«Случайный турист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Тайлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Случайный турист»

Arlett

Если бы я была злой феей из сказки, то развлекалась бы от души, устраивая в ЗАГСах что-то типа ЕГЭ по литературе. Подал заявление? Получи список обязательной литературы и не видать тебе свадьбы, пока не сдашь по нему тест.

По романам Энн Тайлер задание было бы особым - учить наизусть диалоги персонажей или их молчаливые размышления. Это простейшая техника безопасности семейной жизни, обычные навыки, которые должны быть по умолчанию, как заводские настройки, у каждого, кто решил завести семью, как если бы человек, который хочет переплыть реку, должен для начала научиться плавать. Почему-то считается, что брак по любви никаких особых умений не требует. Какое опасное заблуждение! Оно ведет по известной крутой и обрывистой дороге взаимных упреков, а дальше как повезет.

Энн Тайлер деликатно и мягко показывает, что брак - это качели от “ненавижу!” до “жить без тебя не могу!”. У одних они могут раскачиваться от одной точки к другой месяцами, у других чуть ли не ежедневно. У каждой пары своя скорость. Кому-то удается держаться примерно в центре от этих полюсов, видимо, именно случаи такой жизни называют размеренной. У кого-то качельки останавливаются и тогда это обоюдосчастливый конец без драмы. А бывает так, что одному еще нормально, а другому уже хочется спрыгнуть. У Сары и Мэйкона так и вышло.

Мэйкан и Сара женаты без малого двадцать лет. Они поженились будучи совсем еще юными и сейчас им всего-то по сорок с крошечным хвостиком. Прошел год, как их сына жестоко и бессмысленно застрелили при налете на закусочную. Жизнь разбилась, и каждый собирал ее черепки, как умел, по-своему. Сара отдалилась от всех знакомых, Мэйкан занялся тем, что у него получается лучше всего - наводить порядок. В подвале, в мыслях, в жизни. Он на редкость упорядоченный человек, сказывается “детская травма” от проживания с самой спонтанной матерью в мире. Он замкнулся в себе, а Сара его молчаливое, бесслезное, немое горе приняла за безразличие. Саре хотелось сбежать, начать заново, быть где-то в другом месте, дышать другим воздухом, просыпаться не здесь, не с Мэйканом. Она ушла, оставив мужу дом, кошку и собаку по кличке Эдвард, которую все эти семейные ураганы довели почти до собачьего нервного срыва.

И тут Мэйкан встречает Мюриэл - Мэри Поппинс для собак. По всем параметрам она абсолютное воплощение его ночного кошмара, трудно найти кого-то более не поддающегося какой-либо классификации и организации, чем она. Мюриэл - это его дорожный камень из сказок - направо пойдешь - от скуки умрешь, налево - узнаешь о себе много нового, но не факт, что это тебе понравится. Такой вот обычный, в общем-то, выбор между вечным покоем и временами забавной нервотрепкой.

Энн Тайлер удивительно деликатна и добра к своим персонажам, что же касается читателя, то тут есть некая двойственность. Она как любящая бабушка, сама шлепнет, сама и пожалеет. Вообще она представляется мне тем человеком, который, при всеобщей панике и беготне, спокойно сидит и говорит - да, мы все умрем, так чего суетится-то, но пока мы живы, можно расслабиться и, чем черт не шутит, даже получить удовольствие. Да, возможно, через несколько лет ты превратишься в развалину, которая не помнит, как заваривать чай, но пока-то нет. Живи! Но помни, с кем бы ты ни жил, он будет иногда бесить тебя своими взглядами или привычками, остается только найти того, кто будет тебя бесить относительно меньше остальных. Понятно, что все новобрачные “желторотики” считают себя особенными, уж с ними-то вся эта скучная бытовая рутина никогда не случится, потому что у них-то и есть та самая настоящая любовь, о которой в песнях поют. Но это временно. Даже если они никогда не прочтут ни одного романа Тайлер, жизнь сама их научит матчасти.

П.С. Из Джины Дэвис на этих ее длинных оленячьих ногах получилась идеальная Мюриэль. Свой Оскар за эту роль она честно заслужила. Она добавила малоприятному персонажу того самого шарма, которого мне не хватило в книге. В целом весь фильм отличается очень точным попаданием актеров в свои образы. Славное кино получилось.

21 марта 2018

Anastasia_Markova

Очередная книга, что оставила после себя противоречивые чувства.
С одной стороны, надо бы порадоваться за главного героя, что под конец он все же созрел и сделал выбор между женой и Мюриэл.
Немного лирического отступления. Мэйкон Лири, главный герой, женат на Саре, но после убийства сына они разбежались. Он жил в доме с псом и кошкой, она на съемной квартире, особо не пересекались. Мэйкон познакомился с Мюриэл, оставив однажды пса в приюте, где та работала. После она занялась дрессировкой пса, и слово за слово и они уже живут у нее.
С другой стороны, сколько времени было потрачено зря: и моего, и Мэйкона. Моего на чтение, Мейкона на очень длинный путь. Казалось бы, когда он сошелся с Мюриэл и начал жить с ней, то на этом можно было завершить роман. Но тут появилась жена и вновь взбудоражила его, что он аж вернулся к ней. “Ну, зачем”, - думала я, но автора остановить не могла.
Возможно, Энн как раз и хотела показать, что окончательный выбор всегда за нами. И как бы на нас не давили со стороны, принимаем его мы.
Из всей книги мне понравилась сама идея “случайного туриста”, как путеводителя по городу для бизнесмена, в котором написано то, что важно ему: минимальный набор вещей, который необходимо взять с собой, хорошие гостиницы, недорогие закусочные. Однако возвращаться я к книге не буду, как и советовать.

1 декабря 2019

TanyaKozhemyakina

Очень часто при случайном выборе мне попадаются совершенно удивительные книги. Если не потворствуешь своим ограниченным вкусам (да! я люблю эротические любовные романы, что тут скрывать), а полагаешься на судьбу, выпадает шанс встретиться с интересными героями. Так однажды я повстречала Уве у Фредрика Бакмана, сходство с которым я и обнаружила у героя этой книги.

Мэйкон - удивительный человек! Удивителен своими наивными и даже не всегда добрыми рассуждениями, своим нетривиальным мышлением. Я не знаю, существуют ли такие темпераменты и характеры в реальной жизни, но я бы с удовольствием познакомилась с одним из представителей. Также вспоминается и герой цикла книг "Эффект Рози". Все эти книжные лица отпечатались в памяти добродушным откликом.

Не знаю, будет ли книга полезной для пар, приближающихся к разводу, хоть роман и об этом. Но для меня она явила определённый смысл, важный лишь для меня. И я непривычно радовалась финальному выбору героя. Пройти этот путь длиною в долгий брак и сделать правильный выбор - не каждому по силу. В страхе потерять часть себя, "отделившись" от своей половинки и начать новый путь, многие жёны и мужья насильно остаются в принуждённых брачных отношениях по неведомым мне соображениям.

Роман о, казалось бы, нелегком человеке и его совершенно беззлобной душе одновременно. С таким как Мэйкон не каждый уживётся, но взамен получит основательную любовь (именно так!), и пожизненную верность. Со мной можно не согласиться, но отчего-то главный герой очень импонирует моему внутреннему романтику и заслуживает уважения. Наверное, более "нормальные" личности, чем я сто раз перекрестятся при виде подобных мужчин и пройдут боком. Но у всех своё понятие нормальности. По мне, ненормальной оказалась супруга Мэйкона, не сумевшая побороть общую трагедию, и решившая избежать сердечной боли уходом из семьи. И я благодарна, что герой понял, что мир не такой плоский и не ограничен прошлыми выборами. Всегда впереди есть еще несколько развилок и путей.

О таких книгах можно писать бесконечные размышления, но я люблю их перечитывать и выуживать новые смыслы и повороты. Такие книги нужно читать в разный возрастной период.

27 февраля 2023

orlangurus

Балтимор, не так чтоб уж захолустье, но и не мегаполис... Район, где живёт Мэйкон и Сара Лири не так чтоб уж трущобы, но и не шикарен... Жизнь их - не так чтоб уж совсем, но беда...

Они женаты 20 лет. Год назад потеряли двенадцатилетнего сына - мальчик был убит случайно, при ограблении. И Сара заявляет, что хочет развода. Понятно же - подобные ситуации пережить нелегко. Но постепенно выясняется, что их брак и так дышал на ладан. Они были изначально слишком разные, чтобы могли чувствовать себя счастливыми рядом друг с другом. Нужна была большая работа, причём с участием обоих, но этого не произошло...

Иногда он даже слегка злился на Сару. Казалось, ему навязали фальшивую роль. Чтобы Сара его любила, приходилось изображать бесстрастность. Ох, от мужчин ждут чересчур многого!

Да, как ни странно - автор женщина, но почти всё повествование подано от имени мужчины. И надо сказать, что личность он весьма неприятная. Он - сухарь, каких поискать. То есть, внутри его могут кипеть страсти, если можно так назвать маниакальную экономию электроэнергии или желание расставить все вещи по ранжиру, но наружу это просачивается только недовольным бухтением. Потом, правда, мы увидим, что его братья и сестра скроены по тому же лекалу.
Когда Сара ушла, Мэйкон стал жить так, как ему казалось идеальным: экономно, аккуратно, без эмоций. Но тут на эмоции пробило его пса - вельш-корги Эдварда, который был собакой сына, а его воспитанием никто никогда не занимался. Теперь же от него одни проблемы, и Мэйкон решает, что надо нанять специального человека. Так в его жизни появляется Мюриел. И если Сара была не слишком аккуратная и довольно несобранная, то эта - просто взрыв на макаронной фабрике.

Она не исповедовала какую-то определенную религию, но свято верила, что Бог приглядывает за ней персонально.

Тем не менее, отношения вроде складываются, в том числе и с её маленьким сыном. И даже в безалаберное существование Мюриел с её сестрой, вечно толкущимися на кухне подругами и постоянно страдающим от аллергии и ещё миллиона выдуманных и настоящих болезней мальчиком начинает привноситься ПОРЯДОК.

Мэйкона абсолютно все устраивало. Жизнь его как будто зависла в полной статике.

Так что - вперёд к новым свадебным колоколам? Как бы не так...

Да, бывало всякое: он злился на нее, порой ненавидел и напрочь о ней забывал. В иные моменты казалось, что он никогда ее не любил и добивался ее, поддавшись стадному чувству. Но истина в том, что она – его давнишний друг. Вдвоем они прошли через такое, что другим и не снилось. Она укоренилась в его жизни. И уже поздно ее выкорчевывать.

Что - развода не будет? Опять же - как бы не так... Я же говорила, Мэйкон - пренеприятнейшая личность...

В кино и книгах герои, решившиеся на важные перемены в жизни, совершали их одним махом. Они уходили и уже не возвращались или женились и жили счастливо. В реальной жизни все это получалось не так четко.
20 апреля 2023

Klik

Депрессивная книга о семейной жизни, ее ценностях (или их отсутствии) с какими немного придурковатыми странными гг.
ГГ - Мэйкон Лири - типа писатель, типа журналист - человек, который пишет так необходимые всем путеводители. А так как дело происходит в Америке 80-90-хх годов, до эры всемирной паутины, такие путеводители имеют достаточно понятный успех и признание. Поездки по всему миру, возможность формировать мировоззрение сограждан - бизнесменов - но на деле Мэйкон тюфяк, который живет жизнь просто потому что ее надо жить - а что еще делать.
Имеется супруга - немного более живая и разумная, но подкошенная произошедшей в семье трагедией - насильственной смертью сына - подростка, погибшего в бессмысленной попытке ограбления посторонним и попавшем под шальную пулю. Она показалась наиболее разумной героиней истории.
Семейка гг - набор таких же идиотов - социофобов, как в приницпе и он сам. Там просто клише на клише - как будто люди, у которых должны быть справки о недееспособности (хотя бы частичной), просто их не сделали.
Читала и удивлялась - это ж надо было в одной книге собрать такой набор недоразвитых граждан. А потом, когда начались метания гг и его супруги с разводом-возобновлением отношений-снова разводом - мне все это стало напоминать фарс высшей степени.
Откровенно поразил конец истории - все в духе гг и его характере - мне откровенно хотелось его так больно пнуть, чтоб он почувствовал, что в мире существует жизнь и она идет, а не вертится около него.
Короче, самые странные впечатления остались от истории - как будто побывала в доме сумасшедших, погрузилась в их жизнь, потолклась с ними часть их пути - хочется отряхнуться от этой мути. Бррр, серость и безрадостность накрыли с головой после этой истории.

18 декабря 2023

Юлия Колесникова

Превосходная книга! Получила массу удовольствия, кое-где взгрустнула, кое-где улыбнулась. Удивительно, но когда пытаешься кратко рассказать сюжет книги, получается примитивно. Здесь нет закрученного сюжета и интриги, но до чего же талантливо описаны все герои!
Главный герой, Мэйкон Лири лично мне очень напомнил Шелдона Купера из "Теории большого взрыва". Тот же скупой на эмоции, внешне черствый зануда, у которого для всего есть своя система. Помешан на контроле, не выносит беспорядка и проявления чувств, Недоверчиво и враждебно относится ко всему новому. Но в жизни все не то, чем кажется. Мэйкон, как и его супруга Сара, очень глубоко и болезненно (а как иначе?) переживает смерть 12-летнего сына.
После трагедии, как это часто бывает, семья разваливается. Мэйкон, покинутый Сарой, пытается продолжать жить. Стечение обстоятельств знакомит его со странной девушкой Мюриэл. До чего ж удивительный персонаж. Сначала думаешь: фу, что за ужас? Поверхностная, болтливая, безвкусная, навязчивая... главный герой явно на такое не клюнет. Но в ходе повествования и Мэйкон, и читатель узнают о Мюриэл такие факты, которые меняют представление о ней в лучшую сторону. Она - одинокая мать, оставленная безответственным, эгоистичным и инфантильным мужем на руках с тяжело больным ребенком. Мюриэл дрессирует собак и вообще не гнушается любой работы, живет довольно скромно, но не ропщет и старается находить хорошее в том, что имеет.

Девушка - полная противоположность Мэйкона. Автор ее не идеализирует, как и главный герой, который все же, видя ее недостатки, влюбляется. Конечно, в этой истории будут встречи и расставания, разрывы и возвращения, но распавшаяся в начале книги семья так и не склеится заново. Тем не менее, автор дает понять, что это к лучшему и в итоге все будут счастливы.
15 сентября 2017

Ирина Берг

#mybook_челлендж Чудесная книга. И весело, и грустно. И удивительно, и так знакомо.
Случайный турист в этой жизни. Как человек, попавший в другую стран у без знания языка, Мейкон Лири живет среди человеческих чувств. Но ему вполне комфортно в любой гостинице жизненных ситуаций. Ну разве что вначале непривычно в новой обстановке. Не беда - все можно заменить. Главное - на нарушать порядок (внутренний, в ручной клади) и не брать лишней ответственности.
16 сентября 2017

noch-s...@mail.ru

Обложка меня обманула-легкого чтива не проучилось. Как-то очень сложно выстроено повествование, под стать сложному выстраиванию жизни главного героя. На удивление он не вызвал у меня сочувствия, даже подчас появлялось какое-то неприятие его поступков. Второй раз читать не буду, но не жалею потраченного на эту книгу времени. К размышлению о суетности, пожалуй.
15 октября 2017

Svetlana Denisova

Захватывающая книга, до каждого нерва. Пережила жизнь с главным героем от начала и до конца. Очень понравилась. Книга достойна что бы её ещё раз перечитали , но чуть позже. Советую всем. Не останетесь равнодушными и самое главное конец захватывающий!
15 сентября 2017

Alla Cheremisina

Книга вызвала смятение чувств. Как часто мы не уверены в своих силах, решениях, в себе?! Плохо понимаем и судим окружающих, они не понимают и критикуют нас... Все это так жизненно и неоднозначно, но многие ли могут похвастаться решением все изменить?!
4 августа 2017