, недоумение вызывает только — зачем. Зачем это было? Прибывшие из Кореи в самом начале повествования, девочки, удочеренные двумя абсолютно разными американскими семьями в итоге оказались ружьями, которые так и не выстрелили, а на стене, судя по всему, болтались просто для бэкграунда, как коврик с оленями. Также, впрочем, как и все остальные персонажи этой американо-иранской мыльной оперы

Другие книги подборки «Большие семейные истории»