Катушка синих ниток

3.9
    Arlett

Можно прочитать сотни семейных историй, но так и не понять, что это за штуковина такая - семейная жизнь. Изощренная расплата за врожденные инстинкты и гормоны, причудливая форма самоистязания, которая вечно будет живым источником сюжетов старых, как этот мир, но новых каждый на свой лад, стала основной темой творчества Энн Тайлер - домоседки, лауреата Пулитцеровской премии и романистки, о которой Джон Апдайк написал в своей статье: «Тайлер не просто хороша, а чертовски хороша».

Почти сорок лет назад Джон Апдайк, который до конца жизни оставался поклонником её творчества, сказал о Тайлер: "она, очевидно, искренне верит… что каждая семья безусловно интересна". Каждая семья станет безусловно интересна, имея такого летописца, как “американская затворница”. Созданный Тайлер роман о заурядных, в общем-то, людях (которые, разумеется, себя таковыми не считают, как и любая заурядная семья Уитшенки в глубине души мнят себя особенными), который притягивает к себе как магнит. Или точнее будет сказать, накидывает тебе на шею лассо из синих ниток и оплетает, обвивает, опутывает ими, пока не раскрутишь катушку до конца, пока не перевернешь последнюю страницу. Создать из рутины серых будней захватывающий роман - это особый талант. И не сказать ведь, что здесь какая-то убойная сила слова или мудрость веков. Но знаете что - Энн Тайлер тот еще манипулятор! Она из меня веревки вьет! Не раз я ловила себя на мысли, что послушно выдаю ту эмоцию, которая нужна автору. Где надо тепло улыбаюсь персонажу, потом он дико меня бесит, потом я вдруг проникаюсь пониманием и сочувствием к нему. Краем глаза я прямо таки вижу на своих руках и ногах синие нити, за которые автор меня дергает. Читающая марионетка. И мне это понравилось.

Тайлер открыла перед нами двери большого загородного дома (не просто место, куда хочется вернутся или сбежать, а один из главных драматических персонажей романа) и пригласила быть свидетелями нескольких историй семейства Уитшенков. Какие-то из них передаются уже в качестве преданий, какие-то хранятся в тайне, в прямом смысле до самого гроба и уходят в мир иной со своими хранителями. Как говорит сама Тайлер «Катушка синих ниток» касается сложностей семейной жизни, желания одновременно спрятаться внутри семьи и вырваться из нее. Здесь много разных семейных пар, но отношение внутри почти каждой из них можно описать как «Как же ты меня бесишь, сволочь ты любимая! Жить без тебя не могу, но сейчас уйди с глаз моих!». Обычная семейная жизнь.

Забавно читать отзывы критиков. Они перечисляют сильнейшие стороны романа, но то, что поразило меня на их взгляд “недостаточно гармонично вписывается в полотно”. Не вписывается? Да оно торчит из него острым шипом. Это шок, как если узнать что пушистый милый зайка не просто завалил волка, а буквально скрутил его в бараний рог, а тот, хоть огрызается и ночами от тоски по свободе воет на луну, но делает всё, что так или иначе хочет это милое создание с виду абсолютно беззащитное и хрупкое, но нутро у него из титанового сплава не иначе. И главное ведь - непонятно, то ли это камень на шее волчары, то ли его самая большая удача в жизни.

В 2015 году «Катушка синих ниток» вошла в короткий список Букера. Год назад я моментально запала на название. Знаете, когда название книги цепляет так, что аннотацию уже неважна. “Имя” книги уже попало самое в сердце. Я ждала эту книгу год. Дождалась.
    Теперь осталось дождаться «Маленькую жизнь» .

lustdevildoll

Для меня одним из важных критериев хорошей книги является способность автора затронуть некие струнки в душе читателя, вызвать в нем вопросы касательно собственной жизни, задуматься, а правильно ли то или это в нашей повседневности. Энн Тайлер, сама по себе необщительная и склонная к затворничеству, - гениальный в этом плане автор, потому что молчит, да видит, и подмечает такое, что вечно замотанным и утомленным разговорами людям неочевидно.

Вот ее новый роман "Катушка синих ниток". Казалось бы, обычная история об американской семье из среднего класса. Семье, в которой всего лишь две интересные истории - как дедушка построил дом на заказ, а потом хитроумно этот дом у заказчиков перекупил задешево, и как тетушка у подруги жениха сманила. Все остальное как у всех, обычные люди, не лучше и не хуже нас с вами. Что читать про таких, не лучше бы погрузиться в мир преступника-подонка или почитать возвышенный роман об идеальных героях и помечтать о неземной любви? Нет, не лучше. Потому что Уитшенки из романа Тайлер - это мы.

Вот читаю я и вспоминаю, как несколько лет назад бабуля меня в очередной раз доставала на тему, что мы детей не рожаем почему-то, ей ведь так хочется правнуков. А я ее спросила: а ты вообще знаешь меня, знаешь, что я люблю, чего хочу, о чем мечтаю, какая моя любимая книга наконец? Может, ты сначала поближе узнаешь уже существующих людей, а не будешь требовать у них наплодить новых? Ведь ни разу даже ж не спросила, чем наше решение "повременить" продиктовано - сама себе придумала кучу обоснований разной степени неправдивости, и жалуется подругам. А с нами поговорить - это нет, не по-людски.

С другой стороны, вот есть у меня два брата. Парни абсолютно разные, и от меня тоже бесконечно далекие. Я их очень люблю, но мне с ними (и им со мной, подозреваю, тоже) неинтересно, у нас разные увлечения, ценности, понятия, жизненные устремление. О чем говорить? Там в голове совсем иной уклад мыслей. И взрослому человеку бесполезно рассказывать, как правильно жить - он в лучшем случае покивает и сделает по-своему, а в худшем развернется и хлопнет дверью.

Роман Тайлер как раз об этом - о балансе между залезанием в душу и осведомленностью о том, чем живет семья. О личном пространстве и выстраивании отношений с окружающими, с которыми ты так или иначе вынужден общаться. О любви и недолюбленности, о ревности и стремлении показать себя нужным, о попытках оторваться от корней и к чему эти попытки приводят, и о маленьких, никому не видных ежедневных подвигах, на которые по прошествии времени оглядываешься, как Джуниор, и, видя цельную картинку из множества кусочков мозаики, невольно восхищаешься.

Обязательно дам книгу прочитать маме и буду рекомендовать ее к чтению в книжном клубе.

AffrontiRegiven

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

ortiga

Книга очень понравилась. Она "моя" с самых первых строк. Всё нравится - и речь героев, и сами герои, такие простые, но со своими внутренними страстями, и поступки, и этот неожиданный поворот ближе к середине с Эбби... Повестовование разматывается, как катушка ниток, от конца к началу. Какие неожиданные вещи читатель узнаёт о родителях Реда... Я была просто поражена в самое сердце))

Я бы не сказала, что Энн Тайлер похожа на Фэнни Флэгг. Всё-таки последняя довольно своеобразна. А вот сравнения с Франзеном вполне справедливы. Разве что объём меньше))

Вот со "Стоунером" такая же история - книга как книга. Kleiner Mann - was nun? А так надолго запоминается. Уверена, что и "Катушка синих ниток" останется в моём сердце надолго.

SaganFra

Творчество автора двадцати трех романов, обладательницы многих книжных премий и наград, американки Энн Тайлер почти неизвестно русскоговорящему читателю. Перевода «удостоился» лишь один ее роман «Обед в ресторане «Тоска по дому». Так было до выхода в свет последнего произведения писательницы. Новая книга Энн Тайлер «Катушка синих ниток» стразу же стала бестселлером во многих странах мира и прочно закрепилась в рекомендательных списках авторитетных изданиях (New York Times Book Review, Wall Street Journal, Los Angeles Times). Также данная книга вошла в список премии «Букер» 2015 года. В чем же ошеломительный успех книги?
    Энн Тайлер смешала несколько художественных стилей, создала авторский «фьюжн». На первый взгляд это американская семейная сага, наводненная множеством персонажей (в большинстве случаев членами одного большого рода). В тексте также присутствуют флэшбеки в прошлое всех родственников. Мы узнаем историю нескольких поколений членов семьи Уитшенк. А в конце романа автор снова возвращается в отправную точку, то есть, в современность. Такой вот прием кольцевой композиции книги и придает роману черты семейной саги. Во-вторых, книга напоминает американский ситком, где каждый из героев исполняет свою заранее заученную роль, смеясь и плача в нужном месте, совершая определенные действия автоматически. Персонажи как будто не живые, но хорошо срежиссированные. В общем, книга напоминает что-то среднее между сценарием ситкома и американской семейной сагой. Это авторский стиль Энн Тайлер.
    Сюжет романа линейно прост, правда с погружениями в прошлое, повествует исключительно о семье Уитшенк, не затрагивая побочных тем. Ред и Эбби Уитшенк – обычная семейная пара преклонных лет. Четверо детей выросли, женились, обзавелись детьми и собственными домами, иногда приезжают к родителям. Но не все. Денни всегда был себе на уме, рос нелюдимым, очень скрытный, непонятый родными. Он так и вылетел из семейного гнезда, не успев опериться. И сейчас колесит по Америке, редко звонит родителям и практически не приезжает в гости. Неудачник? Нет, волк-одиночка, ценящий свою свободу. Но один трагический случай заставил Денни вернуться домой….
    Энн Тайлер в трагикомических тонах рисует шарж на семейный групповой портрет. Она изображает ситуацию воссоединение большого семейства под одной крышей и гиперзаботу о постаревших родителях в юмористическом ключе. Вот именно в этом месте роман и напоминает ситком, где все сидят в одной комнате и решают какие-то малозначительные, но в глазах героев, глобальные проблемы (в какой цвет покрасить качели или что приготовить на ужин). Такое остроумное многоголосие развлекает, но практически ни несет никакой смысловой нагрузки. Автор подчеркивает банальность человеческого существования в эпоху консюмеризма, чем так грешат современные американцы. Роман как раз и является скрытой критикой такого общества.
    Эта книга - прекрасное время препровождения для неспешного чтения. Читатель, ценящий простой юмор, найдет в ней сериальную атмосферу и легкий сюжет. Но вдумчивый, смотрящий в корень, читатель сможет найти двойное дно романа.

хорошая книга. очень!
    Эта книга о нескольких поколения одной семьи и о доме, который их всех объединял. Интересное строение книги.
    Потрясающая книга. Мне очень понравилась.
    Шикарно душевная книга.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »