Рецензии и отзывы на Катушка синих ниток

Слушать
    Arlett

Можно прочитать сотни семейных историй, но так и не понять, что это за штуковина такая - семейная жизнь. Изощренная расплата за врожденные инстинкты и гормоны, причудливая форма самоистязания, которая вечно будет живым источником сюжетов старых, как этот мир, но новых каждый на свой лад, стала основной темой творчества Энн Тайлер - домоседки, лауреата Пулитцеровской премии и романистки, о которой Джон Апдайк написал в своей статье: «Тайлер не просто хороша, а чертовски хороша».

Почти сорок лет назад Джон Апдайк, который до конца жизни оставался поклонником её творчества, сказал о Тайлер: "она, очевидно, искренне верит… что каждая семья безусловно интересна". Каждая семья станет безусловно интересна, имея такого летописца, как “американская затворница”. Созданный Тайлер роман о заурядных, в общем-то, людях (которые, разумеется, себя таковыми не считают, как и любая заурядная семья Уитшенки в глубине души мнят себя особенными), который притягивает к себе как магнит. Или точнее будет сказать, накидывает тебе на шею лассо из синих ниток и оплетает, обвивает, опутывает ими, пока не раскрутишь катушку до конца, пока не перевернешь последнюю страницу. Создать из рутины серых будней захватывающий роман - это особый талант. И не сказать ведь, что здесь какая-то убойная сила слова или мудрость веков. Но знаете что - Энн Тайлер тот еще манипулятор! Она из меня веревки вьет! Не раз я ловила себя на мысли, что послушно выдаю ту эмоцию, которая нужна автору. Где надо тепло улыбаюсь персонажу, потом он дико меня бесит, потом я вдруг проникаюсь пониманием и сочувствием к нему. Краем глаза я прямо таки вижу на своих руках и ногах синие нити, за которые автор меня дергает. Читающая марионетка. И мне это понравилось.

Тайлер открыла перед нами двери большого загородного дома (не просто место, куда хочется вернутся или сбежать, а один из главных драматических персонажей романа) и пригласила быть свидетелями нескольких историй семейства Уитшенков. Какие-то из них передаются уже в качестве преданий, какие-то хранятся в тайне, в прямом смысле до самого гроба и уходят в мир иной со своими хранителями. Как говорит сама Тайлер «Катушка синих ниток» касается сложностей семейной жизни, желания одновременно спрятаться внутри семьи и вырваться из нее. Здесь много разных семейных пар, но отношение внутри почти каждой из них можно описать как «Как же ты меня бесишь, сволочь ты любимая! Жить без тебя не могу, но сейчас уйди с глаз моих!». Обычная семейная жизнь.

Забавно читать отзывы критиков. Они перечисляют сильнейшие стороны романа, но то, что поразило меня на их взгляд “недостаточно гармонично вписывается в полотно”. Не вписывается? Да оно торчит из него острым шипом. Это шок, как если узнать что пушистый милый зайка не просто завалил волка, а буквально скрутил его в бараний рог, а тот, хоть огрызается и ночами от тоски по свободе воет на луну, но делает всё, что так или иначе хочет это милое создание с виду абсолютно беззащитное и хрупкое, но нутро у него из титанового сплава не иначе. И главное ведь - непонятно, то ли это камень на шее волчары, то ли его самая большая удача в жизни.

В 2015 году «Катушка синих ниток» вошла в короткий список Букера. Год назад я моментально запала на название. Знаете, когда название книги цепляет так, что аннотацию уже неважна. “Имя” книги уже попало самое в сердце. Я ждала эту книгу год. Дождалась.
    Теперь осталось дождаться «Маленькую жизнь» .

lustdevildoll

Для меня одним из важных критериев хорошей книги является способность автора затронуть некие струнки в душе читателя, вызвать в нем вопросы касательно собственной жизни, задуматься, а правильно ли то или это в нашей повседневности. Энн Тайлер, сама по себе необщительная и склонная к затворничеству, - гениальный в этом плане автор, потому что молчит, да видит, и подмечает такое, что вечно замотанным и утомленным разговорами людям неочевидно.

Вот ее новый роман "Катушка синих ниток". Казалось бы, обычная история об американской семье из среднего класса. Семье, в которой всего лишь две интересные истории - как дедушка построил дом на заказ, а потом хитроумно этот дом у заказчиков перекупил задешево, и как тетушка у подруги жениха сманила. Все остальное как у всех, обычные люди, не лучше и не хуже нас с вами. Что читать про таких, не лучше бы погрузиться в мир преступника-подонка или почитать возвышенный роман об идеальных героях и помечтать о неземной любви? Нет, не лучше. Потому что Уитшенки из романа Тайлер - это мы.

Вот читаю я и вспоминаю, как несколько лет назад бабуля меня в очередной раз доставала на тему, что мы детей не рожаем почему-то, ей ведь так хочется правнуков. А я ее спросила: а ты вообще знаешь меня, знаешь, что я люблю, чего хочу, о чем мечтаю, какая моя любимая книга наконец? Может, ты сначала поближе узнаешь уже существующих людей, а не будешь требовать у них наплодить новых? Ведь ни разу даже ж не спросила, чем наше решение "повременить" продиктовано - сама себе придумала кучу обоснований разной степени неправдивости, и жалуется подругам. А с нами поговорить - это нет, не по-людски.

С другой стороны, вот есть у меня два брата. Парни абсолютно разные, и от меня тоже бесконечно далекие. Я их очень люблю, но мне с ними (и им со мной, подозреваю, тоже) неинтересно, у нас разные увлечения, ценности, понятия, жизненные устремление. О чем говорить? Там в голове совсем иной уклад мыслей. И взрослому человеку бесполезно рассказывать, как правильно жить - он в лучшем случае покивает и сделает по-своему, а в худшем развернется и хлопнет дверью.

Роман Тайлер как раз об этом - о балансе между залезанием в душу и осведомленностью о том, чем живет семья. О личном пространстве и выстраивании отношений с окружающими, с которыми ты так или иначе вынужден общаться. О любви и недолюбленности, о ревности и стремлении показать себя нужным, о попытках оторваться от корней и к чему эти попытки приводят, и о маленьких, никому не видных ежедневных подвигах, на которые по прошествии времени оглядываешься, как Джуниор, и, видя цельную картинку из множества кусочков мозаики, невольно восхищаешься.

Обязательно дам книгу прочитать маме и буду рекомендовать ее к чтению в книжном клубе.

AffrontiRegiven

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

varvarra

"Гений Тайлер как романиста в том, чтобы не судить своих героев.
    Писательница доверяет читателю решать и выносить суждения.
    Роман вдумчивый, интригующий и с превосходным юмором.
    (Boston Globe)

В начале романа идет множество восторженных откликов от различных газет и журналов. Знакомиться с ними не стала принципиально, вдруг за какой-то невинной рецензией скрывается спойлер?
    Но вот книга прочитана, оценка поставлена, а для рецензии захотелось взять эпиграф. Почему бы не из вышестоящих отзывов? Вернувшись к началу, перечитав чужие впечатления, не нашла среди них своего.
    Да, все верно, все так, но чтобы подумалось: "Ой, а это мои мысли!" - Такого не попалось.

История семьи Уитшенков рассказывается в обратном порядке. Сначала мы встречаемся с героями в наше время, потом возвращаемся к бабушкам и дедушкам, дальше - к прабабушкам и прадедушкам. Последняя глава - современность и хочется написать "конец", но его в книге нет. И мне это по душе. Отличный способ сказать о том, что жизнь продолжается, новые Уитшенки рождаются, растут, женятся, старятся...
    Сага не будоражит особыми тайнами и секретами (самое сильное потрясение - 13-летняя Линии Мэй Инман), нет в ней интриг и не происходят невероятные события. Но для меня именно в этом кроется ее прелесть. Почти каждому случающемуся факту, рассказанному Энн Тайлер, находятся аналоги в памяти жизненных историй. Поэтому, читая "Катушку синих ниток", я представляла, что это повествование о ком-то близком и знакомом.
    Энн Тайлер доверяешь, как рассказчику, признаешь ее мастерство, привязываешься к ее героям.
    В ее истории нет перебора или перегиба, нет навязчивости. Все в самый раз!
    Соглашусь со словами The Independent: "Тайлер, получившая Пулитцеровскую премию, – мастер нежной комедии, сдержанной драмы".

Tarakosha

Очередная добротная история от автора . Когда читаешь уже не первую книгу автора, то примерно все равно представляешь, что можно ожидать и на что рассчитывать. Как и о чем пойдет речь в романе.

Как я понимаю, главная тема творчества Энн Тайлер семья со всеми её плюсами и минусами, проблемами, неизбежно возникающими между супругами или между детьми, детьми и родителями, многочисленными или не очень родственниками, в зависимости от изначального состава семьи.

В данном случае автор рассказывает нам о семье Уитшенков. Супруги Рэд и Эбби и четверо их детей. Два мальчика и две девочки. У каждого свои интересы, неизбежные проблемы взросления, с которыми они постепенно и достаточно легко справляются и отправляются в свободное плавание.
    Но из всех детей один ребенок, даже встав взрослым, постоянно вызывает у родителей беспокойство и совершенно нет уверенности, что у него все когда-то сложится. И хотя всегда ему оказывалось по сравнению с остальными детьми большее количество внимания, у него неизменно оставались претензии к родителям, особенно к матери, в недостатке с их стороны любви к нему.

Неторопливый рассказ, в сущности об обычной среднестатистической семье, постепенно раскручивается как та самая катушка синих ниток, которые вынесены в название. И с каждым новым витком мы вместе с ними сталкиваемся с проблемами взросления и старения, отеческой любви и привязанности, поиска своего места в мире и собственного предназначения. И ненавязчиво узнаем историю строительства семейного дома, хранящего тепло семейного очага уже второе поколение, и историю отношений Рэда и Эбби, а также родителей Рэда и в очередной раз нам предоставляется возможность взглянуть на происходящее с обеих сторон и убедиться как по разному смотрят на одно и то-же мужчина и женщина. Или хотят видеть то, чего нет на самом деле.

Но где бы ты ни был и что бы ты ни делал семья будет тем ориентиром, магнитом, к которому когда хочется, а когда и надо вернуться, чтобы обрести почву под ногами, понять кто и что тебе дорого и важно, и наконец-то, уяснить, что твои родственники тебе не враги и не бросят в трудную минуту с одной стороны, а с другой и напомнят о том, что ты уже взрослый и должен идти вперед, как бы трудно это не было порой. И нечаянно выпавшая катушка синих ниток напомнит тебе об этом, чтобы уже не забыть никогда.

И если в семье чаще всего царили любовь, взаимопонимание и поддержка, а ссоры и претензии , конечно, тоже имели место быть, но без них не обходится ни одна социальная группа или ячейка, то можно со многим справиться сообща.

В целом, у автора получилась добротная история об обыкновенной семье, о любви и верности, о самопожертвовании и прощении, и еще о многом другом, что именуется жизнью. Но возможно потому, что я уже читала у неё Обед в ресторане "Тоска по дому" , тут история показалась мне послабее ( хотя объяснить в чем это проявилось навряд ли получится, единственно -пресно ), не заставила им сопереживать и проживать вместе с ними их судьбу, что и не позволило поставить более высокую оценку.

Книга ни о чем, пустая трата времени. Возможно, близка американцам описанием их быта и нравов, но абсолютно чужда остальным.
    Неожиданно... развязка для меня непонятна!!! что, что дальше было с папой Уитшенком, с домом!?! а вообще неплохая книга, своеобразная сага
    Не дочитала, бросила, не интересная.
    Я очень люблю американскую "повествовательную" прозу, как раз явление, присущее, в основном, литературе США, рассказ идёт как будто от первого лица. Яркий образец: "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок " Фэнни Флегг. Я прочла этот чудесный роман недавно, и была в восторге. От "Катушки..." ждала тех же впечатлений, а получила невнятное скучнейшее нечто с оборванными сюжетными линиями. Скукотища.
    Отличная книга.советую прочесть. Но только читателям 35+ более молодые могут не понять .