«Удочеряя Америку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Тайлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удочеряя Америку»

EvA13K

Ох, чудесная история, такая теплая и при этом полная неуверенности, растерянности, поиска своего места в мире и потом защиты этого места. Внутри семьи и между разными поколениями, с друзьями и дальними родственниками, а также между людьми разных национальностей и воспитания невозможно по умолчанию и без усилий достигнуть понимания. Даже с усилиями это непросто, а иногда и невозможно, но возможно принимать окружающих такими какие они есть, мириться с этим и любить их. Здесь две семьи нашли то, что их объединило и, несмотря на все различия сблизились, обогатили миры друг друга. История довольно простая, просто две сдружившиеся семьи, просто история их жизней, радостей и горестей, просто несколько праздников, проведенных совместно. А сколько мыслей изложено автором от лица героев истории. Особенно интересны оказались старшее поколение - Дэйв и Мариам. Рассказ от лица Мариам занимает еще и львиную долю книги, начиная от её приезда в Америку из Ирана и заочного замужества, через вдовство и любовь к корейской внучке, через привычку жить одной к влюбленности в одну американскую семью. Под конец вспомнила финал замечательной комедии "Пока ты спал". А в течении чтения истории Дэйва вспоминала книги "Вторая жизнь Уве" и "Голос монстра", книги разные, лишь отдельные моменты схожие и всё же эмоциональный вес тех замечательных книг словно бы наложился на впечатление от данной книги.
Слушала книгу в замечательном исполнении Натальи Казначеевой.

27 октября 2020

Arlett

«Удочеряя Америку», пожалуй, самый мягкий и деликатный роман Тайлер из тех, что мне довелось прочитать, расскажет историю двух семей - американцев Дональдсонов и иранцев Яздан - которые по прихоти судьбы оказались в одно и то же время в балтиморском аэропорте, что само по себе было бы неудивительно, если бы не причина - они встречали своих удочеренных малышек из Кореи. Это событие их почти сроднило со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь они обречены на дружбу домами, от которой порой и смешно и грустно.

Романы Энн Тайлер для меня - это всегда как отдых в дорогом санатории, где все тихо, мирно, красиво, соседи люди приятные, хоть и не без причуд, однако для блага здоровья приходится посещать достаточно болезненные (и чем полезнее, тем больнее) процедуры. Тайлер, как мануальщик, проходится своими романами по болевым точкам, заставляя их осмысливать, и чем ближе тема к реальному жизненному опыту читателя и его потаённым страхам, тем острее он будет чувствовать дискомфорт. Однако заканчивается всё каждый раз одинаково - через какое-то время приходит облегчение от проработанной темы, и добрый доктор Тайлер на прощание даст утешительную карамельку за храбрость. На «Удочеряя Америку» я расслабилась (ну почти) и получала чистое удовольствие.

5 полезных для здоровья причин прочитать «Удочеряя Америку»:

Семейный психолог. Семейные праздники - это всегда катаклизм с точечным поражением словесной шрапнелью прямо в лоб и выбранной цели на уничтожение, и случайными, оказавшимися на линии огня, жертвами рикошета. Срок восстановления от подобных травм наукой в точности пока не установлен (даже британские ученые на этот счет помалкивают), предположительно от минуты и до конца жизни. Роман Тайлер рекомендуется регулярно перечитывать перед массовыми праздничными застольями, чтобы напомнить себе, что это бедствие мирового масштаба. Мысль, о слегка безумных иранско-американских посиделках поможет пережить посиделки без жертв и, может быть, даже потушить очаги возгорания от родственного общения в самом начале. Смиритесь, это ненадолго.

Фейсбилдинг (или, проще говоря, гимнастика для лица): Достигается путем длительного удержания улыбки на лице. Выполнять каждые 50 страниц в три подхода по двадцать раз.

Консультация диетолога. Весь роман по сути построен на череде семейных праздников и застолий (тренеруем силу воли, чтобы не переедать на ближайших новогодних каникулах), к некоторым из них начинали готовиться за неделю. Хороший повод узнать больше об иранской кухне (и тайком съесть кусочек пахлавы, только тс-с-с).

Дыхательная гимнастика. Без этого никак. Иногда за героев переживаешь так, как будто они живые. Сделайте десять глубоких вдохов и медленных выдохов. Если хотите, можно немного поплакать.

Детотерапия и диагностика материнского инстинкта. Проверка на наличие лояльности к детям (и яжематерям) и отсутствие злоупотребления родительскими правами, насаждающими ребенку свое мнение как единственно правильное. В программу входит базовая проверка рефлексов: вас раздражает в книге тетка, которая всем дает советы (хотя ее, конечно, никто об этом не просит), как лучше воспитывать ребенка, чем его кормить и как одевать? Вспомните, не видели ли вы ее иногда у себя в зеркале? А если хорошенько подумать? Техосмотр адекватности пройдет успешно. До новых втреч!

Читайте на здоровье!

13 августа 2018

__Dariij__

Удочеряя Америку – история столкновения культур.

Две семьи, американская и иранская, во всём не похожие друг на друга, оказываются объединены на долгие годы случайной встречей в аэропорту, где счастливые родители ждали удочеренных малышек из Китая и Южной Кореи. С этого момента жизни всех членов семейств раскрываются перед нами как на ладони.

Открытость американцев сталкивается с закрытостью иранцев, а сама история, столь теплая и добрая, наполнена житейскими страхами, неуверенностью, воспоминаниями об эмиграции, а в дальнейшем поиском и защитой своего дома.

В этой книге так много моментов взаимоотношения внутри семьи и социума, между людьми разных национальностей, разных поколений, да просто людей с разным восприятием жизни. Это словно калейдоскоп из разных ощущений и мировоззрений, где взаимопонимание тяжкий труд.

Читая книгу, я чувствовала себя долгожданным гостем, которого вкусно накормили, развлекли, поговорили по душам и уже пригласили на следующий праздник, тщательно запланированный и обдуманный. Да, история получилась душевной и уютной, с интересными персонажами, на твердую 4 по 5-бальной шкале.

Но мне не хватило глубины. Несмотря на общую атмосферу, описание всех торжеств, обычаев и самих героев, что-то неуловимо важное осталось нераскрытым.

История, от которой не ёкнуло, но стало очень тепло.

28 марта 2021

NNNToniK

Страх – лучшее средство для манипуляции

Все события романа, даже ключевые, описаны спокойно и неторопливо. Интересно, но мне хотелось большего накала и драйва при том же сюжете.
Две семейные пары - абсолютно разные и по возрасту и по происхождению. Их объединила случайная встреча в аэропорту и общая история появления в их семьях долгожданных дочек. На этой основе завязывается дружба двух этих семей. Не все в ней просто, слишком разные люди объединились волею судьбы. Но они пытаются преодрлеть неизбежные разногласия и в результате становятся очень близкими друг для друга.
Попытка американской семейной пары из всего сделать праздник и позвать гостей мне показалась во многих случаях глупой, но понимаю, что здесь играет роль разница менталитетов и мне это просто не понять. У всех ведь свои традиции. Сосочная вечеринка (для отказа дочки от соски), памперсная (понятно, что для отказа от памперсов) - огромные усилия по подготовке и вполне ожидаемый для меня результат. Хотя родители искренне верили, что все получится. Как по мановению волшебной палочки. Хоп, и все. Но разве с детьми бывает все предсказуемо? Отменить вечеринку не может даже прошедший ураган и полное отсутствие злектричества, включая не работающий холодильник. Но одно мероприятие я все же взяла на вооружение: пригласить друзей с детьми на сбор осенних листьев на дачу. Дети будут счастливы поваляться в кучах листвы и всех порадует день золотой осени на свежем воздухе.

3 ноября 2018

Basenka

На первый взгляд - это всего лишь очень уютная и добрая история о двух совершенно разных семьях, которые связаны одновременным усыновлением двух девочек из Кореи. Но все не так просто!

Казалось бы, что может быть общего между американцами Дональдсонами и семьей имигрантов из Ирана Яздан...но волею судьбы между этими двумя семьями (со всеми их бабушками, дедушками, братьями, кузенами и прочими) завязывается трогательная дружба.

Надо сказать, книга затронула столько всего личного, что писать о ней довольно сложно.

Во-первых, для меня Америка тоже стала домом и мне очень близки и понятны попытки героев стать частью этой страны, не растеряв при этом своей культуры, истории и традиций...грань эта настолько тонка, что постоянно обнаруживаешь, что незаметно скатываешься, то в одну, то в другую сторону. Какие праздники отмечать и как? На каком языке говорить дома с детьми? Какую еду готовить? Какую одежду носить? Как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя "другим", но и не утратил свои русские корни?
А ведь есть еще "культурный контекст" - книги, фильмы, музыка, тв программы, которые во многом определяют, будешь ли ты чувствовать себя "своим" или "чужим" в обществе. Мне очень повезло с друзьями (большинство из которых - американцы в нескольких поколениях): много лет назад они заставили меня пересмотреть и перечитать все "культовые" вещи, так что тут было проще (они, правда, всегда говорили, что делали это исключительно из эгоистичных побуждений: чтобы я понимала их шутки, но все же :))

Во-вторых, несколько из моих близких друзей - персы (кстати, они сами не называют себя иранцами), поэтому особенности семьи Яздан частенько вызывали у меня улыбку узнавания.

Ну и, в-третьих, я много лет занималась координацией программ по культурному обмену и интерес к изучению разных культур, привычка видеть и уважать культурные различия и радоваться малейшему сходству остались до сих пор пор. Поэтому то, насколько глубоко, тактично и с приличной долей само-иронии Анн Тайлер описывает оба семейства - очень меня порадовало, хотя, безусловно, не обошлось и без "перегибов" и некоторые высказывания и поступки героев были слишком уж гротескными.

Международное усыновление - еще одна серьезная и непростая тема, которую, как мне показалось, стоило бы развить, но не получилось.

Вообще, мне показалось, что автор попыталась "объять необъятное" и вместить в книгу слишком много (помимо проблем имиграции, ассимиляции, усыновления, здесь еще и дружба, и любовь, и онкологические заболевания, и даже вскользь проблемы начального образования)...из-за этого иногда терялась динамика и создалось общее впечатление, что чего-то не хватило.

14 августа 2021

Великолепная книга!!!!Книга о человеческих отношениях,общих для всех людей проблемах.Очень понравилась..
27 июня 2018

tekill...@mail.ru

Просто потрясающая книга...
18 июня 2018

Juliana

"Удочеряя Америку" просто какой-то невнятный поток по которому шлепаешь , как по тротуару , залитому после проливного дождя мутной водой. Причем, по прочтению книги Энн Тайлер на вопрос "что это сейчас было?" ответ более-менее очевиден, недоумение вызывает только — зачем. Зачем это было? Прибывшие из Кореи в самом начале повествования, девочки, удочеренные двумя абсолютно разными американскими семьями в итоге оказались ружьями, которые так и не выстрелили, а на стене, судя по всему, болтались просто для бэкграунда, как коврик с оленями. Также, впрочем, как и все остальные персонажи этой американо-иранской мыльной оперы
16 июня 2018