«Катушка синих ниток» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Тайлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Катушка синих ниток»

Arlett

Можно прочитать сотни семейных историй, но так и не понять, что это за штуковина такая - семейная жизнь. Изощренная расплата за врожденные инстинкты и гормоны, причудливая форма самоистязания, которая вечно будет живым источником сюжетов старых, как этот мир, но новых каждый на свой лад, стала основной темой творчества Энн Тайлер - домоседки, лауреата Пулитцеровской премии и романистки, о которой Джон Апдайк написал в своей статье: «Тайлер не просто хороша, а чертовски хороша».

Почти сорок лет назад Джон Апдайк, который до конца жизни оставался поклонником её творчества, сказал о Тайлер: "она, очевидно, искренне верит… что каждая семья безусловно интересна". Каждая семья станет безусловно интересна, имея такого летописца, как “американская затворница”. Созданный Тайлер роман о заурядных, в общем-то, людях (которые, разумеется, себя таковыми не считают, как и любая заурядная семья Уитшенки в глубине души мнят себя особенными), который притягивает к себе как магнит. Или точнее будет сказать, накидывает тебе на шею лассо из синих ниток и оплетает, обвивает, опутывает ими, пока не раскрутишь катушку до конца, пока не перевернешь последнюю страницу. Создать из рутины серых будней захватывающий роман - это особый талант. И не сказать ведь, что здесь какая-то убойная сила слова или мудрость веков. Но знаете что - Энн Тайлер тот еще манипулятор! Она из меня веревки вьет! Не раз я ловила себя на мысли, что послушно выдаю ту эмоцию, которая нужна автору. Где надо тепло улыбаюсь персонажу, потом он дико меня бесит, потом я вдруг проникаюсь пониманием и сочувствием к нему. Краем глаза я прямо таки вижу на своих руках и ногах синие нити, за которые автор меня дергает. Читающая марионетка. И мне это понравилось.

Тайлер открыла перед нами двери большого загородного дома (не просто место, куда хочется вернутся или сбежать, а один из главных драматических персонажей романа) и пригласила быть свидетелями нескольких историй семейства Уитшенков. Какие-то из них передаются уже в качестве преданий, какие-то хранятся в тайне, в прямом смысле до самого гроба и уходят в мир иной со своими хранителями. Как говорит сама Тайлер «Катушка синих ниток» касается сложностей семейной жизни, желания одновременно спрятаться внутри семьи и вырваться из нее. Здесь много разных семейных пар, но отношение внутри почти каждой из них можно описать как «Как же ты меня бесишь, сволочь ты любимая! Жить без тебя не могу, но сейчас уйди с глаз моих!». Обычная семейная жизнь.

Забавно читать отзывы критиков. Они перечисляют сильнейшие стороны романа, но то, что поразило меня на их взгляд “недостаточно гармонично вписывается в полотно”. Не вписывается? Да оно торчит из него острым шипом. Это шок, как если узнать что пушистый милый зайка не просто завалил волка, а буквально скрутил его в бараний рог, а тот, хоть огрызается и ночами от тоски по свободе воет на луну, но делает всё, что так или иначе хочет это милое создание с виду абсолютно беззащитное и хрупкое, но нутро у него из титанового сплава не иначе. И главное ведь - непонятно, то ли это камень на шее волчары, то ли его самая большая удача в жизни.

В 2015 году «Катушка синих ниток» вошла в короткий список Букера. Год назад я моментально запала на название. Знаете, когда название книги цепляет так, что аннотацию уже неважна. “Имя” книги уже попало самое в сердце. Я ждала эту книгу год. Дождалась.
Теперь осталось дождаться «Маленькую жизнь» .

10 июня 2016

lustdevildoll

Для меня одним из важных критериев хорошей книги является способность автора затронуть некие струнки в душе читателя, вызвать в нем вопросы касательно собственной жизни, задуматься, а правильно ли то или это в нашей повседневности. Энн Тайлер, сама по себе необщительная и склонная к затворничеству, - гениальный в этом плане автор, потому что молчит, да видит, и подмечает такое, что вечно замотанным и утомленным разговорами людям неочевидно.

Вот ее новый роман "Катушка синих ниток". Казалось бы, обычная история об американской семье из среднего класса. Семье, в которой всего лишь две интересные истории - как дедушка построил дом на заказ, а потом хитроумно этот дом у заказчиков перекупил задешево, и как тетушка у подруги жениха сманила. Все остальное как у всех, обычные люди, не лучше и не хуже нас с вами. Что читать про таких, не лучше бы погрузиться в мир преступника-подонка или почитать возвышенный роман об идеальных героях и помечтать о неземной любви? Нет, не лучше. Потому что Уитшенки из романа Тайлер - это мы.

Вот читаю я и вспоминаю, как несколько лет назад бабуля меня в очередной раз доставала на тему, что мы детей не рожаем почему-то, ей ведь так хочется правнуков. А я ее спросила: а ты вообще знаешь меня, знаешь, что я люблю, чего хочу, о чем мечтаю, какая моя любимая книга наконец? Может, ты сначала поближе узнаешь уже существующих людей, а не будешь требовать у них наплодить новых? Ведь ни разу даже ж не спросила, чем наше решение "повременить" продиктовано - сама себе придумала кучу обоснований разной степени неправдивости, и жалуется подругам. А с нами поговорить - это нет, не по-людски.

С другой стороны, вот есть у меня два брата. Парни абсолютно разные, и от меня тоже бесконечно далекие. Я их очень люблю, но мне с ними (и им со мной, подозреваю, тоже) неинтересно, у нас разные увлечения, ценности, понятия, жизненные устремление. О чем говорить? Там в голове совсем иной уклад мыслей. И взрослому человеку бесполезно рассказывать, как правильно жить - он в лучшем случае покивает и сделает по-своему, а в худшем развернется и хлопнет дверью.

Роман Тайлер как раз об этом - о балансе между залезанием в душу и осведомленностью о том, чем живет семья. О личном пространстве и выстраивании отношений с окружающими, с которыми ты так или иначе вынужден общаться. О любви и недолюбленности, о ревности и стремлении показать себя нужным, о попытках оторваться от корней и к чему эти попытки приводят, и о маленьких, никому не видных ежедневных подвигах, на которые по прошествии времени оглядываешься, как Джуниор, и, видя цельную картинку из множества кусочков мозаики, невольно восхищаешься.

Обязательно дам книгу прочитать маме и буду рекомендовать ее к чтению в книжном клубе.

20 июня 2016

NNNToniK

Ее убивала мысль, что у нее будет обыкновенная, бестолковая, не довольная своим существованием семья.

Просто семья. Самая обыкновенная.
Без экстраординарных драм и трагедий.
Просто жизнь: брак, дети, внуки, старость, смерть, разбор оставшихся вещей.
Ничего особенного.
Но некоторые, вроде бы банальные, бытовые эпизоды из жизни этой семьи, действовали на меня как ушат холодной воды.
Заставляли закрыть книгу и вспомнить события своей жизни или представить какой она может стать через несколько десятков лет.
Таких моментов было немного.
Они перемежались с медлительными, тягуче-тоскливыми событиями сюжета.
Но возможно именно контраст был задумкой автора.
А может быть просто триггерные воспоминания у всех разные.
И то, что тронуло меня, покажется скучноватым для других читателей.
Не могу назвать эту семейную сагу яркой и запоминающейся,
но рада, что прочитала её.

9 июня 2021

AffrontiRegiven

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

20 августа 2016

annetballet

Самая обычная жизнь. Вот это и отпугивает русских читателей, привыкших к вымученным страданиям героев Достоевского. Читала отзывы критиков и все в один голос говорят, что Энн Тайлер пишет хорошо, жизненно и интересно, что они видят тут красоту в деталях и простоте. Сложно поспорить. Действительно, если взять отдельно каждого, что-то им добавить и раскрасить (хоть и не страданиями в духе русской классики), то получились бы довольно интересные истории. Штуки три точно. Мне же было не совсем понятно, хоть я и не любитель бессмысленных монологов в духе Настасьи Филипповны, не понятно что тут такого необыкновенного, чтобы получить премию.

Самыми впечатляющими были истории родителей. Детство, юность, история их встречи. Особенно сцена по строительству дома. Тут есть немного от «Лолиты» и от горького сиротства в духе Диккенса. Таки да, мы живем не так, как описано в романах. Но я и не хочу читать про такую же точно жизнь, как у меня. Зачем? Возможно автор хотела показать как выглядит идеальная семья американского юга так сказать изнутри? Семья Уитшенк не идеальная. Читатель принимает этот факт априори. Но и вместе с этим автор пишет о сучках и занозах на гладком пути существования семейства. О достоинствах и недостатках детей и родителей, о спорах, трудностях. Словом, обычная жизнь в горе и радости, в богатстве и далее по тексту.

Если выбирать между «национальностью» семейных романов, то американский роман я бы поставила на третье место после русского и после скандинавского. Хотя русский сейчас часто встречается в духе сериалов. Так вот, американская семья это продукт масс маркета. Так и хочется их всех под одну гребенку уложить. Красивая мать домохозяйка, успешный отец, минимум двое детей, пес ретривер и конечно свой дом с лужайкой, крыльцом и подъездной дорожкой. Все стремятся к этому идеалу и почти все выглядят именно так. Но мы то знаем, что под платьем человек голый.

Поэтому. Роман про семью я хотела бы видеть «из-под платья», а здесь только горжетку сняли и кружевной воротничок. Я хочу прочитать о том, как герой (хотя бы один из) проживает жизнь с большой буквы «П». Он родился, получил опыт, покумекал, наступил на грабли, а потом сказал своим детям: слушайте ребята, я тут понял… И дети качают головами или наоборот смеются над старческим маразмом. Ну а так, все сложилось не с начала, не до конца и без логических выводов. Так, словно кинули эту катушку синих ниток, а она размоталась. Простая деревянная катушка. С простой гладкой хэбэшной ниткой. Пусть и синей.

20 мая 2021

Светлана

Книга ни о чем, пустая трата времени. Возможно, близка американцам описанием их быта и нравов, но абсолютно чужда остальным.
11 марта 2017

ivan...@inbox.ru

Редко пишу отзывы, вернее совсем не пишу, но тут решил написать, потому что книга запала мне в душу. Если вы меня спросите: "О чем эта книга?" - то я не смогу ответить. Она ни о чем и обо всем. Она о жизни, о бренности нашего существования, одна история из жизни одной семьи. Я думаю, что каждый найдет в ней что-то свое, мне, например, она напомнила о моей семье, о родных и близких людях, с которыми иногда нам приходится расставаться, о родительском доме и непредсказуемости судьбы. Книга позволит вам прожить несколько жизней, нескольких поколений. Поэтому читайте и меняйте что-то в своей жизни пока вы можете что-то изменить. Ведь самое дорогое что у нас есть - это время, которое как в песне, ровно в полночь уйдет со счета на счет.
18 декабря 2016

Марина

Может быть послевкусие предыдущей книги,а может быть другой "язык" автора,но "Катушка синих ниток" изначально не зацепила. Постепенно прониклась,дочитала до конца! Есть затянутые описания и ненужные подробности,но в целом -хорошо! Поверхностные,с первого взгляда,персонажи раскрываются личностями со своей болью,страхами,взглядами на жизнь! В главных героях можно узнать себя,своих родных,именно этим и ценна эта книга,книга о жизни, как она есть.
24 октября 2017

Евгения

Красиво написано, ярко. Читала начало с удовольствием и все ждала, что вот- вот,и начнётся сюжет... Но с сюжетом как то не сложилось, хороший проигрыш в начале песни затянулся и так и кончился, пшиком. До саги сей шедевр не дотянул, для романа не хватило событий. И получился званый ужин, куда ты долго собирался, выбирал одежду, готовился,а когда, полный предвкушений, доел салат, за тобой приехало такси... Хотелось возмутился" И это все?! А чего же я пустила в себя эту историю,зачем попыталась понять героев? Это же не фотоснимок..." увы...
30 марта 2018

Татьяна Цивадиц

Я очень люблю американскую "повествовательную" прозу, как раз явление, присущее, в основном, литературе США, рассказ идёт как будто от первого лица. Яркий образец: "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок " Фэнни Флегг. Я прочла этот чудесный роман недавно, и была в восторге. От "Катушки..." ждала тех же впечатлений, а получила невнятное скучнейшее нечто с оборванными сюжетными линиями. Скукотища.
29 июня 2017